Арбитраж:Блокировка Леонида Макарова — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Находясь фактически в бессрочном топик бане (ВП:ФА-ТБ#Леонид Макаров), прошу разобраться в причинах моей бессрочной блокировки от 22.06.2016 года. Данная блокировка была наложена 22.06.2016г. администратором Levg , и как, мне кажется, наложена с нарушением правил ВП:БЛОК, мои действия были оценены предвзято и необъективно. Представленный администратором дифф был вырван из контекста. История инцидента: администратор Мастер теней вначале безобидно пригласил меня к диалогу, а потом стал использовать Грубый, агрессивный стиль общения, прописанный в ВП:ЭП хаить Вам любо, потом добавил Вам в общем-то наплевать. В таком случае какого рожна и напоследок решил меня потроллить (а по другому и сказать не могу) на мой же странице обсуждения по поводу моей Подписи-2, прекрасно зная правило ВП:Подпись добавил подпись должна хотя бы компенсировать себя явной приносимой участником пользой уже на ВП:ЗКА. Администратор Мастер теней был осведомлён о некорректности данного требования и Levg это ему ещё раз объяснил на при подведении итога. Таким образом троллинг с моей стороны я не усматриваю, ибо зачем создавать повторно на моей СО тему Подпись-2 (дубль Подписи), зная рекомендательный характер требований к подписи. Я вижу эту ситуацию как провокация в части преследования участника (меня) в явной форме, которая закончилась без формального предупреждения от администратора моей бессрочной блокировкой. Блокировка была повторной одним и тем же администратором, который действовал «без обоснования необходимости блокировки и выбранной длительности» в рамках ВП:БЛОК. Моё высказывание не носило нарушения в части ВП:ЭП, было единично, и размещено на моей же СО, ну, какой это троллинг?

Также я заметил, что у других участников журнал блоков значителен, но в основном от 15 минут до 1 месяца. А почему меня так поступательно: сразу 12 часов, 3 дня и бессрочно?

Моё участие в проекте

Согласно сложившейся практике о себе сообщаю следующее: Леонид Макаров (обс. · вклад · журналы · блокировки · фильтры) Я не работаю в конфликтных тематиках, не излагаю маргинальные теории и узкораспростанённые религиозные воззрения. Ранее фигурантом заявок в АК не был. До бессрочной блокировки всего два раза блокировался за троллинг 11.01.2016г. (12 часов) и 11.06.2016г. (3 дня). Я не оспаривал данные блокировки в связи с их краткосрочностью, хотя на своей СО и пытался уточнить, в чём выразилось нарушение, однако мои запросы к администраторам на СО были проигнорированы. Однако, хотел бы обратить внимание, что первая блокировка от OneLittleMouse была за то, что я имел неосторожность подать запрос Википедия:Запросы к администраторам/Архив/2016/01#Участник:KPu3uC B Poccuu на KPu3uC B Poccuu (обс. · вклад · журналы · блокировки · фильтры), который за 5 лет успел написать 9 статей и имел длинный журнал блоков от 15 минут до 1 месяца. (Данный ник был брошен 23.01.2016, когда участник отделался только предупреждением [1] за грубое нарушение ВП:ВОЙ и ВП:НО, назвав оппонента несколько раз нехорошими словами). Поданный мной запрос был идентичен многочисленным запросам на ВП:ЗКА от участников, проверяющих на допустимость ников других участников, многие из которых заканчивались тем, что администраторы не видели необходимость предпринимать административные действия к никам, но никто за это не был блокирован (я, наверно, первый и единственный). Или всё же рекомендовали изменить ники, если они были пограничны. Так, один из администраторов Vajrapáni (A) высказал, что данная блокировка была избыточной.

Вторая блокировка была от 11.06.2016г.. Причём пикировки других участников Marimarina и Dmartyn80 в данном обсуждении остались незамеченными [2]. Данную выборочность администратор Участник:Levg объяснил [3] как нарушение некой формы, которую я использую. Однако, моя реплика не была скрыта или удалена, таким образом она не нарушает в явном виде ВП:ЭП, участники не получили морального вреда от неё. Также обращаю внимание, что срок блокировки был выбран в нарушение ВП:БЛОК, где отмечается, что «не следует увеличивать срок блокировки для участников, которые в течение значительного времени после последней блокировки не допускали серьёзных нарушений (иными словами, не следует принимать во внимание блокировки большой давности)».

