Lockheed SR-72 — Википедия

SR-72
Тип Гиперзвуковой беспилотный самолёт
Разработчик Lockheed Martin
Производитель Lockheed Martin
Статус Один экземпляр

Lockheed SR-72 — американский гиперзвуковой беспилотный самолёт.

История разработки[править | править код]

Информация о модели стала просачиваться в СМИ примерно с 2007 года. Однако официально опубликованы сведения о SR-72 впервые были в Aviation Week & Space Technology 1 ноября 2013, причём интерес к ним оказался настолько велик, что повлёк падение серверов издания[1].

В июле 2017 года прототип был испытан в полёте на полигоне. Предполагается, что высокая скорость аппарата (речь идёт о примерно 6 скоростях звука) позволит использовать его для нужд разведки, так как противник не успеет среагировать на его появление.

Общие сведения[править | править код]

Компания Lockheed Martin называет этот самолёт «потомком» завершившего карьеру в 1998—1999 годах управлявшегося пилотом Lockheed SR-71 Blackbird, сделанным по технологиям XXI, а не XX века — изготовлен из композитных материалов нового поколения, беспилотным и управляемым компьютером. Завершение его разработки планируется в 2020-х годах, а начало использования возможно в 2030-х.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Haria, Rupa. The Day A Spy Plane Broke Aviation Week (англ.) // Aviation Week & Space Technology  (англ.) : magazine. — 2013. — 1 November. Архивировано 21 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]