Lockheed Model 10 Electra — Википедия

L-10 Electra/C-36
Lockheed 10 Electra первой женщины-пилота, перелетавшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт
Lockheed 10 Electra первой женщины-пилота, перелетавшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт
Тип самолёт общего назначения
Разработчик Lockheed
Производитель Lockheed
Главный конструктор Холл Хиббард
Первый полёт 23 февраля 1934
Единиц произведено 149
Базовая модель Orion[en]
Варианты XC-35[en]
Electra Junior
Super Electra[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Локхид Модель 10 Электра (англ. Lockheed Model 10 Electra) — двухмоторный лёгкий транспортный и пассажирский самолёт.

История создания[править | править код]

Кларенс Джонсон у модели «Электры»

Авиастроительная компания «Lockheed» имела солидную репутацию благодаря созданию своих очень удачных скоростных, одномоторных монопланов, таких как Vega, Air Express, Sirius, Altair и Orion, однако появление на рынке новейших двухмоторных самолётов, таких как Boeing 247 и Douglas DC-1 заставил компанию приступить к разработке подобных моделей.

Самолёт, разработанный Холлом Хиббардом, стал первым двухмоторным цельнометаллическим монопланом в линейке моделей «Lockheed». Аэродинамические испытания модели самолёта производились в Университете штата Мичиган. В них принимал участие студент этого университета Кларенс Джонсон. Именно он обратил внимание на недостаточную курсовую устойчивость модели и предложил свои изменения: дать самолёту Н-образное хвостовое оперение и уменьшить обтекатели крыльев. Предложения Джонсона были приняты, а сам он после получения диплома был приглашён на работу в «Lockheed», где впоследствии приобрёл славу одного из талантливейших авиаконструкторов.

Lockheed L10 Electra был первым самолетом фирмы «Локхид» целиком выполненный из металла, что повышало несущую способность конструкции фюзеляжа и делало его более надежным в условиях эксплуатации. На борту самолета могло размещаться до десяти пассажиров, при необходимости салон мог быстро трансформироваться в грузовой отсек, а самолет использовать в качестве транспортного[1].

За счет более рациональной компоновки, при меньших размерах, вместимость самолета была как у конкурентов. Багажные отсеки были размещены в носовой и задней частях фюзеляжа, а также в корневой части крыла. Lockheed L10 Electra стал первым авиалайнером второго поколения, где были внедрены все передовые достижения авиатехнологий того времени. При одинаковых двигателях скорость L10 была на 32 км/ч выше[1].

Конструкция[править | править код]

В кабине пилотов Lockheed 10A Electra

Lockheed Electra L10 — двухдвигательный свободнонесущий низкоплан с крылом консольного типа цельнометаллической конструкции с гладкой работающей обшивкой, убирающимся шасси с хвостовым колесом и двухкилевым хвостовым оперением. Экипаж — два человека. Пассажировместимость — 10 человек[1].

Фюзеляж — типа монокок круглого сечения. Каркас фюзеляжа деревянный, обшивка гладкая, работающая из легких алюминиевых сплавов. В носовой части фюзеляжа расположен багажный отсек далее закрытая двухместная пилотская кабина. За кабиной пассажирский салон на 8-10 посадочных мест. Кресла расположены по два в ряд с проходом посередине. Над креслами сетчатые полки для ручной клади. В хвостовой части фюзеляжа, в конце салона, туалет[1].

Крыло — цельнометаллическое, свободнонесущее, низкорасположенное. Состоит из центроплана и двух отъёмных консолей. Механизация крыла — элероны и закрылки. Привод электрический.

Хвостовое оперение — двухкилевое классической схемы.

Шасси — двухстоечное с поворотным хвостовым колесом. Стойки убираются в мотогондолы[1].

Силовая установка — два поршневых 9-цилиндровых радиальных двигателя воздушного охлаждения Pratt & Whitney R985-13 Wasp Junior SB мощностью 450 л. с. каждый. В зависимости от модификации самолета устанавливались различные двигатели. Двигатели устанавливались в мотогондолы и закрывались капотами. Воздушный винт металлический двухлопастный, изменяемого шага. Запуск двигателя осуществлялся с помощью стартера. Запас топлива 1060 литров[1].

