Арбитраж:Игнорирование АИ — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Валко

Благодаря решению Арбитражного комитета по заявке АК:1062, было восстановлено посредничество, с новым составом посредников. По Соглашению Центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии, была образована Башкирская Советская Республика [1][2][3][4][5]. В Большой Советской Энциклопедии, написана дата образования БАССР 1919 год считалась дата заключения Соглашения. БСЭ, это прошлый век, сейчас БРЭ [6] [7]. Вот советский источник

Вопрос об образовании Башкирской Республики впервые получил свое разрешение 23 марта 1919 г., когда состоялось соглашение между Российским Рабоче-Крестьянским Правительством и Башкирским Временным Правительством об образовании Башкирской Республики. Окончательное образование АБССР утверждено декретом ВЦИК от 14 июня 1922 г.

Издательство Изд. ЦИК СССР 1928, автор Енукидзе А. С. [8], он же Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета [9][10][11][12]Алешкин Петр Федорович — доктор исторических наук, главный редактор журнала «Наша молодёжь», член Союза писателей России, лауреат премии имени Н. М. Карамзина «Карамзинский крест». Васильев Юрий Альбертович — доктор исторических наук, профессор Московского гуманитарного университета, член Российского философского общества, лауреат премии имени Н. М. Карамзина «Карамзинский крест»

23 марта 1919 года образована Башкирская Советская Республика. Позднее в 1922 году была создана Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика (Большая Башкирия, включая Уфимскую губернию).

[13][14], также [15][16][17] Журнал «Судья», №11, ноябрь 2014 [18]

Суть заявки на арбитраж

По теме Башкирская Советская Республика и Башкирская АССР, явно прослеживается игнорирование АИ.

Доарбитражное урегулирование

Полагаю, что возможности доарбитражного урегулирования исчерпаны. Википедия:К посредничеству/Башкиро-татарский вопрос/Башкирия в составе СССР, Википедия:К посредничеству/Башкиро-татарский вопрос/ЗКА#И снова Валко, Обсуждение:Республика в составе Российской Федерации#Дата образования БАССР

Требования

Дать оценку приведенным АИ. Прошу оценить правильность принятия итога по статье Башкортостан, а также конструктивность действия всех сторон конфликта и посредников.

Заявление Helgo13

Урегулирование конфликта вокруг объединения статей Башкирская Советская Республика и Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика началось задолго до восстановления деятельности посредничества по башкиро-татарскому вопросу решением АК:1062. Я столкнулся с этим вопросом на странице КОБ: Википедия:К объединению/5 августа 2018#Башкирская Советская Республика и Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика, хотя мной там были сделаны поспешные выводы, которые были продиктованы недостаточным знакомством с АИ. В последствии мной была предпринята попытка вынести данный вопрос на форум для обсуждения, которая не увенчалась успехом. Но в итоге, решением АК:1062 был объявлен донабор посредников, где я и был избран в качестве посредника по ВП:БТВ. Дальнейшее обсуждение вопроса, вокруг статей проводилось на странице Википедия:К посредничеству/Башкиро-татарский вопрос/Башкирия в составе СССР, куда и были приглашены основные стороны конфликта.

Решение вопроса в рамках посредничества

На странице Википедия:К посредничеству/Башкиро-татарский вопрос/Башкирия в составе СССР 7 января 2019 года мной был подведён предварительный итог по статьям Башкирская Советская Республика и Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика, в течении того же дня, после обсуждения предварительного итога, был принят окончательный итог по этим статьям, где было обозначено:

1. Статья Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика (далее — Статья №1) будет включать в себя период с 1919 года и до независимости;
...
3. В Статье №1 годом образования считать 1919 год (в карточке и преамбуле), при этом в разделе истории указать, что рядом авторов годом образования считается 1922 года, а до этого была Башкирская Советская Республика;

Helgo13

Данный итог был прокомментирован участником Валко, что можно считать за одобрение итога, так как попыток оспорить итог или изменить его не предпринималось. Некоторое время спустя, 15 февраля 2019 года участником Валко была совершена правка, в которой в статье Республика в составе Российской Федерации годом образования БАССР стал 1922 год, что противоречило принятому в посредничестве итогу. При этом мной было инициировано обсуждение на СО статьи, где я подметил, что использование лазеек в итоге, а именно, что статья Республика в составе Российской Федерации не является статьей №1 (БАССР), недопустимо. После чего обсуждение перешло на странице посредничества, после подачи участником Seryo83 жалобы — Википедия:К посредничеству/Башкиро-татарский вопрос/ЗКА#И снова Валко, где мной был принят соответствующий итог.

