Корейская митрополия — Википедия

Корейская митрополия
кор. 한국 정교회
Никольский кафедральный собор (Сеул)
Никольский кафедральный собор (Сеул)
Страна Республика Корея
Церковь Константинопольская православная церковь
Дата основания 2004
Управление
Главный город Сеул
Кафедральный собор Никольский собор
Иерарх Митрополит Митрополит всея Кореи и Японии Амвросий (Зографос) (с 28 мая 2008)
Статистика
Приходов 6
Храмов 25
Монастырей 2
Священнослужителей 12
www.orthodoxkorea.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корейская митрополия (кор. 정교회 한국 대교구?, 正敎會韓國教區?, греч. Μητρόπολη Κορέας или Корейская православная церковь, кор. 한국 정교회?, 韓國正敎會?) — епархия Константинопольской православной церкви на Корейском полуострове[1][2].

Епархиальный центр — Сеул. Кафедральный собор — Никольский собор в Сеуле.

Правящий архиерей — митрополит Амвросий (Зографос) (с 28 мая 2008[3]).

История[править | править код]

В 1897 году указом Святейшего Синода от 2—4 июля 1897 года была учреждена Русская духовная миссия в Корее. В 1898 году был приобретён земельный участок в Сеуле, в районе Чон-Дон (кор. 정동?, 貞洞?). Однако первый состав миссии из трёх человек включая будущего священномученика архимандрита Амвросия (Гудко), иеродиакона Николая (Алексеева) и псаломщика Красина попытались проехать в Корею, но были не пропущены через границу, тем не менее они проповедовали православие корейцам, жившим в российском Приморье.

В 1900 году, после улучшения отношений с правительством Кореи, второй состав миссии в лице архимандрита Хрисанфа (Щетковского) с псаломщиком, получили разрешение на основание церкви при Русском посольстве.

В 1901 году началось строительство дома для миссионеров, колокольни, дом для переводчиков, здание школы с комнатами для преподавателей и подсобные помещения.

17 апреля 1903 года состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца.

В феврале 1904 года из-за разгоревшейся Русско-японской войны о. Хрисанф вместе со сотрудниками миссии, вынужден был уехать в Шанхай, а затем в Россию, передав имущество миссии, на сохранение, французскому посольству.

С 1906 года руководителем миссии стал архимандрит Павел (Ивановский). Он развернул активную деятельность, открыл 7 школ на 220 мест для корейских детей, несколько молитвенных домов, вместе с переводчиком перевёл на корейский язык молитвослов, часослов и иную служебную литературу.

В 1921 году ввиду, потери связи с Москвой, миссия перешла по управление Токийского епископа.

В 1948 году большая часть православных приходов в Японии перешли в подчинение к Американской метрополии (OCA), возглавлявший Корейскую миссию архимандрит Поликарп (Приймак) был арестован Корейскими властями и выслан в Северную Корею. Управление миссией перешло к священнику из Кореи о. Алексию Ким Ый Хану. Во время Корейской войны 1950—1953 годы, о. Алексий Ким был депортирован, как «коммунистический шпион» в Северную Корею, где бесследно исчез.

Православную миссию в Корее возглавило управление военного духовенства греческих войск из Элладской православной церкви, во главе с архимандритом Андреем (Халкиопоулос). 24 или 25 декабря 1955 прошёл Корейский православный съезд, где было принято решение войти в состав Американской архиепископии Константинопольского Патриархата.

В 1975 году руководителем Корейской миссии был назначен архимандрит Сотирий (Трамбас). Под его руководством Корейская миссия расширила свою деятельность на всю Южную Корею. В 1980—2000 года были учреждены православные приходы и монастыри в пяти провинциях, и количество крещеных уже насчитывало около 3,000 человек[4]. 3 октября 1988 года был освящен Преображенский монастырь в Капхёне, ставший первой православной обителью в Корее[5].

В 1993 году на территории Кореи была образована викарная кафедра Новозеландской митрополии Константинопольского патриархата на которую был рукоположен епископ Сотирий (Трамбас)[6].

В апреле 1995 года патриарх Константинопольский Варфоломей впервые посетил приходы в Корее, в ходе которого при приходе собора Николая Чудотворца в Сеуле заложил камень в основание храма Максима Грека. Последний стал местом для совершения богослужения на церковнославянском[7][8].

Решением Священного синода Константинопольской церкви 20 апреля 2004 года была учреждена Корейская митрополия; митрополитом Корейским был избран епископ Сотирий (Трамбас), чья интронизация совершена архиепископом Американским Димитрием 20 июня того же года[2].

27 мая 2008 года митрополитом Корейским и экзархом Японии был избран епископ Амвросий (Зографос).

В начале декабря 2018 года патриарх Варфоломей совершил свой четвёртый визит в Корею, приуроченный 50-летию Николаевского собора в Сеуле[9][10].

