Портал:Лавкрафтовские ужасы — Википедия

править 

Лавкрафтовские ужасы

Лавкрафтовские ужасы — поджанр литературы ужасов, образовавшийся в конце 1910х - начале 1920х годов, родоначальник которого — американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт. В жанре чаще всего используется психологический ужас неизведанного, а не шок и всевозможные твари, используемые в других ужасах, такие как вампиры, ожившие мертвецы, призраки, оборотни и прочие. Важная и, пожалуй, основная часть Лавкрафтовских ужасов — Мифы Ктулху.

править 

Избранная статья

Некрономикон (англ. Necronomicon) — название книги, часто упоминаемой в литературных произведениях, основанных на мифах Ктулху.

Автор Некрономикона — Абдул Альхазред. В Некрономиконе описываются ужасные твари, чудовища и полубоги (в основном из мифов Ктулху) а также заклятия для их вызова. Некрономикон играет важную роль во многих произведениях Лавкрафта, например Случай Чарльза Декстера Варда и Данвичский ужас.

править 

Избранная цитата

Мне думается, что высшее милосердие, явленное нашему миру, заключается в неспособности человеческого ума согласовывать между собой свои собственные составляющие. Мы живём на мирном островке счастливого неведения посреди чёрных вод бесконечности и самой судьбой нам заказано покидать его и пускаться в дальние плавания.


Говард Лавкрафт, Зов Ктулху

править 

Знаете ли вы, что…

  • До 6 лет родители Лавкрафта одевали его как девочку и заставляли носить длинные волосы (на фото).
  • Хотя Лавкрафт много раз заявлял о том, что Некрономикон - исключительно его выдумка, многе люди верят в него и даже пытаются найти.
  • Лавкрафт написал 8 рассказов в возрасте 6-12 лет, однако с 15 до 26 лет пробовал перо лишь однажды.
  • При жизни Лавкрафт и его произведения не были известными, но через 30 лет после своей смерти писатель был признан широкой публикой.
  • Литературным душеприказчиком Лавкрафта был Р.Х. Борлоу (1918–1951), американский писатель, историк, антрополог, который в соавторстве с Лавкрафтом написал несколько рассказов.
  • Жена Лавкрафта Соня Грин имела украинские корни.
править 

Избранное изображение

править 

Основные направления

править 

Как я могу помочь

Статьи для улучшения:

Статьи для создания:

  • Любые из списка ниже

Также предлагаем принять участия в работе над произведениями Лавкрафта:

Удалённые статьи:

править 

Избранная личность

Говард Филлипс Лавкрафт (англ. Howard Phillips Lovecraft, 20 августа 1890, Провиденс, Род-Айленд, США15 марта 1937, там же) — американский писатель и поэт, писавший в жанрах ужасов, мистики и фэнтези, совмещая их в оригинальном стиле. Родоначальник «Мифов Ктулху». При жизни Лавкрафта его творения не были широко известны, но впоследствии заметно повлияли на массовую культуру. Его творчество даже выделяют в отдельный поджанр: Лавкрафтовские ужасы.
править 

Избранное произведение

«Цвет из иных миров» (англ. The Colour Out of Space, также «Космический цвет», «Цвет из космоса», «Сияние извне») — написанный в марте 1927 года рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта. Произведение совмещает в себе элементы ужасов и научной фантастики. Сам Лавкрафт считал «Цвет…» своим лучшим произведением. Рассказ был впервые опубликован через полгода после написания — в сентябрьском номере журнала Amazing Stories.

Произведение описывает ужасные события, случившиеся с семьёй американских фермеров после падения загадочного метеорита. Основной приём рассказа — цвет, невиданный ранее для человечества (отсюда и название). Это отражает одну из главных идей Лавкрафта — наличие неких вещей за гранью людского понимания и познания и ничтожность человеческих знаний о Вселенной.

править 

Категории

править 

Статьи

править 

Новые статьи

править 

Родственные порталы