Обиходный звукоряд — Википедия

Обихо́дный звукоря́д — звукоряд, лежащий в основе древнерусской церковной монодии, знаменного распева.

Обиходный звукоряд знаменного распева. Квадратными скобками выделены четыре трихорда целотоновой (T+T) структуры, так называемые «согласия»

Обиходный звукоряд состоит из четырёх трихордов[1] одинаковой целотоновой (T+T) структуры, отделённых друг от друга полутоном. Отсюда его особенность (в отличие от диатонического октавного звукоряда): четвёртая ступень от каждой из ступеней обиходного звукоряда (вверх, вниз, вверх и вниз) всегда — чистая кварта. Оригинальные (XVII в.) названия помет[2] для ступеней звукоряда (см. в нотном примере над нотами, указаны только для гексахорда c-a) передают преимущественно высотные характеристики звуков: гн — «гораздо низко», н — «низко», с — «средне», м — «мрачно», п — «повыше», в — «высоко». Трихорды целотоновой структуры назывались «согласиями»; названия согласий (в порядке от нижнего к верхнему): «простое», «мрачное», «светлое» и «тресветлое».

В терминах, предложенных С. В. Смоленским в конце XIX века, целотоновый трихорд называется большим, трихорд структуры тон плюс полутон (считая снизу вверх) — малым, полутон + тон (также снизу вверх) — укоснённым[3].

В связи с описанной структурой обиходного звукоряда (Ю. Н. Холопов относит такие интервальные структуры к миксодиатоническим[4]) лады, возникающие на его основе, неоктавны. К ним неприложимы привычные названия диатонических, так называемых натуральных, ладов (дорийский, фригийский и др.). Развивая теорию Смоленского, «лад-глас»[5], в основе которого лежит трихорд ТТ, Холопов называет «большим», лад с трихордом ТП в основе — «малым», лад с трихордом ПТ в основе — «укоснённым»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Трихордом называется отрезок звукоряда, состоящий из трёх ступеней, отстоящих друг от друга на целый тон или полутон.
  2. Пометами называются графемы, применявшиеся в древнерусской невменной (знаменной и др.) нотации в дополнение к базовым невмам.
  3. Музыкально-теоретические системы 2006, с. 200.
  4. Холопов Ю.Н. Гексаих — древнерусская ладовая система Архивная копия от 27 августа 2011 на Wayback Machine (1998).
  5. Смоленский 1888, с.52.
  6. Музыкально-теоретические системы 2006, с. 198—201.

Литература[править | править код]

  • Смоленский С. В. Азбука знаменного пения. Извещение о согласнейших пометах Александра Мезенца. Казань, 1888.
  • Никольский А. В. Звукоряды народной песни. Историко-теоретический этюд // Сборник работ этнографической комиссии ГИМНа, вып.1. М., 1926.
  • Холопов Ю. Н. Гармония. Теоретический курс. Учебник для студентов историко-теоретических отделений музыкальных вузов. М.: Музыка, 1988, с.179-188.
  • Музыкально-теоретические системы. Учебник для историко-теоретических и композиторских факультетов музыкальных вузов. М., 2006, с.198-201.

Ссылки[править | править код]