Дорогобужский Вал — Википедия

Крепость
Дорогобужский Вал
Вид на дорогобужский Вал в 1912 году
Вид на дорогобужский Вал в 1912 году
54°54′48″ с. ш. 33°17′42″ в. д.HGЯO
Страна
Город Дорогобуж, Смоленская область
Дата основания XII век
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Объект № 6730295000 (БД Викигида)
Состояние Разрушенная

«Дорогобужский Вал» — историческое ядро Дорогобужа Смоленской области, городище Дорогобужского детинца и часть Дорогобужской крепости.

История[править | править код]

Детинец Дорогобужа был заложен князем Ростиславом Мстиславичем в середине XII века на естественном мысе у впадения в Днепр реки Ордышки (Ордашны). Напольную южную и восточную сторону огибал ров. Площадка детинца ярко выраженной круглой формы была выровнена, а по краям насыпан земляной вал, на котором поставили деревянные стены и башни. Сегодня культурный слой Вала глубиной 3,2 м содержит древнерусскую гончарную керамику и другие изделия XII—XIII веков[1]. Судя по находкам плинфы, на дорогобужском детинце в домонгольское время существовала каменная церковь[2].

После того, как Василий III отвоевал Дорогобуж у Великого княжества Литовского в начале XVI века итальянские мастера Варфоломей и Мастробон (вероятно, Бон Фрязин) построили здесь новую расширенную крепость. В XVII веке Дорогобуж нередко становился ареной боёв между Русским государством и Речью Посполитой. Крепость была вновь расширена в 1685 году.

Первое описание укреплений Дорогобужа относится к концу XVII века, когда Дорогобужская крепость состояла из трёх частей: «верхнего города» (детинца), «среднего города» к северу от него и «нижнего города» у Днепра. Верхний город имел пять башен под названием Спасская, Архангельская, Козмодемьянская, Вестовая и Дмитровская. В «среднем городе» было три башни, в «нижнем» — шесть. В крепости находилась деревянная шатровая церковь, дом воеводы, воеводская канцелярия, казённые амбары и ряд других построек. Общая длина крепости составляла около 1,2 км. Гарнизон крепости составляли стрельцы, пушкари, дворяне и дети боярские, казаки. В военное время гарнизон усиливался полевыми войсками. Стрельцы жили рядом с крепостью, их поселение называлось Стрелецкой слободой и располагалось с запада и юго-запада от детинца. По осадной росписи 1633 года для надёжной обороны крепости требовалось 2644 защитника.

После снижения военного значения Дорогобужа в XVIII веке крепость пришла в ветхое состояние, а затем была почти уничтожена городским пожаром 1763 года. Её остатки были разобраны, земляные валы частично срыты. Затем на Валу по плану регулярной застройки (одному из первых в России) были построены каменные административные здания, а также главный храм города — Екатерининский собор. Планы по возведению новой каменной крепости с шести бастионами так и не были осуществлены.

В 1812 году Вал был занят французами в августе, Наполеон пробыл в Дорогобуже два дня, расположившись в доме городничего на Валу. В октябре при отступлении французов вокруг Вала разгорелся упорный бой. Маршал Ней оборонял его от двух русских егерских полков, получив две пули. Через сто лет в память о сражении на Валу был установлен памятник в виде колонны с крестом, а сама историческая возвышенность получила почетное название – «Вал Победы в Отечественной войне 1812 года». Памятная колонна сохранилась до наших дней.

Во время Великой Отечественной войны Вал подвергся бомбёжке и катастрофическим разрушениям. Все здания на Валу выгорели, часть была взорвана гитлеровцами. Был также разрушен Екатерининский собор. В наше время Вал продолжает быть, в целом, не застроен.

Примечания[править | править код]

  1. Куза А. В. Древнерусские городища X—XIII вв. Свод археологических памятников / Ред. А. К. Зайцев. Российский гуманитарный научный фонд.. — М.: Христианское издательство, 1996. — С. 73.
  2. Алексеев Л. В. Смоленская земля в XI—XIII вв. Очерки истории Смоленщины и Восточной Белоруссии / отв. редактор д.и.н. Я.Н. Щапов. — М.: Наука, 1980. — С. 184. — 262 с. — 7750 экз. Архивировано 15 сентября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Авраменко С. М. Военно-инженерные укрепления на Смоленщине/С. М. Авраменко // Военно-исторический журнал, 2017,N N 8.-С.37-43