P.S. Также был подведён итог и по статье Республика в составе Российской Федерации: Википедия:К посредничеству/Башкиро-татарский вопрос/Башкирия в составе СССР#Республика в составе Российской Федерации, где уже были отмечены попытки игнорирования итога.

По АИ

В действительности существуют АИ, которые рассматривают создание Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики в 1922 году, а также те, которые рассматривают создание её же в 1919 году. Чтобы не захламлять заявку многочисленными источниками, просто приведу ссылки на соответствующие поисковые запросы:

Исключение приставок «Татаро-» и «Киргизо-» обусловлено наличием информации о попытке создания Татаро-Башкирской и Киргизо-Башкирской советских республик. Большое количество источников указывает дату образование БАССР, как 1919 год, который и было предложено согласно ВП:ВЕС указывать в карточке и статьях, содержащих обзорную информацию о БАССР (например, Республика в составе Российской Федерации), а с основной статье (БАССР) предлагалось описать и другую точку зрения, согласно ВП:НТЗ.

По поводу АИ могу сказать, что совершенно ясно, что образование Башкирской Советской Республики они основывают на Соглашении, но при этом не совсем ясно почему они употребляют формулировку «в 1922 образована БАССР», хотя никаких декретов и постановлений о преобразовании, образовании или переименовании не было, а в 1922 году после декрета начинает массово в официальных документах употребляться название «Автономная Башкирская Социалистическая Советская Республика» (до этого было — Башкирская Советская Республика, Башкирская Республика, Автономная Башкирская Советская Республика, Башкирская Автономная Советская Республика, Башкирская Социалистическая Советская Республика и Автономная Башкирская Социалистическая Советская Республика). При этом, если авторы формулировки «в 1922 образована БАССР» руководствовались данным декретом, то в нём указано лишь об упразднении Уфимской губернии и включении в состав Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики некоторых уездов. Т.е. ни о каком расформировании и образовании нового государства речи и нет.

Посредничество не игнорировало АИ, в которых рассматривался 1922 год, как год образования БАССР, а лишь предлагало, согласно ВП:ВЕС и ВП:НТЗ считать это альтернативной точкой зрения и описать эту точку зрения после снятия топик-бана. Термины Башкирская Советская Республика, Башкирская Республика, Автономная Башкирская Советская Республика, Башкирская Автономная Советская Республика, Башкирская Социалистическая Советская Республика и Автономная Башкирская Социалистическая Советская Республика предлагалось использовать в основной статье по примеру: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (1917—1922)#Официальное название государства.

Доарбитражное урегулирование

Посредничество должно было стать последней инстанцией перед Арбитражным комитетом в урегулировании конфликта вокруг статьей, но изначально принятые и одобренные участниками итоги, стали причиной конфликта и несогласия с решениям посредничества. Поэтому считаю, что возможности доарбитражного урегулирования конфликта исчерпаны.

Просьба

Прошу оценить сложившуюся ситуацию и принятые посредничеством итоги, а также дать оценку действиям Валко. В процессах принятия итогов и их пересмотров, нарушений участие принимал также и посредник La loi et la justice. Поэтому прошу дать его свои комментарии на странице обсуждения, а если он пожелает, то и внести себя в качестве заинтересованной стороны и написать своё заявление. — Helgo13 • (Обсуждение) 12:33, 19 февраля 2019 (UTC)[ответить]

Заявление La loi et la justice

Постоянные попытки участника Валко обойти итоги, принимаемым посредниками, подтверждённые АИ не единожды, заставляют задуматься о конструктивности деятельности этого участника. Кратко (поскольку Helgo13 достаточно подробно осветил со стороны посредников данный вопрос) опишу ситуацию:

  1. Действительно, существуют АИ, которые утверждают, что образование АБССР утверждено декретом ВЦИК от 14 июня 1922, однако существуют и АИ на 1919 год, причём их большинство. Поскольку это большинство игнорировать тем более нельзя, это мнение (за 1919) было принято в качестве основного, а прочие АИ приведены в основном тексте статьи как «дополнительное мнение» историков, вызывающих доверие. Подобная стратегия посредников была призвана удовлетворить все стороны конфликта;
  2. Итог, принимаемый посредником Helgo13 был обсужден всеми сторонами, причём большинство высказалось за его принятие. Последующие же обсуждения должны были урегулировать спорные вопросы, связанные с другими статьями этой темы. Оспаривание его возможно было только с приведением новых, неизвестных до этого фактов. Сейчас в заявке я не наблюдаю новых фактов по теме, а лишь повторные попытки обойти итог.

Просьба

Итак, поскольку итог оспаривается без привлечения новых фактов и источников, а решения посредников фактически приравнены к администраторским, прошу арбитров отклонить заявку.

В случае принятия заявки на арбитраж, прошу оценить качественность и правильность порядка принятия итога по Башкирской Советской Республике, а также конструктивность действия всех сторон конфликта и посредников. --La loi et la justice (обс.) 10:14, 23 февраля 2019 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

Арбитражный комитет констатирует, что основным требованием заявителя была оценка перечисленных им в заявке источников, однако на специализированный форум для оценки источников (и его аналог в посредничестве ВП:БТВ-КОИ) заявитель с этим запросом не обращался. Это означает, что возможности доарбитражного урегулирования не были использованы в полной мере, и может служить основанием для отклонения заявки.

В целях экономии времени и сил всех вовлечённых в эту ситуацию участников Арбитражный комитет, однако, принимает заявку — и обращает внимание сторон конфликта и посредников на то, что сравнительный анализ авторитетности источников, в самом деле, ни на каком этапе обсуждения произведён не был. Например, в наиболее подробном перечне источников, указывающих 1919 год как год основания Башкирской автономной республики в составе России (1, 2), в качестве меры авторитетности источников подразумевается докторская степень авторов — что позволяет заявителю в продолжение дискуссии также ссылаться на докторскую степень авторов, называющих годом основания республики 1922-й. Между тем авторитетность относительна, конкретна и контекстуально зависима, и правила Википедии намечают некоторые подходы к её определению: в частности, авторитетность в вопросе об общепризнанном начале существования административной единицы в составе России не будет одинаковой у доктора юридических наук О. И. Чистякова (заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ, докторская диссертация «Становление Российской Федерации») и доктора исторических наук П. Ф. Алёшкина (образование непрофильное, с авторитетными учебными и научными институциями не связан, диссертация «Крестьянское протестное движение в России в условиях политики военного коммунизма», то есть по теме, не имеющей прямого отношения к обсуждаемому вопросу).

Несмотря на отсутствие в обсуждениях развёрнутого анализа авторитетности источников, более широкая признанность 1919 года в качестве года основания Башкирской АССР (хотя и под другим названием и на меньшей территории) была в этих обсуждениях показана. Желание заявителя во что бы то ни стало настоять на том, чтобы в той или иной статье Википедии в качестве года основания Башкирской АССР фигурировал 1922-й (или хотя бы не фигурировал 1919-й), подпадает под действие руководства ВП:НЕСЛЫШУ, не допускающего бесконечного хождения по кругу в дискуссиях без приведения новых аргументов и какого-либо продвижения в сторону консенсуса. В связи с этим Арбитражный комитет накладывает на участника Валко топик-бан на любые правки, связанные с вопросом о времени возникновения Башкирской АССР. При нарушении топик-бана правки могут быть отменены любым участником, а на нарушителя рекомендуется накладывать блокировки по прогрессивной шкале. Топик-бан может быть снят консенсусом на форуме администраторов не ранее, чем через 6 месяцев после подписания настоящего решения.

Голосование арбитров о принятии решения