Krassotkin, который дал согласие на моё наставничество, в курсе подачи этой заявки и её содержанием.

Доарбитражное урегулирование

Было отправлено уведомление Levg на своей СО [4] об обсуждении спорного действия, которая была проигнорирована. Было отправлено уведомление и создана заявка на оспаривание административных действий администратором Levg на ВП:ОАД [5], которая была рассмотрена в течение 7 минут, и по существу отправлена на ВП:ФА [6] Рассмотрение на ВП:ФА состоялось Википедия:Форум администраторов/Архив/2016/06#Бессрочная блокировка участника Леонид Макаров, но по существу ошибочности самого решения администратора так не была рассмотрена. Моя заявка не была представлена, а аргумент участника на форуме, что фраза «Не сладко быть админом» не может тянуть на бессрочку, не была прокомментирована итогоподводящим.

Требования

  • Прошу рассмотреть бессрочную блокировку, наложенную на меня от 22.06.2016г., на соответствие ВП:БЛОК в части её обоснования.
  • Прошу рассмотреть бессрочную блокировку на соответствие ВП:БЛОК в части срока.
  • Прошу снять с меня лог бессрочной блокировки, поскольку в моих действиях не было каких-то явных и грубых нарушений, требующих бессрочной блокировки.
  • Прошу рассмотреть возможность снятия лога блокировок от 11.01.2016 и 11.06.2016 как малозначительные факты нарушений, не требующих блокировок.

Получил заявку по почте и разместил Михаил Лавров (обс) 11:36, 29 августа 2016 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Несмотря на нарушения при подаче данной заявки, арбитры считают возможным принять её к рассмотрению по существу. АК разрешает заявителю Леонид Макаров оставлять комментарии на странице обсуждения настоящей заявки, но предупреждает, что при нарушении правила об этичности это право будет отозвано, и могут быть наложены технические ограничения.

Решение

1. Оценка ситуации

1.1. Участник Леонид Макаров обратился в Арбитражный комитет с требованием рассмотреть три наложенные на него блокировки на предмет их обоснованности и скрытия их из лога блокировок.
1.2. Арбитры проанализировали работу участника Леонид Макаров в Википедии и обращают внимание на большой положительный экзопедический вклад участника, отмеченный неоднократным получением орденов и памятных знаков от различных проектов.
1.3. Вместе с тем, АК принял во внимание и полученные заявителем предупреждения (см. архив ЛСО и страницу выборов), а также ситуации, приведшие к предупреждениям и ограничениям — блокировкам и топик-банам. В частности, в Обсуждение проекта: Добротные статьи/Архив/2016/1#Леонид Макаров были приведены многочисленные примеры «ответок» оппонентам, переходов на личность, упрямого отстаивания своей интерпретации текста правил (при очевидном отличающемся консенсусе опытных участников) и т. п.
1.4. Во исполнение ВП:БЛОК#Процедура блокировки, после бессрочной блокировки участника Леонид Макаров 22 июня 2016 года администратор Levg открыл обсуждение на форуме администраторов. Формулировка блокировки предполагала возможность её замены на бессрочный топик-бан, предусматривающий запрет каких-либо реплик за пределами личной страницы обсуждения либо нахождение наставника для модерации этих реплик. Обоснованных возражений по блокировке высказано не было. 27 июня Леонид Макаров был разблокирован под наставничество участника Krassotkin и предложенные им условия ограничений.
1.5. Спустя месяц участник Krassotkin отказался от наставничества, поскольку оно, по его словам, «потерпело крах» — участник Леонид Макаров неоднократно нарушал наложенный на него топик-бан, а также подал настоящую заявку вопреки рекомендации наставника.
1.6. После неудачи с наставничеством бессрочная блокировка была восстановлена, а 1 сентября снята под топик-бан на все страницы за исключением основного и личного пространств [7], а также шаблонов и категорий [8].
1.7. Арбитры отмечают, что во время рассмотрения настоящей заявки участник Леонид Макаров, которому было разрешено оставлять комментарии к своему обращению в АК, позволял себе реплики в провокационной манере на странице обсуждения [9], [10].

