Кантемировская улица (Санкт-Петербург) — Википедия

Кантемировская улица
Вид с воздуха от Кантемировского моста
Вид с воздуха от Кантемировского моста
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Выборгский, Приморский
Протяжённость 2,13 км
Метро  Лесная
Прежние названия Флюговский переулок, Муринская улица, Большая Муринская дорога, Флюгов переулок, Кантемировская улица, Улица Косыгина, Кантемировская улица
Полицейская часть Выборгская часть
59°59′05″ с. ш. 30°20′21″ в. д.HGЯO
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Кантемировская улица на карте Петербурга

Кантеми́ровская улица — улица в муниципальном округе Сампсониевское в Выборгском районе и частично Архивная копия от 11 апреля 2020 на Wayback Machine[1] в Приморском районе Санкт-Петербурга, входит в состав одной из основных магистралей города. Автомобильная дорога регионального значения[2].

Трасса улицы на снимке с сайта OpenStreetMap

Связывает между собой проспект Маршала Блюхера и Кушелевскую дорогу с одной стороны с Выборгской, Ушаковской набережными и Кантемировским мостом с другой, соединяя Выборгский район с Петроградским, Приморским и Калининским.

История[править | править код]

С XIX века улица называлась Флюговский (или Флюгов) переулок — по фамилии владельца расположенной поблизости канатной фабрики[3]. Гаврила Иванович Флуг[4] (немецк. Габриэль Генрих Флуг, Флюг или Пфлух, Heinrich Gabriel Pflug[5]) владел[6] фабрикой у Выборгской набережной в 1772—1830 гг.; фабрика стала текстильной Выборгской мануфактурой, а затем Никольской мануфактурой акционерного общества «Воронин, Лютш и Чешер», в советское время комбинатом «Красный маяк». С 1990-х годов производство на ней было свёрнуто, и с середины второго десятилетия 21 века здание у Кантемировского моста занимают подразделения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Флуг был одним из предков художника Ильи Глазунова.[6]

Название Флюговский переулок существовало с 1830-х годов и поначалу относилось к участку от Выборгской набережной до Большого Сампсониевского проспекта. Проезд от Большого Сампсониевского проспекта до Парголовской улицы с 50-х годов XIX века и до 5 марта 1871 года носил название поначалу Большой Муринской дороги, или Муринской улицы, затем просто Муринской улицы. 5 марта 1871 года оба эти участка получили название Флюговского переулка. В конце XIX века к улице был присоединен ещё один участок — до нынешней улицы Харченко (в прошлом Антоновского переулка); название было изменено на Флюгов переулок.

Нынешнее название — Кантемировская улица — было присвоено 15 декабря 1952 года в память об освобождении в декабре 1942 года Кантемировки — посёлка в Воронежской области, названого в свою очередь в честь Константина Антиоховича Кантемира, внука Господаря Молдавского княжества князя Дмитрия Кантемира. Кантемировским был назван и мост, построенный в створе улицы в 19781982 годах. В книге Алексеевой и др.[7] указано, что короткий период (с 1 июня 1981 года по 25 октября 1982 года) улица, согласно постановлению об увековечении его памяти, носила[6] имя связанного своей трудовой биографией с Ленинградом экономиста и государственного деятеля, бывшего Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина, который умер в предшествующем 1980 году и чья трудовая биография связана с работой на текстильном производстве Выборгской стороны. Но название не прижилось, и по просьбам трудящихся улице было возвращено название Кантемировская, а в память Косыгина был назван проспект на Пороховых, в другом районе — Красногвардейском[6].

Реконструкция улицы под транзитную магистраль[править | править код]

Железнодорожный мост через Кантемировскую улицу
Кантемировская улица у пересечения с Лесным проспектом
Кантемировская улица у станции метро «Лесная»

В начале 1980-х годов городские власти приняли план реконструкции территории между Лесным и Кондратьевским проспектами в Выборгском и Калининском районах Ленинграда и с выходом в Красногвардейский район. План был подробно изложен в постановлении городского правительства — Решении Исполнительного комитета Ленинградского городского совета народных депутатов от 15 марта 1982 г. № 126[8]. Кантемировский мост был построен с целью обеспечения магистрального транспортного сообщения исторически центральных районов города — Петроградской стороны и через неё Васильевского острова с материковыми районами северного и восточного правобережья города и пригородами.

