Адрианопольская митрополия — Википедия

Адрианопольская митрополия
Церковь Константина и Елены в Эдирне
Церковь Константина и Елены в Эдирне
Страна Флаг Турции Турция
Церковь Константинопольская православная церковь
Дата основания 325
Дата упразднения 1924
Управление
Главный город Эдирне
Иерарх митрополит Адрианопольский, ипертим и экзарх всего Хемимонта Амфилохий (Стергиу) (с 18 октября 2014 года)

Адрианопо́льская митропо́лия (греч. Ιερά Μητρόπολη Αδριανουπόλεως) — титулярная епархия Константинопольской православной церкви.

История[править | править код]

Адрианополь (тур. Edirne, болг. Одрин) был основан на месте на фракийского города Ускудама в 127 году императором Адрианом, в честь которого и был назван. Болгарская форма Одрин и турецкое Эдирне произошли от греческой краткой формы Адриану (греч. Aδριανού).

Адрианополь стал епископской кафедрой в 325 году. В VII веке ему были подчинены 5 епископий, а в XII веке — 13. В 1326 году византийский город был взят турками-османами и с 1413 по 1457 здесь была их столица. Постепенно количество подчинённых Адрианополю епископий уменьшается и в XVI веке осталась только Агафопольская, которая также отделилась в 1760 году.

Болгарская церковь Святого Георгия в Эдирне

После создания Болгарского экзархата в 1870 году Одрин стал центром болгарского архиерейского наместничества (благочиния), здесь предполагалось создание полноценной епархии, но экзархат не получил берат на поставление сюда митрополита.

В 1913 году православное болгарское население было изгнано османской армией в результате Второй балканской войны. Православное греческое население было переселено в Грецию по соглашению об обмене населением между Турцией и Грецией в 1922 году. Реликвии кафедрального собора были увезены в Афины[1].

С выводом всех греческих войск из Восточной Фракии последний митрополит Адрианопольский Поликарп (Варадакис) поселился к западу от Марицы, в той части своей епархии, которая располагалась на греческой территории. С 9 октября 1924 года стал титуловаться «митрополит Новой Орестиады и Адрианополя».

В 1931 году все приходы епархии были присоединены к Дидимотихской митрополии, а митрополит Поликарп был перемещён на Хиосскую митрополию.

С 1998 года титул «епископ Адрианопольский» носит иерарх Болгарской православной церкви Евлогий (Стамболджиев).

20 января 2003 года титулярная Адрианопольская митрополия была возрождена и в составе Константинопольского патриархата: ушедший на покой митрополит Дамаскин (Папандреу) получил титул митрополит Адрианопольский, ипертим и экзарх всего Хемимонта.

Епископы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кирилл VI // Православная энциклопедия. — М., 2014. — Т. XXXIV : «Кипрская православная церковь — Кирион, Вассиан, Агафон и Моисей». — С. 562-563. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-039-4.