Граф (титул) — Википедия

Геральдическая корона графа

Граф, графи́ня (нем. Graf) — королевское должностное лицо в Раннем Средневековье в Западной Европе. Начиная с эпохи Высокого Средневековья – почётный дворянский титул.

В соответствии с иерархической системой дворянских титулов, ставшей классической в рамках западноевропейской исторической традиции, титул графа занимает ступень выше шевалье, барона и виконта, но ниже маркиза, герцога, великого герцога и принца.

Во Франкском государстве и Священной Римской империи также существовали титулы пфальцграфа и маркграфа. В Священной Римской империи, кроме того, существовали некоторые другие титулы, производные от титула графа.

Титул возник в IV веке в Римской империи и первоначально присваивался высшим сановникам (например, comes sacrarum largitionum «главный казначей»). Во Франкском государстве со второй половины VI века граф (гауграф) в своём округе-графстве/гау (нем. Gau — первоначально, сельская община у древних германцев, численностью ок. 100 человек) обладал судебной, административной и военной властью. По постановлению короля Карла II Лысого (877 г.) должность и владения графа стали наследственными.

В период феодальной раздробленности — феодальный владетель графства, затем (с ликвидацией феодальной раздробленности) титул высшего дворянства. В качестве титула формально продолжает сохраняться в большинстве стран Европы с монархической формой правления.

В России титул графа был введён императором Петром I Великим (первым его получил в 1706 году Б. П. Шереметев)[1]. В конце XIX века учтено свыше 300 графских родов.

В Советской России графский титул был ликвидирован Декретом ВЦИК и Совнаркома от 11 ноября 1917 года.

История термина[править | править код]

Русское слово граф заимствовано из нем. Graf[2], этимологически восходящего к зап.-герм. *ǥ(a)rēƀjōn > др.-фриз. grēva, др.-исл. greifi, ср.-нем. grêve; происхождение зап.-германского слова неизвестно. Впервые встречается в IX веке в латинских рукописях в формах grafio, graphio[3]. Западногерманское слово употреблялось для перевода латинского comes «спутник», получившего в Средневековье значение «спутник короля» > «граф», откуда ст.-фр. cuens, косв. падеж conte (< лат. comitem) > фр. comte «граф»[4].

Интересно проследить эволюцию слова в английском языке. Общегерманская основа в древнеанглийском звучала как ġerēfa (из ġe + *rēfa — и предположительно этимологизируется как «со-надзиратель, соуправляющий»). Впоследствии древняя общегерманская форма эволюционировала в две формы — grave (предположительно заимствовано из датского) и исконно английскую форму reeve. В русском языке последняя форма известна в виде shire-reeve (этимологически от scir — удел, надел + reeve — надзиратель) или в русской транскрипции — шериф.

Документ, удостоверяющий право на владение и управление территорией или доходным местом назывался graphio, что можно перевести, как писание или грамота. Полученные на откуп доходные территории поступали в полное распоряжение графа, который становился по сути деловым партнёром законного владельца — короля. Сочетание «спутник короля» следует рассматривать в смысле делового партнерства. Такая практика была перенесена и на русские княжества в ордынский период, когда ярлык Великого хана давал русским князьям право на самоуправление при условии своевременного выполнения платёжных обязательств.

Графы в России[править | править код]

Первый граф России Ф. А. Головин
(Памятная монета Банка России)

Первые пожалования графами в России исходили от императора Священной Римской империи (1701 − Ф. А. Головин, 1702 − А. Д. Меншиков, 1707 − Г. И. Головкин, 1715 − А. А. Матвеев).

Первым титул графа от русского царя получил Б. П. Шереметев (1706) за подавление Астраханского восстания. Затем Петром I пожалованы Г. И. Головкин (1709), П. М. и Ф. М. Апраксины, Н. М. Зотов и И. А. Мусин-Пушкин (1710), Я. В. Брюс (1721), А. М. Апраксин (1722), П. А. Толстой (1724).