Кантемировский мост через реку Большая Невка расположен в створе Кантемировской улицы и проспекта Медиков. Раньше здесь не было мостового перехода. Необходимость строительства нового моста возникла из-за строительства внутренней транспортной магистрали в городе, которая начинается от улицы Циолковского, проходит по северному берегу Обводного канала с выходом на мост Александра Невского и далее по Заневскому проспекту на мост через реку Охту в створе проспекта Энергетиков, затем по Анникову проспекту выходит на Кантемировскую улицу, в створе которой расположен Кантемировский мост, а затем через Аптекарский остров на Петроградскую сторону в район Каменноостровского моста.

С целью создания единой мощной транспортной артерии проезжая часть Кантемировской улицы была расширена во второй половине 1980-х гг. в два раза за счет северных тротуаров от нынешней площади Академика Климова к востоку и продлена в восточном направлении до соединения с Анниковым проспектом[8] — ныне в составе проспекта Маршала Блюхера, ведущим из Выборгского района к микрорайону Пискарёвка Калининского района и далее в Красногвардейский район к проспекту Энергетиков. Отходящая от проспекта Маршала Блюхера к северу Кушелевская дорога, продолжающаяся Гражданским проспектом, через Кантемировскую улицу связала с центром города практически кратчайшим путём густонаселенный спальный район Гражданки.

В ходе реконструкции по новопостроенной проезжей части северной стороны улицы было введено движение в западном направлении к Петроградскому району, тогда как до того по улице осуществлялось лишь одностороннее движение в восточном направлении; был сооружен разделитель направлений, реконструирован железнодорожный мост с пробивкой под ним второго проезда.

На перекрестке с Лесным проспектом был построен комплекс подземных переходов, сооружение выходов из которого на довольно узких тротуарах привело к сносу одноэтажного ризалита дома № 61 по проспекту, общей осадке корпуса № 1 этого дома с расселением жильцов угловой части в пределах микрорайона и сносу старинного доходного дома номер № 62 по проспекту, в результате чего перекресток утратил архитектурную завершённость. Жители дома были переселены в отдаленный Красногвардейский район, и с оживленного перекрестка исчезла находившаяся в доме единственная в микрорайоне аптека.

Общественный транспорт[править | править код]

Получил развитие общественный транспорт. Автобусный маршрут № 33 получил возможность двустороннего движения.

В 1983 году троллейбусный маршрут номер 46 был продлен через Кантемировский мост до проспекта Карла Маркса[9] от станции метро Петроградская, от которой он шёл через Петроградскую сторону по Большому проспекту Петроградской стороны на Васильевский остров до исторического района Гавань на западной окраине острова. В 1993 г. его закрыли[9], а по этой трассе пустили маршрут № 31 Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine[10], который ранее ходил с севера Выборгской стороны на Петроградскую сторону через Чёрную речку[10]. В 1995 г. трассу маршрута № 31 сначала сократили до станции метро Петроградская, а затем продлили[10] снова, но только до станции метро «Спортивная», без заезда на Васильевский остров через загруженный Тучков мост. Маршрут № 46 был впоследствии открыт в Кировском районе города[9].