Испытания и серийное производство[править | править код]

Первый прототип Модели 10 вышел из ворот сборочного цеха 23 февраля 1934 года. Полётные испытания продолжались почти три месяца, и 11 августа 1934 года Электра получила сертификат Национального Бюро Гражданской Авиации. Еще до окончания сертификационных испытаний поступили заказы от ведущих американских компаний Northwest Airlines и Pan American Airways (для дочерних авиакомпаний на Кубе и Аляске), что позволило начать серийное производство.

Самолёт, способный перевозить 10 пассажиров и управляемый командой из двух человек, привлёк внимание авиакомпаний, к тому же с октября 1934 года правительство США запретило использование одномоторных самолетов для перевозки пассажиров и ночных полетов. Lockheed L10 заняла свою нишу на рынке авиаперевозок[1].

Авиакомпания Pan American Airways имела на тот момент на своих складах большое количество двигателей Pratt & Whitney R-1340 Wasp SC1, самолёт был доработан под них, и эта модель получила наименование Модель 10-C. Авиакомпания Eastern Air Lines выбрала для своих самолётов двигатель Wright R-975E-3 Whirlwind мощностью 450 л. с., и эта модель получила название 10-B. Некоторое количество самолётов укомплектовывалось двигателями Pratt & Whitney R-1340 Wasp S3H1, эти машины имели обозначение 10-E. Всего было построено 149 самолётов, из них 107 — модель 10-A, 19 — 10-B и 15 10-E.

Первый серийный самолет модификации L10A был выпущен в августе 1934 года. В связи с тем, что документацию на новый самолет передали в производство до окончании доводки первого прототипа, первые пять серийных самолетов получили козырек кабины с обратным наклоном. Заказчиком всей первой партии была авиакомпания Northwest Airlines. Авиакомпания не стала ждать государственного сертификата и выпустила самолет на линии[1].

Всего на заводе фирмы «Локхид» в Калифорнии было построено 149 самолетов. Последнюю «Электру» передали чилийской авиакомпании 18 июля 1941 года. Самой массовой модификацией «Электры» была модель L10A, выпускавшаяся в нескольких различных вариантах, в том числе для гражданских пассажиро — и грузоперевозок, а также для военных целей. Этих самолетов выпустили в общей сложности 101 экземпляр. Эта модификация, кроме США, экспортировалась в Венесуэлу и Чили[1].

В 1939 году была выпущена модификация Lockheed Electra L10B с двигателями Wright R-975-E3, развивавшими суммарную мощность 880 л. с. Эта модификация выпускалась в том числе и для ВВС США. Всего было изготовлено 18 экземпляров[1].

Восемь самолетов Lockheed Electra L10C были построены для авиакомпании Pan American Airways, которые оснащались простыми в обслуживании двигателями Pratt & Whitney R-1340 Wasp мощностью 450 л. с. каждый. В 1942 году, специально для ВВС США был разработан транспортный вариант «Lockheed Electra L10D», рассчитанный на перевозку грузов и военного контингента. Эта модификация не была запущена в серийное производство[1].

Lockheed Electra L10E модификация была выпущена в 1937 году с двигателями повышенной мощности — 600л. с. каждый. Было изготовлено 15 экземпляров. Эту модификацию в 1937 году использовала знаменитая американская летчица Амалия Эрхард для рекордного кругосветного путешествия, к сожалению во время перелета самолет исчез над Тихим океаном[1].

Эксплуатация[править | править код]

Самолеты Lockheed Electra L10 различных модификаций пользовались спросом и активно эксплуатировались не только на внутреннем рынке. Кроме США эти самолеты поставлялись в Аргентину, Австралию, Канаду, Чили, Колумбию, Японию, Новую Зеландию, Польшу, Великобританию, Румынию, СССР, Венесуэлу и Югославию[1].

