Молер, Армин — Википедия

Армин Молер
нем. Armin Mohler
Дата рождения 12 апреля 1920(1920-04-12)
Место рождения Базель, Швейцария
Дата смерти 4 июля 2003(2003-07-04) (83 года)
Место смерти Мюнхен, Германия
Страна  Швейцария
 Германия
Язык(и) произведений немецкий
Школа/традиция новые правые
Направление Континентальная философия
Период Философия XX века
Основные интересы политическая философия
Оказавшие влияние Шпенглер, национал-социалисты, Ясперс, Юнгер, Шмитт, Никиш, Блюхер
Награды

Армин Молер (нем. Armin Mohler; 12 апреля 1920, Базель4 июля 2003, Мюнхен) ― швейцарский и немецкий публицист и философ, оказавший влияние на движение новых правых в Германии.

Биография[править | править код]

Армин Молер родился в Базеле в 1920 году. Поступил на учёбу в Базельский университет и некоторое время поддерживал коммунистов. Был призван в швейцарскую армию в возрасте 20 лет, но после прочтения работ Освальда Шпенглера и нападения Германии на Советский Союз в июне 1941 года проникся симпатиями к нацистской Германии и в 1942 году дезертировал из армии, чтобы вступить в ряды ваффен-СС. Однако не сумел завоевать достаточного доверия и на службу принят не был. Несмотря на это, остался в Берлине ещё на один год, прежде чем возвратиться в Швейцарию, где был заключён в тюрьму за дезертирство.

После окончания Второй мировой войны Молер вернулся на учёбу в Берлин и завершил работу над своей докторской диссертацией на тему «Консервативная революция в Германии, 1918―1932» (Die Konservative Revolution in Deutschland 1918―1932) в 1949 году. Его научным руководителем был Карл Ясперс. Цель диссертации Молера не была строго научной, ибо он также старался сформулировать теоретическую базу для правого движения в послевоенной Германии, которая бы основывалась на старых традициях, а не на идеологии нацизма. В том же году Молер начал работать секретарём у Эрнста Юнгера, которого считал своим кумиром, хотя всё больше приходил к мысли о том, что тот после конца войны становился всё более умеренным в своих взглядах.

Молер работал корреспондентом в Париже для издания Die Zeit с 1953 по 1961 год. После этого он жил в Мюнхене, где возглавлял Фонд Карла Фридриха фон Сименса. В течение краткого периода работал спичрайтером у Франца Йозефа Штрауса[1]. В 1967 Армин Молер стал первым лауреатом премии Конрада Аденауэра, после чего в СМИ в отношении него последовала травля.

В 1970 году он стал главным редактором немецкого журнал Criticon, который принадлежал писателю Каспару фон Шренк-Нотцингу и был наиболее влиятельным консервативным изданием в Германии на протяжении почти трёх десятилетий.

Скончался в Мюнхене в 2003 году в возрасте 83 лет.

Основные идеи и политическая деятельность[править | править код]

Главным трудом Молера является его «Консервативная революция в Германии, 1918―1932», в которой он даёт описание и анализ правой мысли времён Веймарской республики в качестве противовеса и альтернативы национал-социализму. Среди наиболее важных мыслителей «консервативной революции» он выделял Эрнста ЮнгераОсвальда Шпенглера, Карла Шмитта, Эрнста Никиша, Ганса Блюхера и Томаса Манна (до того, как тот обратился к либерализму).

Молер был одним из первых немецких публицистов, которые обратили внимание на идеи французских новых правых и в частности Алена де Бенуа, другом которого и был сам Молер. Так же, как и Бенуа, Молер был одним из тех правых, которые выступали против социализма и либерализма, причём основной акцент делали именно на антилиберализме. По словам Михаэля Минкенберга, воззрения Молера в большей степени находились в одной плоскости с идеями представителей объединения GRECE, куда был вхож де Бенуа, и были менее схожи с идеями правых немецких публицистов времён «новой восточной политики» вроде Роберта Шпеманна и Герда-Клауса Кальтенбруннераrude, выступавших за сохранение сильного немецкого государства[2].

Одним из любимых предметов критики у Молера была тема так называемого «преодоления прошлого», которой он посвятил несколько книг, где утверждал, что немецкому обществу необходимо выйти «из тени Гитлера». В этой связи Молера иногда называют предшественником Эрнста Нольте и прочих публицистов, принявших участие в «споре историковruen»[3].

В 1950-х годах Молер писал для журналов Nation Europa и Die Tat (не путать с более старым журналом под тем же названием), а также для таких крупных изданий, как Die Zeit и (в 1960-х и 1970-х годах) Die Welt. В более поздние годы писал для еженедельной газеты немецких новых правых Junge Freiheit. Под псевдонимом Михаэль Хинтермвальд также написал две статьи для Deutschen National-Zeitung, принадлежавшую Герхарду Фраю, за что его многие впоследствии критиковали.

Молер был изначально сторонником Франца Йозефа Штрауса и его партии Христианско-социальный союз в Баварии, однако впоследствии также работал с Францем Шёнхубером, учредителем партии Республиканцы. Также активно сотрудничал с Аленом де Бенуа.

Идею консервативной революции в изложении Молера некоторые исследователи считают схожей с идеологией фашизма: в частности, такой точки зрения придерживается Роджер Гриффин[4]. В одном из своих интервью Молер признал, что он действительно является фашистом, но только в духе Хосе Антонио Примо де Риверы и вместе с тем склонен считать, что истоки фашизма находятся в ультралевом политическом спектре[5].

Сочинения[править | править код]

  • Консервативная революция в Германии 1918—1932 гг. = Die konservative Revolution in Deutschland 1918—1932. Ein Handbuch. / Перевод с немецкого А. Васильченко. — М.: Тотенбург, 2017. — 312 с.

Примечания[править | править код]

  1. Ghostwriter von Franz Josef Strauß - Business And Science (нем.). Дата обращения: 21 сентября 2016. Архивировано из оригинала 22 декабря 2016 года.
  2. M. Minkenberg, 'The New Right in France and Germany: Nouvelle Droite, Neue Rechte, and the New Right Radical Parties', P. H. Merkl & L Weinberg (eds.), The Revival of Right Wing Extremism in the Nineties, London: Frank Cass, 1997, pp. 73-4
  3. Prelude, Interlude, Afterlude. Spotlights on German Debates. Дата обращения: 20 декабря 2017. Архивировано 7 февраля 2012 года.
  4. R. Griffin, The Nature of Fascism, London : Routledge, 1993, pp. 166-9
  5. Schwarz, Peter. "Baberowski acknowledges his right-wing extremist role models". Архивировано 22 декабря 2017. Дата обращения: 20 декабря 2017.

Ссылки[править | править код]