Выборг (станция) — Википедия

Станция
Выборг
Финляндское направление
Октябрьская железная дорога
Общий вид станции
Общий вид станции
60°42′55″ с. ш. 28°45′04″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Санкт-Петербург-Финляндское
Дата открытия 1869[1]
1913 (2-й вокзал)
1953 (существующий вокзал)
Тип участковая
Количество платформ 6
Тип платформ 4 островных, 1 промежуточно-боковая, 1 боковая
Форма платформ 5 прямых, 1 прямая со скосом
Длина платформ, м 290 м, 200 м (3), 140 м, 90 м
Ширина платформ, м 8 м (2), 6 м(1), 3-6 м, 3 м, 1 м
Электрифицирована 1969 год[2]
Ток постоянный, =3 кВ[2]
Архитекторы А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский, А. Н. Берков
Выход к Вокзальная пл.,Привокзальная пл., Железнодорожная ул.
Расположение
Расстояние до Санкт-Петербурга 131 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Москвы 788 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 27
Код в АСУЖТ 020004
Код в «Экспресс-3» 2004682
Соседние о. п. Лазаревка, 134 км[d] и 2 км
Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область)Выявленный объект культурного наследия народов РФ
(нормативный акт)
объект № 4730436000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вы́борг — крупная узловая железнодорожная станция Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги[3], расположенная в городе Выборге. Пассажирский терминал станции расположен по адресу: Вокзальная площадь, 1.

Историческое здание вокзала, построенное в 1913 году, было уничтожено во время Второй мировой войны. Нынешнее здание вокзала было возведено уже в советский период.

История[править | править код]

Первое здание выборгского вокзала было построено в 1869 году, к открытию железнодорожной линии Санкт-Петербург — Гельсингфорс. Строение было деревянным и располагалось ближе к автомобильному путепроводу «Железнодорожный мост» на Папулу, близ излома Железнодорожной улицы у домов 13 и 15.

В 1913 году по проекту финских архитекторов Элиэля Сааринена и Германа Гезелиуса было построено новое гранитное здание вокзала в стиле северного модерна. В проекте здания явно прослеживались черты, характерные для других работ данных архитекторов, таких, как здание вокзала в Хельсинки. Например, по аналогии с вокзалом в финской столице, где центральный вход в здание станции с двух сторон украшают две человеческие фигуры, с обеих сторон у центрального входа на выборгский вокзал архитектором были установлены по две скульптуры медведей.

В 1906—1917 годах на вокзале неоднократно бывал В. И. Ленин, о чём напоминает установленная на новом здании мемориальная доска.

Во время советско-финской войны 1941−1944 годов главное здание выборгского железнодорожного вокзала было взорвано отступающими советскими войсками. Сохранилась небольшая часть вокзала финской постройки — багажное отделение — и две гранитные статуи медведей с фасада: одна включена в фонтанную композицию на Театральной площади, а другая установлена в Треугольном сквере напротив современного здания вокзала.

Современное здание вокзала[править | править код]

Современное здание станции, построенное в 1953 году, являет собой типичный образец вокзальной архитектуры провинциального сталинского ампира. Авторы проекта — А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский и А. Н. Берков.

Интерьер вокзала в Выборге

На 1 этаже 2-этажного здания вокзала расположены: главный зал и кассовый зал пригородного сообщения, справочное бюро, окно дежурного по вокзалу, магазин печатной продукции, кондитерских изделий, справочные и платёжные терминалы, банкоматы, табло с расписанием поездов, камеры хранения и туалеты. Также на 1 этаже расположены турникеты, контролирующие проход к поездам пригородного сообщения. 2 этаж представляет собой балкон по периметру главного зала, на котором установлены места для ожидающих. Также на 2 этаже имеются кассовый зал дальнего сообщения и отделение таможенно-пограничного контроля.

Электропоезд у платформы № 4

Прибытие и отправление поездов дальнего следования (на Москву, Хельсинки) осуществляется с боковой платформы № 4. Пригородные поезда (кроме поездов направления Выборг — Лужайка — Бусловская) прибывают и отправляются с платформ № 2, 3, 4. Движение же пригородных электропоездов бусловского направления осуществляется с платформы № 5. Платформы № 2, 3, 4, 5 — островные, соединены между собой. Проход в здание вокзала и выход в город осуществляются по подземному пешеходному переходу.

Указатель с названием станции на платформе

Справа относительно фасада здания, выходящего на площадь, в современный вокзал встроена небольшая сохранившаяся часть вокзала финской постройки — багажное отделение.

Железнодорожное сообщение[править | править код]

Станция Выборг является важным транспортным узлом на пути следования железнодорожных поездов из России в Финляндию и обратно. Для поездов дальнего следования Москва — Хельсинки и Санкт-Петербург — Хельсинки станция является пунктом прохождения таможенного досмотра с российской стороны. Также на станции производилась смена электровоза постоянного тока на двухсистемный электровоз ВЛ82М или тепловоз, для прохождения нейтральной вставки 3 кВ/25 кВ на российско-финской границе. Станция Выборг также является конечным остановочным пунктом для пригородных поездов. По состоянию на июль 2014 года обслуживаются следующие направления:

Ранее на станции обслуживались также направления:

Количество пригородных поездов, заходящих на станцию, достигает 30 пар в сутки.

Высокоскоростной поезд «Аллегро» отправляется от станции Выборг по Финляндскому мосту

С 2010 года на линии Хельсинки — Санкт-Петербург запущены высокоскоростные поезда Allegro (серия Pendolino). Поезда принадлежат совместной российско-финской компании Karelian Trains и благодаря им время путешествия между городами сократилось до 3,5 часов, вместо 5,5.

По состоянию на весну 2022 года курсирование международных поездов по станции не осуществляется.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — Т. 1. — С. 104. — 368 с. — 100 000 экз.
  2. 1 2 История электрификации железных дорог СССР. Дата обращения: 19 февраля 2023. Архивировано 9 декабря 2012 года.
  3. ВЫБОРГ | Железнодорожная станция | Справочник Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]