Объекты[править | править код]

Вид на место снесенного здания КБСМ в ноябре 2020 г. (за трамваем). На заднем плане новый жилой комплекс «Георг Ландрин» на месте основанной в начале 20 века этим предпринимателем кондитерской фабрики, снесённой во второй половине 2010-х годов.
  • Лесной проспект, дом № 60: Ближайшим к Кантемировской улице домом, расположенным по той же стороне Лесного проспекта, стал расположенный к Кантемировской брандмауэром дом № 60. Это здание было построено в 1900 году по проекту того же А. И. Ковшарова. Дом был надстроен, но его парадный фасад с богатым декором сохранился до наших дней.
Лесной проспект, дом № 60
Лесной проспект, дом № 61 — Дом специалистов, корпус 1.
Станция метро «Лесная»
  • Два квартала зданий студенческого городка[24] из общежитий[25][26] и зданий и помещений бытового и досугового назначений Санкт-петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого[27]. По одному корпусу общежитий у Педиатрического университета и бывшего Инженерно-экономического института, вошедшего в 2010 гг. в состав объединённого университета финансов и экономики. В части дома по Лесному проспекту, 63, у перекрестка со стороны Кантемировской улицы располагалась проектная часть Охтинского научно-производственного объединения (ОНПО) «Пластполимер», а после её закрытия в здании после ремонта открылся бизнес-центр «Лесной 63[28]».
  • Жилой квартал[29] от Парголовской улицы до улицы Харченко, застроенный главным образом домами второй половины 1950-х годов от городского тстроительного треста номер 104 разработанной институтом «Ленпроект» первой серии панельных «хрущёвок» 1-506.
  • Средняя школа[30] номер 104 имени Героя Советского Союза М. С. Харченко
  • Полюстровский сад
  • ТРК Европолис[31]
  • ТК Мебель-Сити 2[32]
  • Здание Ленинградского завода торгового оборудования

Транспорт[править | править код]

Метро[править | править код]

На улице находится станция метро «Лесная». Планируемые станции метро проектируемой Кольцевой линии[33]:

Схема развития Петербургского метрополитена с трассой Кольцевой линии со станциями Кантемировская и пересадочными Лесная и Лесная-2

Наземный общественный транспорт связывает улицу с ближайшими станциями метро.

Наземный транспорт[править | править код]

Троллейбусы: 18, 31.

Автобусы: 33, 60, 137, 185, 237, 249, 267, 275[34].

Пересечения[править | править код]

Кантемировская улица пересекает или граничит со следующими проспектами, улицами и переулками:

