Адмирал — Википедия

Адмирал
погон адмирала (ВМФ России) нарукавный знак адмирала (ВМФ России)
Страна  Россия
Создано XVII век
Старшее звание Адмирал флота
Младшее звание Вице-адмирал
Аналоги Генерал-полковник

Адмира́л (нидерл. admiraal[1], из ст.-фр. amiral, admiral, происходит из араб. ‏أمير البحر ’амӣр аль-бахр «повелитель моря»[2][3], также этимологически связывается с лат. admirabilis) — воинское звание (чин) высшего офицерского состава в военно-морских флотах (силах). В Европе вошло в употребление в XII веке, заместив используемые ранее греческие и римские термины (наварх, дуумвир, префект навалис и другие). По регламенту парусного флота адмирал командовал кордебаталией (основными силами), контр-адмирал (англ. rear admiral буквально «задний адмирал») — резервом, обычно располагавшимся за главными силами (арьергардом), вице-адмирал (заместитель адмирала) — передовым отрядом разведки и защиты (авангардом). В первой четверти XVIII века были также звания арир- или реар-адмирал и шаутбенахт (сохранившиеся в других странах), соответствующие чину контр-адмирала.

История звания в России[править | править код]

Последовательность военного звания на данный момент
Младшее звание:
Вице-адмирал


Адмирал
Старшее звание:
Адмирал флота
Генерал-адмирал
Погон, эмблема и нарукавные планки адмирала ВМФ России

В России Пётр I установил 4 адмиральских чина:

Приложение к приказу № 22 по Флоту и Военному ведомству Русской армии «Образцы погон адмиральских чинов». Утверждены приказом адмирала А. В. Колчака № 22 от 6 декабря 1918 г.
Погон золотой. Якоря чёрные. Щит жёлтый и красный в середине с изображением Св. Георгия Победоносца. Ленты голубые.

Во время Гражданской войны после прихода к власти адмирала А. В. Колчака в столице Белого движения городе Омске были разработаны образцы адмиральских погон для чинов Русской армии. Уже 6 декабря 1918 г. приказом Верховного главнокомандующего адмирала А. В. Колчака № 22 по Флоту и Морскому ведомству были утверждены описание и рисунки адмиральских погон, использовавшиеся впоследствии чинами Восточного фронта[4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 г. «Об установлении воинских званий высшего командного состава Военно-Морского Флота» были установлены воинские звания: для высшего командного состава корабельной службы — контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, адмирал флота; для инженеров корабельной службы — инженер-контр-адмирал, инженер-вице-адмирал, инженер-адмирал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1955 г. «О воинском звании Адмирал флота» отменено воинское звание Адмирал флота и введено воинское звание Адмирал Флота Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1962 г. «Об установлении воинского звания Адмирал флота» восстановлено воинское звание Адмирал флота.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971 г. № 2319-VIII «О воинских званиях офицерского состава Вооружённых Сил СССР» введены инженерные воинские звания корабельного состава ВМФ и морских частей Пограничных войск КГБ СССР: адмирал-инженер, вице-адмирал-инженер, контр-адмирал-инженер (вместо инженер-адмирала, инженер-вице-адмирала, инженер-контр-адмирала соответственно).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1984 г. № 89-XI «О воинских званиях офицерского состава Вооружённых Сил СССР» инженерные воинские звания корабельного состава ВМФ и морских частей Пограничных войск КГБ СССР отменены.

В ВМФ Вооружённых Сил Российской Федерации сохраняются воинские звания: контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, Адмирал флота.

В категории войсковых военнослужащих званию адмирал соответствует звание генерал-полковник.

Чин адмирала (полного адмирала) в Российской империи присваивался 204 раза, Временным правительством в 1917 году — трижды, в Белом движении — один раз (А. В. Колчак), в СССР — 80 раз, в Российской Федерации с 1992 по 2001 годы — 17 раз.[5]

История знаков различия воинского звания «Адмирал» в России[править | править код]

Австро-Венгрия[править | править код]

Великобритания[править | править код]

В Королевском ВМФ Великобритании звание адмирала является высшим званием мирного времени; в военное время предшествует званию адмирал флота.

Германия[править | править код]

В современной Германии в бундесвере адмирал — четвёртое по старшинству (после адмирала флотилии, контр-адмирала и вице-адмирала) и самое высшее воинское звание.

Присвоено следующим лицам:

  1. 1972 — Армин Циммерман (1917—1976)
  2. 1980 — Гюнтер Лютер (1922—1997)
  3. 1986 — Дитер Веллерсхоф (1933—2005)
  4. 2002 — Райнер Файст (1945—2007)
  5. 2016 — Манфред Нильсон (р. 1955)

В ГДР в фольксмарине адмирал — третье по старшинству (после контр-адмирала и вице-адмирала) и самое высшее воинское звание (кроме периода 1982—1989 гг., когда вводилось более высокое звание адмирала флота).

Присвоено следующим лицам:

  1. 1961 — Вальдемар Фернер (1914—1982)
  2. 1977 — Вильгельм Эйм (1918—2009)
  3. 1989 — Теодор Хофман (1935—2018)

Индонезия[править | править код]

В Индонезии одновременно с наличием двух контр-адмиральских званий (Laksamana Pertama и Laksamana Muda) существуют полные адмиральские звания — Laksamana (Адмирал) и высшее военно-морское звание — Laksamana Besar (Старший адмирал), которое пока никому не присваивалось.

Нидерланды[править | править код]

Адмирал — теоретически высшее возможное военно-морское звание в ВМС Нидерландов. Соответствует званию адмирала флота в других странах мира. Звание «адмирал» все ещё употребляется в документах, но сегодня никому не присвоено и не используется.

