Вторая Священная война — Википедия

Вторая Священная война
Основной конфликт: Малая Пелопоннесская война
Средняя Греция
Средняя Греция
Дата около 448 года до н. э.
Место материковая Греция
Итог Дельфы остались в составе Фокидского союза
Изменения нет
Противники

Афины
Фокидский союз

Спарта
Дельфы

Командующие

Перикл

неизвестно

Вторая Священная война[к 1] (448 либо 449—447 годы до н. э.) — вооружённый конфликт в Древней Греции за контроль над общегреческим религиозным центром Дельфами[2]. Особенностью войны стал её практически бескровный характер. Сначала спартанское войско освободило Дельфы из-под контроля Фокидского союза. Через некоторое время армия афинян под командованием Перикла вернула Дельфы своим союзникам фокидянам. Через несколько лет Афины и Спарта подписали мирный договор, а Дельфы получили независимость. Отдалённым результатом войны стала поддержка дельфийскими жрецами Спарты в их противостоянии с Афинами.

Причины войны[править | править код]

Географически Дельфы располагались в Центральной Греции на территории Фокиды, которая граничила на востоке с Беотией. В городе находился общегреческий религиозный центр Дельфийский оракул. В него стекались паломники со всей Эллады, чтобы задать вопросы Аполлону. В экстатическом состоянии жрица пифия, через которую, по мнению древних греков, говорил бог, изрекала некие фразы, которые затем интерпретировали жрецы. Они придавали пророчествам витиеватые стихотворные формы, которые зачастую предполагали двоякое толкование. По политическому статусу Дельфы представляли уникальную гражданско-храмовую общину, функции управления в которой были распределены между жрецами и амфиктионией — союзом живших вокруг святилища племён[3].

Такое особое положение богатых и влиятельных, в силу расположения оракула, Дельф вызывало зависть у членов Фокидского союза. Во время Малой Пелопоннесской войны между Пелопоннесским, во главе со Спартой, и Афинским морским союзами фокидяне предприняли очередную попытку подчинить Дельфы. Внешнеполитическая ситуация складывалась для них благоприятно. Фокида, хоть и не входила в Афинский союз, была союзницей Афин. Расположенная на востоке Беотия была подчинена Афинам и не представляла угрозы. Захват Фокидским союзом Дельф датируют промежутком между 451 и 448 годами до н. э.[4][5]

Ход боевых действий[править | править код]

Спартанцы посчитали такие действия фокидян святотатством и отправили для освобождения Дельф военную экспедицию. Они без труда освободили святилище и восстановили Дельфийскую амфиктионию. Во время похода спартанцы завязали связи с враждебной Афинам партией в Беотии[6]. После ухода спартанцев в Дельфы было направлено войско афинян под командованием Перикла. Дельфы были возвращены под власть Фокидского союза[7][4]. В историографии существуют две датировки событий. К. Ю. Белох считал, что походы состоялись в 449 и 447 годах до н. э. соответственно. А. У. Гомм и Ф. Якоби[en] датируют оба события 448 годом до н. э.[8] Такое разночтение связано с текстом одного из схолиев к «Птицам» Аристофана, в котором утверждается, что историк Филохор датировал поход афинян третьим годом после освобождения Дельф. Возможно, учитывая данные Фукидида, «год» здесь следует читать как «месяц»[9].

Существует зафиксированное у Феопомпа и Филохора предположение, что Дельфы у Фокидского союза отобрали беотийцы, а афиняне заставили их уйти. Данная версия современными историками не рассматривается всерьёз, так как во время Второй Священной войны Беотия находилась в подчинении у Афин и не могла начать военные действия против их союзников[10].

Таким образом Вторая Священная война, которую можно рассматривать в качестве эпизода Малой Пелопоннесской войны, представляла два военных похода, во время которых не произошло никаких больших сражений. Война оказалась практически бескровной[3].

Итоги войны[править | править код]

Непосредственным итогом войны стало возвращение Дельф под контроль дружественного Афинам Фокидского союза. Афинянам были предоставлены особые права при посещении Дельфийского оракула. Среди прочего они получали право обращаться через пифию к Аполлону от лица других лиц, а не только от своего собственного. До этого такие же права получили спартанцы, что было зафиксировано надписью на статуе медного волка. Перикл добился нанесения подобной же надписи на боку той же статуи[11][4].

Отдалённые последствия Второй Священной войны оказались негативными для Афин. Вмешательство Афин в дела Дельфийского оракула на стороне враждебного для беотийцев Фокидского союза, по всей видимости, стало одним из факторов восстания в 447 году до н. э. Недовольные десятилетним владычеством Афин беотийцы в битве при Коронее полностью уничтожили попавшую в засаду армию под командованием стратега Толмида. Беотия оказалась потерянной для Афин[12].

Сухопутный путь для афинской армии в Дельфы был закрыт. На этом фоне Дельфийская амфиктиония вскоре вновь стала самостоятельной. По всей видимости, независимость Дельф от Фокидского союза была закреплена в 446/445 году до н. э. в Тридцатилетнем мирном договоре между Афинами и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой[13]. Дельфийцы даже добились взыскания с фокидян большого штрафа, на который построили громадную статую Аполлона, согласно Павсанию, высотой в 35 локтей (около 16 м)[14][15]. Поддержка Афинами Фокиды во время Второй Священной войны стала одной из причин, по которой дельфийские жрецы заняли проспартанскую и антиафинскую позицию, что имело большое практическое значение. Так, к примеру, перед началом Пелопоннесской войны спартанцы на вопрос относительно того, начинать им войну или нет, получили ответ: «если они будут вести войну всеми силами, то победят, а сам он [Аполлон] — званый ли, незваный — будет на их стороне». Во время Пелопоннесской войны дельфийский оракул был полностью на стороне Спарты[16][17][18].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Иногда этот термин может быть использован относительно событий IV века до н. э., которые описаны в статье Третья Священная война[1]
Источники

Литература[править | править код]

Античные источники[править | править код]

  • Павсаний. Описание Эллады / Перевод и примечания С. П. Кондратьева под редакцией Е. В. Никитюк. Ответственный редактор проф. Э. Д. Фролов.. — СПб.: Алетейя, 1996. — ISBN 5-89329-006-2.
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах / Перевод С. П. Маркиша, обработка перевода для настоящего переиздания — С. С. Аверинцева, переработка комментария — М. Л. Гаспарова.. — второе. — М.: Наука, 1994.
  • Фукидид. История. — М.: АСТ, Ладомир, 1999. — 736 с. — ISBN 5-86218-359-0.

Современные исследования[править | править код]