Портал:Детектив — Википедия

• ДЕТЕКТИВНЫЙ ПОРТАЛ •


править 

Детектив

Детектив (от лат. detego — раскрываю, разоблачаю) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Обычно в качестве такого происшествия выступает преступление, и детектив описывает его расследование и определение виновных, в таком случае конфликт строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающимся победой справедливости. Основной признак детектива как жанра — наличие в произведении некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены. Наиболее часто описываемое происшествие — это преступление, хотя существуют детективы, в которых расследуются события, не являющиеся преступными. Крупными мастерами детектива были Артур Конан Дойл, Гилберт Кит Честертон, Агата Кристи.

править 

Избранные дела

≛ Детективный телесериал «Пуаро Агаты Кристи» (англ. «Agatha Christie's Poirot»), снятый на основе детективных повестей и романов Агаты Кристи о бельгийце Эркюле Пуаро, стал одним из самых известных тв-шоу Великобритании. Его премьера состоялась 8 января 1989 года на канале ITV. Идею экранизировать романы о сыщике подала продюсеру Брайну Истману дочь Агаты Кристи Розалинда Хикс. На данный момент вышло 12 сезонов, в общей сложности 65 эпизодов. Планируется экранизировать оставшиеся романы и рассказы. Планировалось, что 10 сезон станет последним, но многочисленные просьбы поклонников убедили режиссёров сериала и Дэвида Суше продолжить съёмки. Было обьявлено, что будет снят 11 сезон, который станет последним.

править 

Улики и свидетельства


Автомобиль Джеймса Бонда из фильма «Только для ваших глаз»
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Последние расследования

править 

Досье

Место расположения офиса Арчера. Фото середины 1950-х гг.
Место расположения офиса Арчера. Фото середины 1950-х гг.

Лью Арчер (англ. Lew Archer) — вымышленный калифорнийский частный детектив, главный герой детективной серии американского писателя Росса Макдональда.

Несмотря на высокую оценку литературоведов, романы Макдональда не пользовались успехом у широкой публики. На протяжении двадцати лет с момента публикации первой книги серии (1949), даже после выхода в прокат голливудского блокбастера (1966) с участием звёзд первой величины, романы об Арчере продолжали выходить малыми тиражами. Большинство литературоведов объясняет это, в первую очередь, высокоинтеллектуальным литературным стилем автора, обилием цитат и отсылок к произведениям классической литературы, которые могли быть непонятными для среднестатистического американского читателя, а также отказом автора от изображения в своих книгах сцен жестокости и насилия, секса и потребительского отношения к женщине, и, не в последнюю очередь, из-за расово-этнической и политической толерантности главного героя, его молчаливой поддержки маргинальных и непопулярных на тот момент общественных движений.

Романы о приключениях Арчера позитивно оценивались, в том числе, и советскими литературными критиками, охотно публиковались в Советском Союзе и странах соцлагеря. Всего об Арчере повествуют восемнадцать романов и ряд рассказов, написанных Макдональдом между 1946 и 1977 годом, точное количество которых неизвестно. Три из них были экранизированы.

(далее…)

править 

Картотека

править 

Детективные агентства

править 

Разыскиваются:

Добавляйте новые созданные статьи о детективе на страницу Портал:Детектив/Новые статьи.

Приветствуется любая помощь.

править 

Родственные порталы