Первая Священная война — Википедия

Первая Священная война
Дата около 595585 до н. э.
Место Греция
Итог победа Дельф
Противники

Дельфийская амфиктиония,
Сикион

Кирра

Командующие

Клисфен Старший

неизвестно

Первая Священная война (около 595583 до н. э.) была вызвана намерением гавани Кирры, расположенной неподалёку от Дельф, взимать пошлины с посещающих Дельфы паломников, что нарушало священные права граждан на свободное посещение святилища. Дельфы были поддержаны Афинами во главе с Солоном, и Священным союзом (Афин, Фессалии и Сикиона) Крисе была объявлена война[1]. Решающую роль в разгроме и разрушении Кирры (591 год до н. э.) сыграли тиран Сикиона Клисфен и возглавивший объединённое войско амфиктионии Эврилох из рода Алевадов[en], правитель Лариссы и вождь Фессалийского союза. Роль Эврилоха в Дельфах после этого стала столь значительна, что он учредил Пифийские игры. Война окончилась победой над жителями Кирры, бежавшими в горы.

Одну из важных ролей в этой войне сыграл сикионский тиран Клисфен. Он осуществил атаку Крисы с моря как важного порта Дельф. Мотивы участия Клисфена в войне могли быть различными. Одни исследователи полагают, что он, как тиран, мог принять участие в войне и исключительно ради почестей, другие подчёркивают экономические мотивы, так как Криса конкурировала с Сикионом, будучи торговым узлом. Так или иначе, отношения Клисфена с Дельфами были напряжённые, о чём косвенно говорит и факт учреждения им Пифийских игр в Сикионе, что расценивалось как претензия на соперничество с Дельфами.

Последствия войны[править | править код]

Фокида

После победы Фессалийского союза Криса была полностью разрушена. Кроме того, на её территории было запрещено заниматься земледелием, а её народ был порабощён. Подобные наставления дал, по некоторым сведениям, Дельфийский оракул Еврилоху ещё перед началом войны.

Как отмечают, эта война знаменовала собой поворотный пункт в истории Дельф. Они освободились от давления со стороны Крисы, обрели независимость. Чтобы сохранить её, в дальнейшем Дельфы начали активнее, чем ранее, искать союза со Спартой[1].

В целом, Дельфы, как важнейшее святилище Древней Греции, значительно укрепили свои позиции после Священной войны. Возросло и их международное значение. В дальнейшем политические противостояния различных полисов в ряде случаев в том числе имели в качестве своей подоплёки борьбу за получение влияния в Дельфах, в которых, в том числе, стали проходить престижные Пифийские игры[1].

Сложности в оценке событий[править | править код]

В описаниях этого события присутствует путаница. Страбон, сбитый с толку формой «Кирра», позднейшим вариантом от «Криса» — Κρῖσα > *Κῖρσα (форма, реконструируемая на основе засвидетельствованного прилагательного Κιρσαῖος) > Κιρρα, — подумал, что во время войны осаде подверглись два города[2][3]. Помимо этого, есть расхождения и относительно того, кто командовал афинским войском. Далеко не все античные историки согласны с тем, что его возглавлял Солон (об этом упоминает, например, Павсаний). Плутарх же, ссылаясь в том числе непосредственно на дельфийские летописи, говорит о том, что афинские войска возглавлял Алкмеон.

Кроме того, существует также проблема возможной неточности и необъективности описания произошедших в ходе этой войны событий, как и её причин, так как все источники, в которых она упоминается, относятся к более позднему времени. Наиболее близкие тексты с упоминанием этого столкновения относятся к IV в. до н. э. и не могут служить источником объективной информации, так как их авторство принадлежит афинским авторам, то есть победившей стороне.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кулишова О. В. Дельфийский оракул и тирания в архаической Греции // Античный полис. Проблемы социально-политической организации и идеологии античного общества : Межвузовский сборник. — Издательство С.-Петербургского университета, 1995. — ISBN 5-288-01316-0. Архивировано 5 декабря 2014 года.
  2. Страбон. География. IX. 3. 4, с. 418
  3. В. Паркер. О чем умалчивает Геродот. Заметки о передаче сведений о киммерийцах у греческих авторов помимо Геродота // «Вестник древней истории» / Перевод А. И. Иванчика. — 1998. — № 4. — С. 93—102. Архивировано 19 января 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Грант, Майкл. Греческий мир в доклассическую эпоху = The rise of the greeks / Перевод Татьяны Азаркович. — М.: Терра-Книжный клуб, 1998. — 528 с. — ISBN 5-300-02259-4.