Новая Деревня (станция) — Википедия

Станция
Новая Деревня
Сестрорецкое направление
Октябрьская железная дорога
станция в 2023 году
станция в 2023 году
59°59′29″ с. ш. 30°17′47″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1893[1]
Прежние названия Узловая
Тип пассажирская, товарная
Количество платформ 1
Количество путей 5
Тип платформы островная
Форма платформы изогнутая
Выход к Коломяжский проспект, ул. Матроса Железняка
Расположение
Тарифная зона 2
Код станции 038902
Код в АСУЖТ 038900
Код в «Экспресс-3» 2005065
Соседние о. п. Ланская и Старая Деревня
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Но́вая Дере́вняжелезнодорожная станция Сестрорецкого направления Октябрьской железной дороги. Расположена в Приморском районе Санкт-Петербурга, на пересечении с Коломяжским проспектом.

На станции останавливаются все электропоезда, следующие с Финляндского вокзала на Белоостров через Сестрорецк. Расстояние до Финляндского вокзала — 8 км[2].

История[править | править код]

Станция была устроена на стыке двух линий Приморской Санкт-Петербург-Сестрорецкой железной дороги: Новая Деревня — Озерки и Новая ДеревняЛахта. Время открытия, вероятно, совпадает с датой ввода последней ветки — 12 июля 1894 года[3]. Станции было присвоено название «Узловая», что отражало её нахождение на пересечении железнодорожных направлений[4].

Станция практически не выполняла функций по обслуживанию пассажиров. Основным её назначением было техническое обслуживание и разъезд составов. В её районе были построены железнодорожные мастерские[5].

В 1920-е годы, после соединения Сестрорецкой линии с Финляндским вокзалом и разбором линии до Приморского вокзала, с упразднением последнего, станции было присвоено современное название по историческому району[6].

После Великой Отечественной войны на станции было устроено одноэтажное деревянное здание вокзала с билетными кассами, залом ожидания и хозяйственными помещениями, которое было уничтожено пожаром 17 ноября 2011 года.

1 июня 1952 года сестрорецкая линия была электрифицирована[7].

В августе 2012 года был открыт Коломяжский путепровод и закрыт железнодорожный переезд в непосредственной близости от станции. На прилегающей территории была устроена автомобильная стоянка.

К северу от станции вдоль Коломяжского проспекта отходила железнодорожная ветка, которая представляла собой 300-метровый отрезок Озерковской линии и использовалась в качестве подъездного пути к складам ЗАО «Приморское объединение»), а также как маневровая ветвь для Северного завода. В процессе стройки Коломяжского путепровода эта ветка была демонтирована и построена новая, чуть севернее основного железнодорожного переезда.

Современное путевое развитие[править | править код]

Между главными путями находится островная пассажирская платформа. Со стороны Ланской железная дорога двухпутная, в сторону Старой Деревниоднопутная. Восточнее платформы отходит подъездной путь на Городской продовольственный оптовый рынок (ЗАО «Приморское объединение»). Западнее станции путь проходит по мосту через Чёрную речку.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981
  2. Санкт-Петербург — Выборг — Бусловская. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 30 января 2012 года.
  3. Цитата об открытии Лахтинской линии с упоминанием освящения (открытия) зданий на Узловой — «Железные дороги Сестрорецка». Дата обращения: 6 марта 2014. Архивировано 15 февраля 2015 года.
  4. Впоследствии Озерковская ветка была спрямлена и Узловая оказалась в стороне от неё.
  5. Квартальный надзиратель № 45 Архивировано 28 сентября 2007 года.
  6. Вероятно, название «Новая Деревня» было передано «в наследство» от Приморского вокзала, именовавшегося так же.
  7. Последовательность электрификации участков железных дорог Карельского перешейка. Дата обращения: 20 февраля 2009. Архивировано 9 октября 2009 года.

Ссылки[править | править код]