США

Эксплуатация Lockheel Electra началась в 1934 году в авиакомпании Northwest Airlines. Всего в авиакомпании работало 14 самолетов L10, на магистральных линиях самолет использовался до начала 1940-х годов. В 1948 году «Электры» передали в дочернюю компанию авиакомпанию Wisconsin Central Airlines, обслуживающую местные маршруты штата Миннесота. За время эксплуатации было потеряно два самолета, погибли два человека[1].

Braniff Airways — восемь самолетов L10 составляли основной флот авиакомпании. Эти самолеты позволили удвоить объем перевозок авиакомпании. Главный маршрут был от «Великих озер до мексиканской границы» (Чикаго — Канзас-Сити — Даллас — Галвестон — Браунсвилл). В 1935 году авиакомпания получила контракт на воздушные перевозки между городами штата Техас. За время эксплуатации разбился один самолет, погибло 6 человек[1].

«Электры» эксплуатировались авиакомпаниями: Boston — Maine Airways — 5 самолетов; Chicago & Southern Air Lines — 4 самолета; Delta Air Lines - 6 самолетов; Eastern Air Lines - 6 самолетов; Mid-Continent Airlines - 5 самолетов; Provincetown Boston Airline - приобрела четыре самолета в 1954—1956 годах, эксплуатация L10 продолжалась до сентября 1973 года; Wisconsin Central Airlines - 6 самолетов; Pacific Alaska Airways - 9 самолетов[1].

В 1936 году две Электры Были переданы ВМС США и Береговой Охране. Эти самолёты на военной службе получили обозначения XR20-1 и XR30-1 соответственно. Четыре самолёта были закуплены для Армии и Корпуса Национальной Гвардии. Во время Второй мировой войны большое количество гражданских самолётов было призвано для совершения транспортных перевозок в интересах армии. Кроме того часть машин была передана ВВС Великобритании и Канады. На этом самолёте осуществляла свой рекордный перелёт Амелия Эрхарт, в ходе которого она и её второй пилот пропали без вести 2 июня 1937 года.

Австралия

Ansett Airways — авиакомпания приобрела три самолета Lockheed L10B Electra, которые доставили в Мельбурн пароходами. Самолеты работали на маршрутах между городами Австралии. С началом Второй Мировой войны внутренние регулярные полеты прекратились за исключением маршрута Гамильтон — Мельбурн. Два самолета перевозили военных США в Австралию и Новою Гвинею. В 1942 году самолеты принимали участите в эвакуации гражданского населения из северо из австралийских городов, подвергавшихся бомбардировке японскими ВВС. После окончания войны «Электры», до начала 1950-х годов, выполняли пассажирские и санитарные рейсы[1].

Бразилия

Восемь самолетов Lockheed Electra L10E эксплуатировались в двух бразильских авиакомпаниях Panair Do Brasil и Varig. Самолеты обслуживали внутренние линии до 1955 года. Один из самолетов разбился в июне 1944 года, погибло десять человек[1].

Великобритания

British Airways - в 1937 году авиакомпания приобрела пять самолетов L10A. В процессе эксплуатации два самолета были потеряны. Самолеты летали на линиях Лондон — Копенгаген — Мальме и Лондон — Париж. С началом Второй Мировой войны «Электры» были реквизированы и переданы Королевским военно-воздушным силам Великобритании[1].

Канада

Trans-Canada Air Lines — национальная авиакомпания имела в своем составе пять самолетов L10A. Один из самолетов использовался для обучения экипажей. Самолеты работали на внутренних авиалиниях до 1941 года, после вступления Канады в войну их передали в Королевские военно-воздушные силы Канады[1].

Куба

Cubana - авиакомпания эксплуатировала семь самолетов «Электра» модификации L10C. Самолеты работали на внутренних линиях.

Чили

LAN Chile - в 1941 году авиакомпания приобрела шесть самолетов L10A. Самолеты использовались на внутренних линиях до 1959 года. В процесс эксплуатации, в результате катастроф, были потеряны два самолета[1].