Инженерные сооружения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Закон Санкт-Петербурга "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга" (с изменениями на 28 марта 2019 года) (редакция, действующая с 1 января 2020 года). Правительство Санкт-Петербурга. ИС «Кодекс: 6 поколение». Интранет. Санкт-Петербург: Правительство Санкт-Петербурга (28 марта 2019). Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 15 июня 2019 года.
  2. Автомобильные дороги регионального значения Санкт-Петербурга - Администрация Санкт-Петербурга. Приложение N 1 к постановлению Правительства Санкт-Петербургаот 17.03.2011 N 300. Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге. www.gov.spb.ru. Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 28 мая 2020 года.
  3. Горбачевич, Хабло, 2002.
  4. История района в улицах и проспектах, часть 2 - Администрация Санкт-Петербурга. www.gov.spb.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  5. Гаврила Иванович Флуг. Генеалогия на geni.com https://www.geni.com/people/Гаврила-Иванович-Флуг/6000000019395865272
  6. 1 2 3 4 Алексей Ерофеев. По теневой, по непарадной. Улицы Петербурга, не включенные в туристические маршруты. — Litres, 2017-09-05. — 308 с. — ISBN 978-5-457-52712-6. Архивировано 11 июня 2020 года.
  7. Городские имена сегодня и вчера, 1997.
  8. 1 2 Ленинградский городской совет народных депутатов. Исполнительный комитет. Решение от 15 марта 1982 г. № 126. Об утверждении проекта детальной планировки и схемы упорядочения промышленной застройки в районе между Лесным и Кондратьевским проспектами в Ленинграде. Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано из оригинала 8 ноября 2014 года.
  9. 1 2 3 История троллейбусного маршрута 46 в Санкт-Петербурге | Питертранспорт. pitertransport.com. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  10. 1 2 3 История троллейбусного маршрута 31 в Санкт-Петербурге | Питертранспорт. pitertransport.com. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  11. Никольская мануфактура АО "Воронин, Лютш и Чешер" - Фабрика Гука, Кирпичный, Архитектор Пирвиц фон Ф. К., Косяков Вас. А., Крыжановский Д. А., Кантемировская ул., 3к1. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  12. Высшая школа экономики в Петербурге - Поиск в Google. www.google.com. Дата обращения: 4 мая 2020.
  13. Бизнес-центр, Современный, Кантемировская ул., 4. www.citywalls.ru. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  14. Головной проектный научно-исследовательский институт-5 - Бизнес-центр "Акватория", Современный, Архитектор АМ 32 декабря, Лагутин Д. А., Выборгская наб., 61, Кантемировская ул., 2. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  15. НИИ Электротехнических устройств (НИИ ЭТУ) -Информационные телекоммуникационные технологии "Интелтех", ОАО, Современный, Кантемировская ул., 6, Кантемировская ул., 8. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  16. Северная Заря | Производство слаботочных реле. relays.ru. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  17. Северная Заря - Поиск в Google. www.google.com. Дата обращения: 29 апреля 2020.
  18. НИИ "Вектор", Кантемировская ул., 10. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 7 января 2021 года.
  19. Здание ОКБ "Радуга" - НПП "Радуга" . ОКБ "Радуга", Современный, Архитектор Савин С. В., Зельцман С. М., Сандлер Б. Е., Кантемировская ул., 12, Белоостровская ул., 4. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  20. Жилой дом со встроенными помещениями, Сталинский неоклассицизм, Архитектор Мачерет А. Я., Большой Сампсониевский пр., 76, Кантемировская ул., 9. www.citywalls.ru. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 28 января 2020 года.
  21. Жилой дом со встроенными помещениями, Сталинский неоклассицизм, Архитектор Мачерет А. Я., Большой Сампсониевский пр., 80. www.citywalls.ru. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 9 августа 2018 года.
  22. Машиностроительный завод им. Климова . Административный корпус - ОАО "Климов", Сталинский неоклассицизм, Большой Сампсониевский пр., 71, Кантемировская ул., 11. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 11 июля 2020 года.
  23. Конструкторское бюро специального машиностроения (КБСМ), Сталинский неоклассицизм, Лесной пр., 62, Кантемировская ул., 20. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 6 февраля 2020 года.
  24. Комплекс общежитий "на Лесном проспекте". www.spbstu.ru. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 5 августа 2020 года.
  25. Студенческий городок Политехнического института -Санкт-Петербургский политехнический университет . Общежитие № 4 и № 4А, Конструктивизм, Архитектор Бровцев С. Е., Кантемировская ул., 24х, Лесной пр., 65к4, Парголовская ул., 11к1. www.citywalls.ru. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  26. Студенческий городок Политехнического института, Конструктивизм, Архитектор Фельгер М. Д., Бровцев С. Е., Петров А. В., Лесной пр., 65. www.citywalls.ru. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  27. Студенческий городок Политехнического института -Санкт-Петербургский политехнический университет . Общежитие № 4 и № 4А, Конструктивизм, Архитектор Бровцев С. Е., Кантемировская ул., 24х, Лесной пр., 65к4, Парголовская ул., 11к1. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  28. Бизнес-центр "Лесной 63". biz-cen.ru. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  29. Жилой дом, Санкт-Петербург, Современный, Кантемировская ул., 33. www.citywalls.ru. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  30. Школа N 104 им. М. С. Харченко, Конструктивизм, Архитектор Мунц В. О., Кантемировская ул., 30, Харченко ул., 27. www.citywalls.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  31. Европолис - Поиск в Google. www.google.com. Дата обращения: 4 мая 2020.
  32. МЦ "Мебель Сити 2" - Поиск в Google. www.google.com. Дата обращения: 4 мая 2020.
  33. Андрей Захаров (08.09.2014 19:11). "Метро потянулось к Смольному". Фонтанка.ру, городская интернет-газета. Архивировано из оригинала 8 ноября 2014. Дата обращения: 8 ноября 2014. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  34. Остановка: Кантемировская улица, угол Лесного проспекта. Портал общественного транспорта Санкт-Петербурга. СПб ГКУ «Организатор Перевозок».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]