Учреждение 26 февраля 2019 года Московским патриархатом Корейской епархии (с юрисдикцией в Северной и Южной Корее) было осуждено митрополитом Амвросием как «разрушение каноничности Православной Церкви в Корее», подготовлявшееся Московским патриархатом «в течение нескольких десятилетий»[1][11].

Архиереи[править | править код]

викариатство Новозеландской митрополии
Корейская митрополия

Викарии[править | править код]

Современное состояние[править | править код]

Корейская митрополия, по данным 2007—2008 годов, состоит из 7 церковных общин, что составляет в общей сложности 25 церквей и часовен, 9 священников и 2 диаконов:

Южная Корея

Преображенский монастырь
  • Сеул, кафедральный собор Св. Николая (с часовней Успения) с 1 священником и 1 диаконом в кладбищенской церкви Воскресения Христова.
  • Пусан, церковь Благовещения (с часовней Св. Георгия и Св. Стилиана) с 1 священником.
  • Инчхон, церковь Св. Павла (с часовней Св. Николая, Св. Димитрия и Св. Иоанна Златоуста) с 1 священником.
  • Чонджу, церковь Успения (с часовней Св. Эвтимия, Св. Нектария и Архангела Михаила) с 1 священником.
  • Янгу, церковь Св. Андрея (с часовней Св. Екатерины на горе Синай и Св. Стилиана) с 1 священником.
  • Чхунчхон, церковь Св. Бориса с 1 священником.
  • Ульсан, церковь Св. Дионисия с 1 священником и 1 диаконом.

Действует женский монастырь в честь Преображения Господня в Капхёне с часовнями святых апостолов и Св. Иоанна Крестителя. В обители проживает на покое митрополит Сотирий (Трамбас) и 2 корейская и великобританская монахини.

Службы совершаются во всех приходах и воскресных школах для детей всех возрастов. В церкви Благовещения в Пусане работает детский сад. Собор каждое лето организует летние лагеря для детей и молодежи православной церкви в Корее.

Часовни

В конце 1980-х гг. между Россией и Республикой Корея были установлены дипломатические отношения и в Сеуле опять появилась небольшая русская община. В мае 1999 г. президент Республики Корея Ким Дэ Чжун во время своего официального визита в Россию посетил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II. В ходе их встречи обсуждался вопрос об открытии храма Русской Православной Церкви в Южной Корее. Вскоре такой храм был открыт близ собора Свт. Николая, в одном из помещений приходского дома. Церковь освятили в честь Преп. Максима Грека, чья судьба была связана с Россией.

В 2000—2011 гг. в должности его настоятеля служил иеромонах Феофан (Ким) по соглашению между Константинопольской и Московской Патриархиями. После отъезда о. Феофана в Россию, и с 2012 г. по сей день русскую общину внутри Корейской митрополии окормляет пресвитер Роман Кавчак, украинский священнослужитель Константинопольского Патриархата[4].

  • Св. Анны, Чолла-Пукто с 1 священником для студентов Школы Православной веры.

Япония

  • Греческая православная община в Токио.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 EXCLUSIVE: How the Moscow Patriarchate Tramples on Church Canons and Undermines Orthodox Unity in Korea Архивная копия от 7 июля 2019 на Wayback Machine / интервью митрополита Корейского Амвросия, опубликованное порталом «The Orthodox World» 12 апреля 2019 года.
  2. 1 2 THE KOREAN ORTHODOX CHURCH. Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  3. Ὁ Σεβ. Μητροπολίτης Κορέας, ὑπέρτιμος καί Ἐξαρχος Ἰαπωνίας, κ. Ἀμβρόσιος. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 23 сентября 2017 года.
  4. 1 2 Филарет Чхве. Православие в Корее: история и современность // Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии. — 2018. — № 2. — С. 188—195. Архивировано 27 октября 2020 года.
  5. «Православие в Корее» — «Малое стадо»: Православие в Стране утренней свежести. Дата обращения: 28 августа 2016. Архивировано 25 августа 2016 года.
  6. Korea: a historical and cultural dictionary // Keith L. Pratt, Richard Rutt, James Hoare. — ISBN 0-7007-0463-9
  7. Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей посещает церковь св. Максима Грека в Сеуле. Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  8. Владыка Феофан (Ким): первый епископ-кореец Архивная копия от 21 апреля 2019 на Wayback Machine. pravmir.ru, 7.10.2011.
  9. Eastern Orthodox Church leader makes 4th visit to Korea Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine. Korea.net, 12 февраля 2019.
  10. Празднование 50-летия кафедрального собора Николая Чудотворца в Сеуле Архивная копия от 3 июня 2019 на Wayback Machine. Orthodox Metropolis of Korea.
  11. Κορέας: Πώς το Πατριαρχείο Μόσχας καταπατά τους Εκκλησιαστικούς Κανόνες και υπονομεύει την Ορθόδοξη Ενότητα στην Κορέα. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 21 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]