Седален — Википедия

Седален на греческом, в греческой нотации 3 гласа. Подобен: Красоте девства, в Великую среду по 1 кафизме: «Πόρνη προσῆλθέ σοι, μύρα σὺν δάκρυσι, κατακενοῦσά σου ποσὶ Φιλάνθρωπε,….» («Блудни́ца приступи́ к Тебе́, ми́ро со слеза́ми излива́ющи на но́зе Твои́ Человеколю́бче,….»)

Седа́лен (др.-греч. Κάθισμα) — песнопение в богослужении Православной церкви.

Название образовано от глагола др.-греч. κᾰθίζω — сажать, усаживать, садиться, сидеть[1]. В древности во время пения седальнов допускалось сидеть во время богослужения, от этого и происходит название. Песнопение с противоположным седальну значением — акафист (др.-греч. Ἀ-κάθιστος — неседален). Седальны входят в чинопоследования повечерия и утрени, отпеваний, панихиды, молебнов и соборования. Тексты седальнов помещены в книгах: Октоих, Постная и Цветная Триодь, Месячные минеи, Минея праздничная, Минея общая, Требник, Канонник, Молитвослов. Седальны поются чаще всего на утрени: после каждой кафизмы, после полиелея, после третьей песни канона на утрени; после шестой песни канона на малом повечерии; после третьей песни канона на отпевании, панихиде, молебне и соборовании. Каждый седален должен петься либо на один из восьми гласов Октоиха, либо на один из подобнов. Многие тексты седальнов одновременно являются известными тропарями — Кресту («Спаси, Господи, люди Твоя»), мученикам («Чудеса святых Твоих мученик…») и др. В февральской и майской службах Обретения главы Иоанна Предтечи (24 февраля и 25 мая) седален и тропарь используются взаимообразно: февральский седален является майским тропарём и наоборот — майский седален выполняет функцию тропаря в феврале. На практике, как правило, любые седальны читаются. Пример богородичного седальна: О Тебе радуется.

Примечания[править | править код]

  1. «κᾰθίζω» Архивная копия от 28 декабря 2014 на Wayback Machine Древнегреческо-русский словарь Дворецкого.

Литература[править | править код]

  • Седален // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1901. — Т. XXXII. — С. 330.
  • Седален // Киприан (Керн). Литургика. Гимнография и эортология
  • Седален / П В. В. // Румыния — Сен-Жан-де-Люз [Электронный ресурс]. — 2015. — С. 668. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 29). — ISBN 978-5-85270-366-8.