Гревенская митрополия — Википедия

Гревенская митрополия
Ιερά Μητρόπολη Γρεβενών
Успенская церковь в Спилео
Успенская церковь в Спилео
Страна  Греция
Церковь Константинопольский патриархат
Управление
Главный город Гревена
Иерарх митрополит Гревенский Давид (Дзюмакас) (с 12 октября 2014 года)
imgre.gr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гревенска́я митропо́лия (греч. Ιερά Μητρόπολη Γρεβενών) — епархия «Новых Земель» Элладской православной церкви. Как и прочие епархии «Новых Земель» имеет также формальное подчинение Константинопольскому патриархату. Центром епархии является город Гревена в Греции.

История[править | править код]

Гревена известна с византийского времени. Сведения о существовании епархии появляются с X века, когда она находилась в подчинении Охридской архиепископии. Первый известный по имени епископ Гревены — Иоанн (кон. XI в.) был рукоположен архиеп. Охридским Львом II Мунгом.

С XV века епархия получила статус митрополии и находилась на 7-м месте в перечне митрополий Охридской архиепископии. В XVII веке она стояла на 4-м месте, но не имела в подчинении епископов. Митрополит Гревенский получил титулы «ипертим», а также «экзарх Южной Македонии», которые сохраняются за ним и поныне.

В 1767 году с упразднением Охриской архиепископии Гревенская митрополия была включена в состав Константипольской Патриархии.

Кафедральный собор, сгоревший в 1837 году, был возведён вновь в 1924 году, он посвящён Благовещению Пресвятой Богородицы. Тогда же был построен новый митрополичий дворец.

Епископы[править | править код]

Митрополиты Константинопольского патриархата

Ссылки[править | править код]