Библиотека консерватизма — Википедия

Библиотека консерватизма
Изображение логотипа
52°30′26″ с. ш. 13°19′40″ в. д.HGЯO
Страна
Адрес Fasanenstraße 4, 10623 Berlin[1]
Основана 25 ноября 2012[2]
Код ISIL DE-B1582
Веб-сайт bdk-berlin.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Библиотека консерватизма (нем. Bibliothek des Konservatismus (BdK)) — специализированная научная библиотека в Берлине. В центре его внимания научно-популярная литература консервативных, правых и либертарианских авторов с XVIII по начало XIX века. Главный фундамент библиотеки был заложен писателем и публицистом Каспаром фон Шренк-Нотцингом, который передал свою обширную частную коллекцию книг. BdK открылся в 2012 году в Берлине. К 2019 году его каталогизированный фонд насчитывал более 30 000 наименований[3]. Библиотека финансируется и поддерживается Фондом консервативного образования и исследований (Förderstiftung Konservative Bildung und Forschung, FKBF).

История[править | править код]

Писатель и публицист Каспар фон Шренк-Нотизинг (1927—2009) был потомком старой баварской семьи. Он является автором бестселлеров и консервативной критикой в послевоенной Германии, который основал в 1970 году выходящий раз в два месяца журнал «Criticón». Журнал стал центром внимания для консервативной и правой интеллигенции в Федеративной Республике Германии.

В 2000 году Каспар фон Шренк-Нотизинг основал Фонд консервативного образования и исследований (FKBF) в Мюнхене, чтобы сохранить свою частную библиотеку, насчитывающую около 20 000 книг. Позже председателем фонда стал Дитер Штайн, редактор еженедельной газеты Junge Freiheit.

В 2012 году библиотека открылась для публики в Берлине[4]. В дополнение к коллекции Шренк-Нотизинг он получил в наследство библиотеку консервативного социального философа Гюнтера Рормозера из Штутгартского университета (около 10 000 книг) и другие пожертвования.

FKBF владеет современным зданием в Берлине, подарком судовладельца и предпринимателя Фолькарда Эдлера из Гамбурга. Здание находится напротив Universität der Künste (Берлинского университета искусств) в Шарлоттенбурге.

Директором библиотеки является Вольфганг Фенске, доктор протестантского богословия и бывший пастор. В интервью Гессенскому радио Фенске сказал, что к консервативному мышлению его привлекла его оппозиция школьным учителям поколения 1968 года[5]. В разговоре с корреспондентом радиостанции «Дойчландфунк» Фенске утверждал, что даже современное консервативное мышление уходит корнями в античную и христианскую философию естественного права[6].

Фонды библиотеки[править | править код]

На момент открытия у BdK было около 60 000 наименований, теперь они заявляют, что владеют более чем 136 000 единиц хранения, в основном книгами, а также 500 журналами и политическими плакатами с 1848 года, а также графикой. Около четверти их фондов (34 000 наименований) каталогизированы. Основная масса работ принадлежит консервативным и правым авторам с 1789 года до начала XIX века. Среди книг есть работы (часто ранние гравюры) британских писателей от Эдмунда Берка до Роджера Скратона, французских деятелей от Ришельё до Луи-Фердинанда Селина, консервативных немцев из области искусства и литературы, таких как Рихард Вагнер, Стефан Джордж, философ Иоганн Готлиб Фихте и консервативный политик Отто фон Бисмарк, а также авторы движения «Консервативной революции» межвоенного периода, такие как Артур Мёллер ван ден Брук, Эрнст Юнгер, Карл Шмитт, Освальд Шпенглер, а также Томас Манн . Этому посвящена коллекция Шренк-Нотцинга и его соавтора из Ciriticón Armin Mohler . В библиотеке хранятся в основном произведения по политологии, истории, социологии, искусству и некоторые по экономике.

В 2012 году BdK также приобрел большую коллекцию из нескольких тысяч книг и брошюр немецкого движения Pro Life.

Библиотека является членом Ассоциации немецких библиотек (Deutscher Bibliotheksverband)[7]. Это вызвало критику со стороны левых организаций, которые назвали библиотеку «крайне правым» учреждением. Среди критиков в 2013 году были представители студентов Берлинского технического университета и глава Берлинской организации молодых социалистов (Jusos) Кевин Кюнерт, ныне вице-председатель Немецкой социал-демократической партии СДПГ[8].

Деятельность[править | править код]

Помимо предоставления доступа к большому количеству научно-популярной литературы, BdK также считается аналитическим центром современного консервативного и правого движения в Германии. Каждые одну-две недели фонд проводит лекции и семинары в залах библиотеки в центре Берлина (Шарлоттенбург, недалеко от железнодорожной станции Bahnhof Zoo). В библиотеке были спикеры и гости из европейских университетов, журналисты, а также правые политики, в основном из христианских демократов и « Альтернативы для Германии». Глава антифашистской ассоциации Апабиз назвал библиотеку «демонстрационным проектом новых правых» и раскритиковал, что политикам ХДС нет запретов встречаться и разговаривать там[9].

Примечания[править | править код]

  1. ISIL- und Sigeladressen mit Koordinaten ausgestattetБерлинская государственная библиотека, 2016.
  2. https://www.welt.de/kultur/literarischewelt/article111486176/Der-wahre-Konservative-ist-fuer-den-Fortschritt-offen.html
  3. See official website: https://www.bdk-berlin.org/ueber-uns/ Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine
  4. Heimo Schwilk: Bibliothek: Der wahre Konservative ist für den Fortschritt offen, in Die Welt 16 December 2012 https://www.welt.de/kultur/literarischewelt/article111486176/Der-wahre-Konservative-ist-fuer-den-Fortschritt-offen.html Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine
  5. Hessischer Rundfunk: Der Pfarrer Wolfgang Fenske spricht über konservative Werte (The Pastor Wolfgang Fenske talks about conservative values), 24 April 2020 https://www.hr2.de/podcasts/doppelkopf/der-pfarrer-wolfgang-fenske-spricht-ueber-konservative-werte,podcast-episode-68472~_story-id-doppelkopf-1730.html Архивная копия от 17 октября 2020 на Wayback Machine
  6. Ingeborg Breuer: Neuer Konservatismus. Wandel verträglich gestalten, 12 December 2019 https://www.deutschlandfunk.de/neuer-konservatismus-wandel-vertraeglich-gestalten.1148.de.html?dram:article_id=458528 Архивная копия от 27 сентября 2020 на Wayback Machine
  7. dbv — Berlin — Mitglieder. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  8. Die lange Nacht der Neuen Rechten (The long night of the New Right), Die Zeit — Störungsmelder, 22 October 2013. https://blog.zeit.de/stoerungsmelder/2013/10/22/lange-nacht-der-neuen-rechten_14230#more-14230 Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine
  9. Interview Ulli Jentsch in die tageszeitung: «Renommierprojekt der Rechten» (Showcase project of the Right), 9 March 2015 https://taz.de/!214145/ Архивная копия от 31 октября 2019 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

  • bdk-berlin.org — официальный сайт Библиотека консерватизма