Портал:Спорт — Википедия

Добро пожаловать на портал «Спорт»


Портал:Спорт   Лучшие статьи   Обсуждение портала   Проект:Спорт
править 

О, спорт, ты — мир! Пьер де Кубертен

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков. Спорт предназначен для совершенствования физиологических характеристик человека.

править 

Избранная статья Избранная статья

Домашняя арена футбольной команды «Коринтианс»

«Кори́нтианс» (полное название «Спортклуб „Коринтианс Паули́ста“», в Бразилии также иногда обозначается с помощью аббревиатуры SCCP) (порт. Sport Club Corinthians Paulista, бразильский португальский: [isˈpɔʁtʃi ˈklubi kʊˈɾĩtʃɐ̃s pawˈɫistɐ]) — бразильский спортивный клуб из города и штата Сан-Паулу. Наиболее известен своей футбольной командой.

Клуб был образован 1 сентября 1910 года и назван в честь лондонской команды «Коринтиан», проводившей в начале XX века множество турне с целью популяризации футбола.Перейти к разделу «#История» Вскоре «Коринтианс» стал одним из четырёх популярнейших и наиболее титулованных клубов штата Сан-Паулу, наряду с «Палмейрасом», «Сан-Паулу» и «Сантосом».

С момента своего основания «Коринтианс» зарекомендовал себя как демократичный клуб. Впервые в Бразилии в команду стали привлекать представителей бедных слоёв населения. Также «Коринтианс» стал третьим клубом (первым в своём штате и вторым — среди традиционных грандов бразильского футбола после «Васко да Гамы»), который задействовал футболистов негритянского происхождения. Во многом благодаря этим факторам «Коринтианс» много лет занимает второе место по числу болельщиков среди всех бразильских клубов, уступая в популярности лишь «Фламенго».

(читайте далее…)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

править 

События

править 

Избранная личность

Алекса́ндр Алекса́ндрович Але́хин (19 (31) октября 1892, Москва — 24 марта 1946, Эшторил, Португалия) — русский и французский шахматист, выступавший за Российскую империю, Советскую Россию и Францию, четвёртый чемпион мира по шахматам. Алехин вошёл в число сильнейших шахматистов мира перед Первой мировой войной, заняв третье место на петербургском турнире 1914 года, в 1920 году стал первым чемпионом РСФСР, а в 1921 году покинул Россию и переехал на постоянное место жительства во Францию, гражданином которой стал в 1925 году. В 1927 году Алехин выиграл матч за звание чемпиона мира у считавшегося непобедимым Хосе Рауля Капабланки, ставшего в 1921 году чемпионом мира, и затем в течение нескольких лет Алехин доминировал в соревнованиях, выигрывая крупнейшие турниры своего времени с большим преимуществом над соперниками. Дважды, в 1929 и 1934 годах, Алехин защитил титул в матчах против Ефима Боголюбова, в 1935 году он проиграл матч будущему президенту ФИДЕ Максу Эйве, но через два года победил в матче-реванше и удерживал звание чемпиона мира до самой смерти весной 1946 г. Алехин — единственный шахматист, который умер, являясь действующим чемпионом мира.

Был разносторонним шахматистом. Больше всего он известен атакующим стилем игры и эффектными, глубоко просчитанными комбинациями. Вместе с тем ему принадлежит большое количество теоретических разработок в дебютах, он обладал высокой эндшпильной техникой.

(читайте далее…)

править 

Категории

Спортивные категории:

править 

Новости спорта

править 

Проекты

Спорт на Викискладе Спорт в Викиучебнике
Спорт в Викитеке Спорт в Викицитатнике
Слово "Спорт" в Викисловаре Спортивные термины в Викисловаре
Викиновости о спорте Викиновости о спорте (англ.)
Спорт в Викиверситете (англ.) Спорт в Викиверситете
править 

Порталы