Кесарийская митрополия — Википедия

Кесарийская митрополия
Церковь в Кайсери
Церковь в Кайсери
Страна
Церковь Константинопольская православная церковь
Дата основания 325 год
Управление
Главный город Кесария Каппадокийская
Иерарх митрополит Кесарийский вакантная (с 11 января 1934 года)

Кесари́йская митропо́лия (греч. Ιερά Μητρόπολη Καισαρείας) — епархия Константинопольской православной церкви в Малой Азии с центром в городе Кесария Каппадокийская (ныне Кайсери, Турция). Митрополит носит титул «митрополит Кесарийский, ипертим и экзарх всего Востока» (греч. Ο Καισαρείας, υπερτίμων και έξαρχος πάσης Ανατολής)[1].

Кесария была заселена уже в IV тысячелетие до н. э. Первоначально город назывался Мазака, затем около 150 года до н. э. был переименован в Евсебию в честь кападокийского царя Ариарата V Евсеба и в 18 году н. э., через год после своих завоеваний его из римлянами, получил название Кесария. Кесария становится митрополией в 325 году, как первоначально имеет заслуженный примат над остальными понтийскими епархиями — Никомидийской, Гангрской, Анкирской, Амасийской, Неокесарийской и Севастийской, а позже и Клавдиопольской (выделенной от Гангрской), Песийской (выделена из Анкарской), Тианской (выделенной из Кесарийской) и Мелитинской (выделенной из Кесарийской). Согласно решениям Халкидонского собора в 451 году все митрополии перешли на подчинение Константинопольскому патриархату[1].

Митрополия имела 5 епископов в VII веке, 12 — в Х веке и восемь в XII веке, но с сельджукским завоеванием региона их количество постепенно уменьшается, а в XIV веке не остаётся ни одного[2].

После поражения Греции в греко-турецкой войне 1919—1922 годов и насильственного обмена населения между Грецией и Турцией в 1922 году на территории епархии не осталось православного населения. Последний митрополит Кесарийский, Каллиник (Деликанис), умер в 1934 году[2]. По свидетельству архимандрита Пантелеимона (Митропулоса), общавшегося с православными беженцами из этих мест, «Это были очень благочестивые люди, они хранили веру, ходили в церковь… Многие из них потеряли язык и говорили по-турецки, но их вера была очень сильна»[3].

Правящие архиереи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kiminas, Demetrius. The Ecumenical Patriarchate: A History of Its Metropolitanates with Annotated Hierarch Catalogs (англ.). — Wildside Press LLC  (англ.), 31 март 2009. — P. 100. — ISBN 978-1434458766.
  2. 1 2 Kiminas, Demetrius. The Ecumenical Patriarchate: A History of Its Metropolitanates with Annotated Hierarch Catalogs (англ.). — Wildside Press LLC  (англ.), 31 март 2009. — P. 101. — ISBN 978-1434458766.
  3. Православие в Америке: Пантелеимон Метропулос. Острова. Православие без Патриархии (23 марта 2017). Дата обращения: 30 июля 2020. Архивировано 1 июля 2020 года.