Кузнечное (станция) — Википедия

Станция
Кузнечное
Приозерское направление
Октябрьская железная дорога
Указатель с названием станции на фоне вокзала
Указатель с названием станции на фоне вокзала
61°06′37″ с. ш. 29°52′42″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1916[1]
Прежние названия Каарлахти
Тип грузовая
Количество платформ 2
Количество путей 10
Тип платформ 1 боковая и 1 островная
Форма платформ прямая
Расположение
Расстояние до Санкт-Петербурга 155 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Хийтолы 18 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 023106
Код в «Экспресс-3» 2004255
Соседние о. п. Копсала и 152 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кузне́чное (фин. Kaarlahti) — грузовая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги, в одноимённом посёлке городского типа, в Приозерском районе Ленинградской области. Расположена в 156 километрах от Санкт-Петербурга, на линии Санкт-Петербург — Хийтола.

Электрифицирована в 1976 году в составе участка Приозерск — Кузнечное[2]. На станции Кузнечное заканчивается контактная сеть, далее на север идёт неэлектрифицированная дорога. Станция является конечной для электропоездов из Санкт-Петербурга. Далее на север ходит пригородный поезд Кузнечное — Сортавала (по вторникам, четвергам и выходным дням), состоящий из двух сидячих вагонов и тепловоза (ранее по станции обращался дизель-поезд Д1 — «вертушка» Приозерск — Кузнечное — Элисенваара — Яккима). Также на станции останавливается поезд № 350/349 Санкт-Петербург — Костомукша (ранее также поезда Санкт-Петербург — Петрозаводск и Санкт-Петербург — Сортавала).

На станции Кузнечное, как правило, производится смена локомотивов грузовых поездов. Поезд Санкт-Петербург — Костомукша идёт под тепловозом от Санкт-Петербурга. Грузовые поезда из Санкт-Петербурга, как правило, идут под электровозами до станции Кузнечное, где их заменяют на тепловозы.

Станция довольно крупная, помимо станционных путей, на станции имеются пути для отстоя электропоездов и локомотивов. Кроме того, имеются подъездные пути: на камнеобрабатывающий завод, гранитный карьер и Новый завод.

На станции одна боковая платформа, расположенная с восточной стороны станции. Высокая часть платформы рассчитана только на три первых вагона, выход из остальных вагонов «осуществляется» на низкую часть платформы. Эта платформа используется электропоездами и пассажирским поездом № 350/349 Санкт-Петербург — Костомукша. Имеется и островная низкая платформа (из бетонных плит) для пригородного поезда Кузнечное — Сортавала.

На станции имеется деревянный вокзал с залом ожидания и билетными кассами.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — 100 000 экз.
  2. Последовательность электрификации участков железных дорог Карельского перешейка. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 9 октября 2009 года.