Грейвз, Томас, 1-й барон Грейвз — Википедия

сэр Томас Грейвз
sir Thomas Graves, 1st Baron Graves
адмирал сэр Томас Грейвз, ок. 1794
адмирал сэр Томас Грейвз, ок. 1794
Дата рождения 23 октября 1725(1725-10-23)
Место рождения Танкс, Корнуолл
Дата смерти 9 февраля 1802(1802-02-09) (76 лет)
Место смерти Девон
Принадлежность Великобритания Великобритания
Род войск Великобритания Королевский флот
Звание Адмирал
Командовал колония Ньюфаундленд, Североамериканская эскадра,
Плимутское командование,
Сражения/войны Семилетняя война
* Сент-Джон
Американская Революционная война
* Чесапик
Французские революционные войны
* Славное первое июня
Награды и премии Кавалер ордена Бани
пэрство Ирландии
Связи Грейвз, Самуэль — двоюродный дядя

Томас Грейвз, 1-й барон Грейвз, кавалер ордена Бани (англ. Thomas Graves, 1st Baron Graves; 23 октября 1725 — 9 февраля 1802) — британский адмирал и колониальный чиновник[1].

Биография[править | править код]

Грейвз был вторым сыном контр-адмирала Томаса Грейвза из Танкс (Thanckes) в Корнуолле.

В первый год Семилетней войны, Грейвз не вышел навстречу французскому кораблю, пославшему вызов. Он был осужден военно-полевым судом за уклонение от боя, и получил выговор.

Грейвз стал коммодор-губернатором Ньюфаундленда в 1761 году и исполнял обязанности конвоирования сезонных рыболовных флотов от Англии до острова. В 1762 году он узнал, что французские корабли захватили Сент-Джонс, Ньюфаундленд. Грейвз, адмирал Александр Колвилл и полковник Уильям Амхерст совместно отбили город-порт.

После окончания Семилетней войны, под его ответственность попал Лабрадор, тогда как французский рыболовный флот вернулся к французскому берегу и на Сен-Пьер и Микелон. Грейвз строго следил за соблюдением договора, настолько что французское правительство заявило протест. Губернаторство Грейвза закончилась в 1764 году.

Он вернулся к активной службе во время Американской войны за независимость и стал главнокомандующим Североамериканской эскадры в 1781 году, когда Мариотт Арбютнот вернулся домой.

Во время Американской войны за независимость его флот потерпел поражение от графа де Грасса в битве в устье Чесапикского залива 5 сентября 1781 года, приведшее к сдаче лорда Корнуоллиса в Йорктауне. В сентябре 1782 года возвращавшийся в Англию конвой под его командованием попал в сильный шторм у берегов Ньюфаундленда. Захваченные французские корабли, 110-пушечный Ville de Paris и 74-пушечный Glorieux, и британские HMS Ramillies (74) и HMS Centaur (74) затонули, а с ними много торговых судов, 3500 человек погибли.

В 1788 году он стал главнокомандующим в Плимуте.

Во время Французской революционной войны, Грейвз был вторым флагманом у адмирала Ричарда Хау при Славном Первом июня 1794 года. Грейвз стал полным адмиралом и был награждён ирландским пэрством (с титулом барон Грейвз из Грейвсенд в графстве Лондондерри).

Он умер в феврале 1802 года, в возрасте 76 лет; его баронство унаследовал сын Томас.

Семья[править | править код]

В 1771 году лорд Грейвз женился на Элизабет, дочери Уильяма Пира Уильямса.

Примечания[править | править код]

  1. Dictionary of Canadian Biography (англ.). http://www.biographi.ca. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.