Философ — Википедия

Сократ
Платон и Аристотель
Иммануил Кант

Фило́соф (др.-греч. φιλόσοφος — «любящий мудрость») — профессиональный мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения[1].

Философом также может называться человек, принадлежащий к определённой философской школе, разделяющий её идеи или живущий в соответствии с этими идеями, то есть осуществляющий философию как образ жизни (смотрите, например, Диоген).

Согласно Канту, основной смысл философии состоит в её гуманистическом признании, — отмечает профессор Ойзерман — философ есть человек, одушевлённый бескомпромиссным сознанием своей абсолютной ответственности перед самим собой и тем самым перед всем человечеством[2].

У Платона встречается сравнение философов с борцами[3].

Первыми философами называют[кто?] милетцев.

История термина[править | править код]

Термин «философ» (др.-греч. φιλόσοφος) старше термина «философия», изначально применялся для обозначения образованного человека вообще. В том смысле, в котором он употреблялся в античности, его впервые использовал древнегреческий философ Пифагор.

По сообщению Диогена Лаэртского:

Философию философией [любомудрием], а себя философом [любомудром] впервые стал называть Пифагор… мудрецом же, по его словам, может быть только Бог, а не человек. Ибо преждевременно было бы философию называть «мудростью», а упражняющегося в ней — «мудрецом», как если бы он изострил уже свой дух до предела; а философ [«любомудр»] — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости[4].

И в другом месте, на вопрос, кто он такой, Пифагор отвечает: «„Философ“, что значит „любомудр“», философы, по его словам, тяготеют «до единой только истины»[5]. Пифагор не оставил после себя сочинений, так что первый автор, у которого встречается слово «философ», это Гераклит:

Очень много должны знать мужи-философы[6]

Философ у Гераклита — это, судя по дошедшим до нас отрывкам его сочинения, «исследователь природы вещей», отмечает Ф. Х. Кессиди[7].

Общее значение термин "философ" приобрел лишь в 18 веке (его эволюцию описала одноименная анонимная работа, вышедшая в Амстердаме в 1743 году), обозначив мыслителей, «отделивших себя от Бога, чтобы интересоваться прежде всего обществом»[8].

Исторические образы философа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Философ // Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1940. — Т. 4.
  2. Источник. Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  3. http://iph.ras.ru/uplfile/root/biblio/pj/pj_6/4.pdf Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine с. 9
  4. Диоген Лаэртский. Книга первая // О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов Архивная копия от 22 марта 2014 на Wayback Machine / Пер. М. Л. Гаспарова. — М.: Мысль, 1986.
  5. Диоген Лаэртский. Книга восьмая // Там же.
  6. Гераклит Эфесский. Фрагмент B 35 DK. Пер. М. А. Дынника. Архивировано 19 декабря 2006 года.. В переводе А. В. Лебедева Архивировано 14 июня 2006 года.: «Многого знатоками должны быть любомудрые мужи» (7 Marcovich/35 DK).
  7. 1. Философия в понимании Сократа : Сократ : Юридическая библиотека | Что такое мудрость философия | Сократ 21 а. Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 13 апреля 2014 года.
  8. Источник. Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]