Обет — Википедия

Обе́т (др.-рус. и ст.‑слав. обѣтъ; чеш. oběť — «жертва»; словацк. оbet то же. Из *оb- и *vetъ — «изречение» (заве́т; приве́т); вѣтъ — «договор; совет») — обязательство, добровольно налагаемое на себя человеком или общиной ради избавления от мора, болезней, неурожая, стихийных бедствий, а также предмет или жертвенное животное, приносимые по обещанию в церковь или иное почитаемое место[1].

В христианском нравственном учении обет есть данное Богу обдуманное[2] обещание какого-либо доброго дела, зависящего от свободной воли христианина[3]. Обеты давались верующими в благодарность Господу за оказанную небесную помощь или при молитве о ней[4]. Неисполнение обета является тяжким грехом, поэтому необходимо подходить к этому ответственно. Нарушение обетов составляет грех против третьей заповеди Закона Божия[4]. Слово «обет» может использоваться также в качестве синонима слов «зарок» или «клятва».

В авраамических религиях[править | править код]

В авраамических религиях:

  • Обещание (ивр. נֶדֶר‎ — обещание или что-то обещанное) что-то сделать или пожертвовать Богу в благодарность за его ответ или благословения от него: обеты Иакова, Иеффая, Анны и Авессалома.
  • Обет воздержания (אָסַר‎ — зарок, отказ или воздержание от чего-либо) – обещание воздержаться от чего-либо. Яркими библейскими примерами такого обета служат зарок от супружества и обет назорейства, который включал в себя, среди прочего, полное воздержание от алкогольных напитков, от стрижки волос и от прикосновения к останкам умершего. Закон о назорействе подробно описан в библейской Книге Чисел (Чис. 6:1—21).
  • Обет заклятия (חֵרֶם‎ или араб. حَرَام‎ — заклятое или проклятое) определяет вещь, или живое существо, или некое множество таких вещей, существ, включая людей, находящихся под проклятием или заклятием, к которому до снятия его (или в течение определённого времени) под угрозой наказания или смерти не может прикасаться никто, кроме Бога. Харам как религиозный запрет на причинение вреда или на общение с человеком по какой-либо причине несколько раз упоминается в Коране.

И объявили в Иудее и в Иерусалиме всем бывшим в плену, чтоб они собрались в Иерусалим; а кто не придёт чрез три дня, на все имение того, по определению начальствующих и старейшин, будет положено заклятие, и сам он будет отлучён от общества переселенцев.

Библия, Ветхий Завет, Книга пророка Ездры, 10:7-8

В буддизме[править | править код]

В буддизме слово «обет» используется аналогично неавраамическим религиям.

Суть обета в древних индийских традициях — в ограничении какого-то проявления своей природы. Таким образом можно накопить и усилить определённые внутренние энергии, что позволяет актуализировать их, а затем поставить под сознательный контроль[5].

Как только приходит импульс что-то сделать — остановись.

Виджнана Бхайрава Тантра

Обеты, положительно влияющие на поведение человека, способствуют накоплению энергии, осознанию внутренних проблем и их решению. Чем дольше длится обет, тем глубже вскрываемые внутренние проблемы[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Обет / О. В. Белова // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 2004. — Т. 3: К (Круг) — П (Перепёлка). — С. 446–448. — ISBN 5-7133-1207-0.
  2. Обет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Обет // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  4. 1 2 Обеты // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  5. 1 2 А.Г. Сафронов. Психопрактики в мистических традициях от архаики до современности. — Харьков: Ритм Плюс, 2008. — С. 132. — ISBN 978-966-2079-18-0.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]