Графские роды подразделялись на российские (125 родов, в том числе графы Царства Польского и Великого княжества Финляндского), графское достоинство которых достигалось либо пожалованием (последним титул получил В. Б. Фредерикс), либо присоединением с разрешения императора титула и фамилии родственного (свойственного) графского рода, не имевшего прямых потомков мужского пола (например, Кушелёвы-Безбородко (1816), Сумароковы-Эльстон (1856), Головкины-Хвощинские (1895)), а также иностранные. Эти в свою очередь делились на российские роды, получившие титул иностранных государств (например, братья Зубовы (1793, Священная Римская империя) и иностранные графские роды, принявшие российское подданство (например, Красинские (1837, Франция), Горны (1860, Швеция), Нессельроде (1705, Священная Римская империя), Ностицы (1849, Силезия), Подгорчиани (1769, Венеция). Графское достоинство являлось наследственным, однако в исключительных случаях могло быть личным (К. М. Пржездзецкий, 1843). В ряде случаев, за особые отличия, награждение титулом могло сопровождаться добавлением (как особого пожалования) к фамилии почётной приставки (Муравьёв-Амурский (1858), Паскевич-Эриванский (1828), Суворов-Рымникский (1789). Графы титуловались «ваше сиятельство»; графские роды вносились в 5-ю часть дворянских родословных книг. К 1894 году было учтено 310 родов (в том числе около 70 пресёкшихся в мужской линии).

Графы в Германии[править | править код]

На немецком На русском Комментарий/Этимология
Markgraf Маркграф и произошедшее от него маркиз от марка (нем. mark — пограничная провинция) + граф, дословно — «граф марки».
Pfalzgraf Пфальцграф
(присутствует также в устар. английском palsgrave)
от pfalz (дворец) + граф. В Раннем Средневековье граф, управляющий пфальцем (дворцом) в период отсутствия в нём правящего монарха.
Reichsgraf Рейхсграф от нем. Reich — (Священная Римская) Империя + граф, дословно — «граф Империи».
Landgraf Ландграф от land (земля) + граф. Титул графа, который пользовался в своих владениях высшей юрисдикцией и не был подчинен герцогу или князю. Гефюрстетер ландграф — военный наместник князя.
Freigraf Фрейграф от frei (свободный) + граф, дословно — «вольный граф»[5]
Gefürsteter Graf Гефюрстетер граф от нем. фюрст + граф. Изначально служащий князя, наместник. Буквально — княжий граф, то есть граф, вассальный непосредственно самому князю-фюрсту, в отличие от рейхсграфа (см. выше). В средневековой титулатуре граф стоял ниже герцога и князя.
Burggraf Бургграф от нем. burg (замок, крепость, местечко) + граф
Rheingraf Рейнграф от Rhein (река Рейн) + граф. Имя графов Рейнской области[6]. Один из феодальных титулов древнейших западно-немецких династий. Только к концу Средних веков этот титул стал понемногу исчезать
Altgraf Альтграф от alt (старый) + граф. Один из феодальных титулов древнейших западно-немецких династий. Только к концу Средних веков этот титул стал понемногу исчезать.
Wildgraf Вильдграф от wild (с нем. — «дичь» в значении «дикая, неосвоенная местность») + граф. Один из феодальных титулов древнейших западно-немецких династий. Только к концу Средних веков этот титул стал понемногу исчезать, благодаря постоянной борьбе с лотарингскими герцогами и архиепископами Трирским и Кёльнским.
Raugraf Рауграф[7] от rau (необжитое место, нетронутое) + граф
Vizegraf Виконт от vize (заместитель) + граф

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Граф, титул // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. М. Фасмер. Этимологический словарь русского языка. Под ред. О. Н. Трубачёва. Т. I, Москва, «Прогресс», 1986. С. 453.
  3. J. Grimm, W. Grimm. Deutsches Wörterbuch. Bd. VIII, Sp. 1698—1712 (нем.). Архивировано 27 сентября 2013 года.
  4. A. Dauzat, J. Dubois, H. Mitterand. Nouveau dictionnaire étymologique et historique. Libraire Larousse, Paris, 1964. Page 185.
  5. Косьмина Ярослав ОлеговичФрейграф Архивная копия от 19 ноября 2012 на Wayback Machine // Список титулованного и нетитулованного дворянства Священной Римской империи, Великобритании, Руси, Скандинавии, Японии и Китая. Черновик
  6. Рейнграф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Рауграф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]