Верхотурский кремль — Википедия

Достопримечательность
Верхотурский кремль
58°51′39″ с. ш. 60°48′26″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Верхотурье
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Свердловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 661721298470005 (ЕГРОКН). Объект № 6610067000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Верхотурский кремль — крепостное сооружение в городе Верхотурье, Свердловской области. Является единственным примером каменного крепостного сооружения на Среднем Урале (как и Тобольский кремль в Сибири). Это самый маленький и самый молодой кремль в России. Верхотурский кремль сейчас представляет собой целостный архитектурный ансамбль и является музейно-историческим комплексом. Внутри него находится музей «Государевы амбары» и Троицкий собор с колокольней.

Расположение[править | править код]

Троицкий собор Верхотурского кремля

Верхотурский кремль расположен в 8 км от центра города Верхотурье. Расстояние до кремля от областных центров, — до Екатеринбурга — 300 км, до Перми — 382 км.

История[править | править код]

Кремль заложен в 1698 году и представлял собой гигантскую усадьбу воеводы, обстроенную крепостными стенами и башнями. Строительство кремля велось под руководством воеводы Алексея Калетина[1]. Вместе с каменным кремлем началось строительство каменного Свято-Троицкого собора. Так же были построены амбары, приказные палаты, караульня и кухня. Архитектурный ансамбль Верхотурского кремля сформировался уже к 1712 году.

В XVIII веке Верхотурье становится столицей всего Урала. В конце XVIII столетия, в связи с реорганизацией местной администрации, для размещения городских и уездных учреждений стали требоваться специальные общественные здания. В связи с этим в 1802 году дом воеводы занял земский и уездный суд.

В 1880-е годы в Верхотурском кремле было построено пожарное депо. Последней дореволюционной постройкой в кремле стал одноэтажный кирпичный корпус уездного казначейства, построенный в 1912 году.

Современность[править | править код]

К началу XXI века у кремля сохранилась только восточная стена с воротами и Троицким собором. Также с юга территория кремля была прикрыта зданием приказных палат и зданием государевых амбаров. В 2010-х годах было принято решение восстановить утраченные кремлёвские стены и башни. К 2015 году была воссозданы южная и северная башни кремля, восстановлены западная и северная стены, а также караульное помещение. Но из-за судебных разбирательств, кремль нельзя считать полностью восстановленным. Всё ещё отсутствует часть северной стены, а также не доделана северная башня — над ней не установлен исторически достоверный шатёр, отсутствует штукатурка.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор - Верхотурье. Дата обращения: 23 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.