Новгород-Северская крепость — Википедия

Крепость
Новгород-Северская крепость
Памятник Бояну на Замковой горе Новгорода-Северского
Памятник Бояну на Замковой горе Новгорода-Северского
52°00′48″ с. ш. 33°15′41″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Новгород-Северский, Черниговская область
Дата основания XI век
Состояние Разрушенная
Карта

Новгород-Северская крепость — бывшая крепость Новгорода-Северского на реке Десне.

Детинец и окольный город[править | править код]

Новгородская крепость состояла из детинца и окольного города древнерусских времён. Детинец занимал площадь около 3 га, к нему примыкал с востока и юга окольный город площадью 30 га[1]. Детинец находился на отдельно стоящем обрывистом холме-останце (Замковой горе) высотой до 50 м у излучины Десны. По данным археологии детинец был основан в конце X века. Окольный город, соединявшийся с детинцем через Острожные ворота, возник на рубеже XI—XII веков, когда в Новгороде-Северском после Любечского съезда образовался княжеский стол.

Северо-западную часть детинца занимал княжеский двор — резиденция новгород-северских князей. Поблизости от него была построена каменная церковь, которая, вероятно, называлась Михайловской и являлась усыпальницей князя Олега Святославича[2]. Детинец был укреплён земляным валом шириной до 12 м (в подошве) и деревянными стенами с башнями и несколькими воротами. Въезд на городище располагался с южной стороны. До наших дней дошли некоторые фрагменты земляного вала. Укрепления окольного города, в котором проживала основная масса горожан, имели двое ворот: Курские (Глуховские) и Черниговские (Водяные). Окольный град в первой половине XII века был также хорошо укреплён земляным валом и частоколом из брёвен с заострёнными концами.

История[править | править код]

Город-крепость против набегов кочевников был основан, по-видимому, киевским князем Владимиром Святославичем в конце X века. До него здесь находились несколько поселений роменско-борщёвской культуры[2]. В конце XI — начале XII веков оборонительные сооружения детинца реконструируются, в результате чего мощность земляных укреплений увеличивается почти вдвое. Летописное известие об осаде столицы Северской земли князем Изяславом Мстиславичем в 1152 году характеризует Новгород-Северский как большую и сильную крепость, гарнизон которой выдержал штурм. В 1185 году отсюда выступил в поход на половцев князь Игорь Святославич (Слово о полку Игореве).

В 1604 году Новгород-Северская крепость, защищаемая воеводой Петром Басмановым, выдержала осаду Лжедимитрия I, но в конце того же года была сдана ему князем Ф.И. Мстиславским.

В период принадлежности Новгорода-Северского Речи Посполитой в первой половине XVII века её правительство стремилось превратить город в надёжный форпост на границе с Россией, особенно после того, как город был взят и на короткое время удерживался русскими войсками в ходе Смоленской войны. В 1648 году сюда приезжал для руководства реконструкцией и модернизацией городской крепости французский военный инженер Г.-Л. де Боплан. В начале восстания Хмельницкого польский гарнизон был изгнан из крепости и с этого времени Новгород–Северский становится сотенным городом Нежинского, а с 1663 годаСтародубского казацкого полка[3].

В 1662 году Новгород-Северский был сильно опустошён набегом крымцев. Для его восстановления в 1679 году русское правительство отправило мастеров-фортификаторов, которые соорудили у крепости каменные стены и 6 башен (четыре по краям и две при входе в город). Ещё в 1648 году горожане вырыли подземный ход под городом, но о том, в каком месте было это сооружение, данные не сохранились.

К началу XVIII века Новгород–Северский становится одним из наиболее укреплённых городов-крепостей этого края[3], однако армия Петра I с лёгкостью взяла её, когда в ней держали оборону сторонники Ивана Мазепы.

Изображение городской крепости на гербе Новгорода-Северского

По описи 1781 года[4] крепость стояла на возвышении, на высоком берегу реки Десны (40 сажен), окружённая глубокими ярами. В систему её укреплений входили земляные валы. Крепость состояла из двух частей: внешней ограды и цитадели («замка земляного»). Последняя находилась в северо-западном углу крепости.

Согласно плану Новгорода–Северского XVIII века[5] внешняя защитная ограда имела форму многоугольника, а цитадель — ромбообразную. С северной и южной сторон внешняя ограда имела большую длину, чем с восточной и западной. В крепость вело четверо ворот: Водяные (выходили к Десне), Острожные или Черниговские, Курские или Глуховские и Рождественские[5].

Археологическое изучение[править | править код]

Археологические исследования Новгород-Северской крепости начались лишь в советское время. С 1979 года здесь работали экспедиции Институтов археологии АН СССР и АН УССР, а также Черниговского археологического музея.

Примечания[править | править код]

  1. Куза А. В. Малые города Древней Руси. — М.: Наука, 1989. — С. 77—79.
  2. 1 2 Моця А. П., Коваленко В. П. Новгород-Северский Архивная копия от 19 апреля 2023 на Wayback Machine // Археология Украинской ССР. — Киев, 1986. — Т.3. — С. 295—299.
  3. 1 2 История городов и сел Украинской ССР. Черниговская область, К., 1972, стр.472.
  4. Лазаревский А.М. Описание старой Малороссии. Том первый. Полк Стародубский. К., 1888, стр.211-212.
  5. 1 2 Логвин Г. Н.. Чернигов, Новгород – Северский, Глухов, Путивль. М., 1965, стр.136.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]