Новая Зеландия

Семь самолетов L10A эксплуатировала авиакомпания Union Airways/New Zealand National Airways Corp. и один Trans Island Airways. Самолеты обслуживали внутренние авиалинии до конца 1950-х годов. Новозеландские «Электры» потерпели наибольшее количество тяжелых катастроф, было потеряно в общей сложности пять самолетов. В настоящее время самолет Lockheed L10A выставлен в новозеландском авиационном музее[1].

Польша

Polskie Linje Lotnicze LOT - с 1936 до 1939 года в парке авиакомпании было 10 самолетов L10A, которые работали на европейских авиалиниях. С началом войны часть самолетов была уничтожена, часть самолетов досталась Германии и СССР, пять машин перелетели в Румынию, где были интернированы[1].

Румыния

Lares — в 1937—1938 годах национальная румынская авиакомпания приобрела шесть самолетов L10A, в 1942 году парк авиакомпании пополнился еще пятью самолетами интернированными у польской авиакомпании LOT.

Югославия

Aeroput — в парке авиакомпании находилось 14 самолетов L10A. Самолеты выполняли регулярные рейсы в европейские столицы. Летом работали туристическая туристические линии совместно с итальянскими и румынскими авиакомпаниями. С началом войны коммерческие перевозки прекратились[1].

Варианты[править | править код]

  • 10-A/XR20-1/Y1C-36/Y1C-37/UC-36A — с двигателями Pratt & Whitney R-985-13 Wasp Junior мощностью 450 л. с.
  • 10-B/XR30-1/UC-36C — с двигателями Wright R-975E-3 Whirlwind мощностью 450 л. с.
  • 10-C — с двигателями Pratt & Whitney R-985-CS Wasp Junior мощностью 450 л. с.
  • 10-E/UC-36B — с двигателями Wright R-1340-S3H1 Whirlwind мощностью 550 л. с.

Операторы[править | править код]

Гражданские[править | править код]

Военные[править | править код]

Восстановленный Lockheed 10A с опознавательными знаками ВВС Канады периода Второй мировой войны
Lockheed Electra 10A из состава ВВС Великобритании
XR2O-1 ВМС США
 Аргентина
 Бразилия
Канада Канада
 Гондурас
Испания Республиканская Испания
Япония Японская империя
 Великобритания
Соединённые Штаты Америки США
Венесуэла Венесуэла

Операторы[править | править код]

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Приведенные характеристики соответствуют модификации Lockheed Model 10-A. Источник данных: Jane's [2]

Технические характеристики
Лётные характеристики

Факт[править | править код]

На этом самолёте свой кругосветный перелёт совершала знаменитая женщина-пилот Амелия Эрхарт, но самолёт бесследно пропал над Тихим океаном 2 июля 1937 года. Никаких следов самолёта обнаружено не было. Судьба Амелии Эрхарт осталась загадкой. Обломки самолёта были предположительно обнаружены в 2023 году[3].

См. также[править | править код]

Родственные разработки
Аналоги
Списки

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Авиационная энциклопедия. «Уголок неба». Model 10 Electra
  2. C. G. Grey and Leonard Bridgman. Jane's All The World's Aircraft 1938. — London: Sampson Low, Marston @ Company, LTD, 1938. — P. 276с-277с.
  3. Найдены обломки пропавшего в 1937 году самолета Амелии Эрхарт. РБК Life. Дата обращения: 31 января 2024.

Литература[править | править код]

  • Котельников В.Р. Электра О пассажирских самолётах семейства «Локхид» L-10 // Крылья Родины : журнал. — 1999. — № 6. — С. 16—19. — ISSN 0130-2701.
  • United States Congressional Serial Set, Volume 9983, U.S. Government Printing Office, 1936
  • Michael O’Leary: Lockheed 10/12 Electra — Database. In: Aeroplane Monthly August 2001, S. 51-64
  • René J. Francillon: Lockheed Aircraft since 1913, Putnam & Co., 2. überarbeitete Auflage 1987, ISBN 0-85177-805-4, S. 118—129
  • Joseph P. Juptner: U.S. Civil Aircraft Series Volume 6, Aero Publishers, 1978, Nachdruck 1994 durch TAB Books, keine ISBN, S. 184—187, S. 212—214, S. 298 f.

Ссылки[править | править код]