2. Решение

2.1. Большинство арбитров пришли к мнению, что единственный дифф, указанный в обосновании к блокировке 11 января 2016 года, не содержит троллинга, а значит блокировка не имела достаточного обоснования. Вместе с тем, арбитры пришли к выводу, что блокировку нельзя назвать однозначно ошибочной и подлежащей сокрытию, так как дифф с запросом, приведшим к блокировке, был частью череды конфликтных ситуаций, спровоцированных участником Леонид Макаров 10-11 января 2016 года, включая конфликт в статье Последствия экономического кризиса для отраслей экономики России (с 2014 года) и последующие запросы на ВП:ЗСФ и ВП:ЗКА. Арбитры отказывают заявителю в сокрытии из лога блокировки от 11 января 2016.
2.2. Эта реплика заявителя нарушает правило об этичности, и блокировка от 11 июня 2016 [11] за эту реплику соответствует правилу ВП:БЛОК. Поскольку нарушение было, и заявитель ранее предупреждался за подобные нарушения, в скрытии блокировки из лога отказано.
2.3. Арбитры отмечают, что хотя действия участника Леонид Макаров могли быть в тот или иной момент спровоцированы неэтичными или некорректными действиями других участников, в том числе администраторов, это не оправдывает некорректных ответных действий заявителя, в том числе в виде «партизанской» борьбы с «несправедливостью» и «двойными стандартами». Вместе с тем, арбитры обращают внимание администраторов на то, что необоснованные или некорректные действия, неэтичные реплики, молчание в ответ на заданные коллегами вопросы по поводу произведённых админдействий отрицательно сказываются на атмосфере в проекте.
2.4. Арбитры рассмотрели бессрочную блокировку от 22 июня 2016 в части её обоснованности и выбранного администратором Levg срока. Несмотря на то, что реплика, приведшая к наложению блокировки, несомненно нарушала правило об этичности, арбитры считают, что переход от трёхдневного срока к бессрочному не был в достаточной мере обоснован на СО участника. Отсылка к одному диффу и одному предупреждению была недостаточным пояснением для выбранного срока наложенного ограничения. Арбитры рекомендуют в аналогичных случаях открывать обсуждение на форуме администраторов с предложением того или иного топик-бана и блокировать по прогрессивной шкале с постепенным увеличением срока, как это рекомендуется правилом. Вместе с тем арбитры считают, что блокировка не была ошибочной или неверной и поэтому отказывают заявителю в требовании о её сокрытии.
2.5. По мнению Арбитражного комитета, действия участника Леонид Макаров, аналогичные описанным в пункте 1.3, подпадают под определение доведения до абсурда, когда некорректность, по мнению участника, чьих-то действий доказывается встречными утрированно зеркальными правками.
2.6. Арбитры подтверждают действующий в настоящее время топик-бан, наложенный на участника Леонид Макаров (см. п.1.6) с небольшим уточнением: участнику разрешается править пространства имён Файл и Обсуждение файла, Проект и Портал Экономика и соответствующие страницы обсуждения, а также страницу Википедия:Сообщения об ошибках. Снятие этого топик-бана или смягчение его условий возможно не ранее чем через полгода после вынесения настоящего решения путём обращения на форум администраторов. Заявителю разрешается самому подать заявку, но запрещается участвовать в её обсуждении. В случае отсутствия консенсуса администраторов за смягчение или снятие топик-бана участник вправе обратиться со своим запросом в Арбитражный комитет или же повторно обратиться на форум администраторов по прошествии шести месяцев.
2.7. Арбитры рекомендуют блокировать участника Леонид Макаров за нарушения правил ВП:ЭП и ВП:НДА и за нарушения топик-бана по прогрессивной шкале, начиная от трёх дней (3 дня — неделя — две недели — месяц — бессрочно).

Голосование арбитров о принятии решения