RenderMan — Википедия

RenderMan
Логотип программы RenderMan
Тип система рендеринга
Разработчик Pixar
Операционные системы Microsoft Windows, Mac OS X, Linux
Последняя версия 23.4 / июль, 2020
Лицензия Проприетарное программное обеспечение
Сайт renderman.pixar.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

RenderMan — программный продукт, пакет программ, промышленный стандарт рендеринга для 3D-анимации. В частности существует как стандарт описания трёхмерных данных для их последующей визуализации, так и как отдельно стоящий рендер, выпущенный в последнее время под тем же названием.

RenderMan создан компанией Pixar и используется с 1986 года многими известными анимационными студиями и студиями специальных визуальных эффектов.

Технические детали[править | править код]

В большинстве случаев реализация стандарта RenderMan — это комплекс программ, вызываемых из командной строки и играющих определённую роль в процессе рендеринга. Стандарт различает понятия файлов описания сцены и геометрии — RIB-файлов, и файлов описания материалов — SL-файлов, или шейдеров. Все эти файлы имеют простой текстовый формат, описанный в спецификации. Файлы шейдеров представляют собой мини-программы на сильно упрощённом диалекте языка C.

Существуют коннекторы к большинству программ 3D-моделирования: Autodesk Maya, Houdini, Blender.

Начиная с 23 марта 2015 года студия Pixar начала бесплатное распространение полнофункциональной версии RenderMan для некоммерческого использования[1].

Применение в производстве[править | править код]

RenderMan использован в следующих фильмах (фильмы с использованием RenderMan. Дата обращения: 20 января 2013. Архивировано 11 февраля 2013 года.):

Награды[править | править код]

RenderMan получил две премии Оскар за научно-технические достижения.

Основные реализации рендеров в стандарте RenderMan[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Press Releases: Pixar Releases Free Non-Commercial RenderMan. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 26 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]