Польша[править | править код]

Речь Посполитая[править | править код]

Адмиралы польского происхождения во флотах других держав после Третьего раздела[править | править код]

Польская Народная Республика[править | править код]

В ПНР адмирал — высшее воинское звание (третье по старшинству после контр-адмирала и вице-адмирала). Было присвоено в 1978 году Людвику Янчишину (1923—1994), командующему ВМФ в 1969—1986 годах.

Третья Речь Посполитая[править | править код]

В Польше адмирал — высшее воинское звание (до 2002 г. третье по старшинству после контр-адмирала и вице-адмирала, с 2002 г. четвёртое по старшинству после контр-адмирала, вице-адмирала и адмирала флота). Было присвоено в 1995 г. Ромуальду Ваге (1936—2008), командующему ВМФ в 1989—1996 гг.

США[править | править код]

Знаки различия адмирала ВМФ США

В США звание «адмирал» (употребляется также название «4-звёздный адмирал», Four-Star Admiral) — четвёртое по порядку звание высших офицеров флота (флагманских офицеров) и высшее звание, которое офицер флота может носить в мирное время. Соответствует армейскому званию «генерал». Согласно законодательству США на активной военной службе не может находиться одновременно более девяти 4-звёздных адмиралов.

4-звёздными адмиралами являются: Руководитель военно-морскими операциями и его заместитель, Комендант береговой охраны США (Commandant of the Coast Guard), заместитель министра здравоохранения США[en] (если он является военнослужащим Медицинского корпуса), руководитель Ядерной программы ВМФ[en], командующие крупными флотами: Тихоокеанским флотом, Командованием сил флота США (бывший Атлантический флот), Военно-морскими силами США в Европе (6-й флот). 4-звёздными адмиралами являются также морские офицеры, если они занимают «4-звёздные» посты в руководстве вооружённых сил США: председатель Объединённого комитета начальников штабов, его заместитель, командующие едиными боевыми командованиями.

«Адмирал» — официальное обращение к морскому офицеру США от контр-адмирала и старше.

Украина[править | править код]

В Военно-Морских Силах Украины — высшее воинское звание. Присваивалось 8 раз.

  1. 2000 — Ежель, Михаил Брониславович, командующий ВМС
  2. 2008 — Тенюх, Игорь Иосифович, командующий ВМС[6]
  3. 2010 — Максимов, Виктор Владимирович, командующий ВМС[7]
  4. 2012 — Кабаненко, Игорь Васильевич, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Украины[8]
  5. 2013 — Ильин, Юрий Иванович, командующий ВМС[9]
  6. 2013 — Алферьев, Игорь Викторович — начальник Главного управления санаторно-курортных заведений в Автономной Республике Крым Государственного управления делами, ветеран Государственной пограничной службы Украины, бывший командующий морскими силами пограничных войск Украины (состоявший на момент присвоения звания в запасе)[10]
  7. 2018 — Воронченко, Игорь Александрович, командующий ВМС[11]
  8. 2020 — Неижпапа, Алексей Леонидович, командующий ВМС, бывший заместитель начальника штаба ВСМУ[12]

Финляндия[править | править код]

В Финляндии адмирал — четвёртое по старшинству (после коммодора, контр-адмирала, вице-адмирала) и самое высшее воинское звание на флоте (до 1990-х гг., когда было введено звание коммодора, — третье по старшинству). Соответствует званию генерала в армии.

Присвоено следующим лицам:[13]

  1. 1990 — Кленберг Ян (р. 1931)
  2. 2001 — Каскеала Юхани (р. 1946)

Япония[править | править код]

В Японской империи и современной Японии адмирал — третье по старшинству высшее воинское звание на флоте (после контр-адмирала и вице-адмирала). Соответствует званию генерала в армии. В современной Японии присваивается исключительно начальникам штаба Морских сил самообороны Японии по должности.

Республики Корея[править | править код]

Вьетнам[править | править код]

В современном Вьетнаме адмирал — третье по старшинству высшее воинское звание на флоте (после контр-адмирала и вице-адмирала). Соответствует званию Генерал-полковника в армии.

Знаки различия адмиралов некоторых стран мира[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. М. Фасмер. Этимологический словарь русского языка. Под ред. О. Н. Трубачёва. Москва, «Прогресс», 1986. Т. I, С. 62.
  2. A. Dauzat, J. Dubois, H. Mitterand. Nouveau Diccionaire Étymologique et Historique. Libraire Larousse, Paris, 1964. С. 29.
  3. Адмирал // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Алексей Буяков, Николай Крицкий, Никита Кузнецов Адмиральские погоны А. В. Колчака. Журнал «Цейхгауз», № 17 (недоступная ссылка)
  5. Богачёв Д. Российские адмиралы. // Морской сборник. — 2002. — № 9. — С.75—79.
  6. [Указ Президента Украины от 20 августа 2008 г. № 741/2008]
  7. [Указ Президента Украины от 20 августа 2010 г. № 841/2010]
  8. [Указ Президента Украины от 6 декабря 2012 г. № 684/2012]
  9. [Указ Президента Украины от 24 августа 2013 г. № 453/2013]
  10. [Указ Президента Украины от 24 августа 2013 г. № 458/2013]
  11. Указ Президента Украины от 23 августа 2018 г. № 242/2018. Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано 5 августа 2019 года.
  12. Указ Президента Украины от 11 июня 2020 г. № 217/2020. Дата обращения: 18 мая 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  13. Список генералов и адмиралов Финляндии Архивная копия от 26 апреля 2015 на Wayback Machine (фин. яз.)
  14. Список адмиралов Японской империи Архивная копия от 22 марта 2022 на Wayback Machine (япон. яз.)
  15. Список начальников штаба Морских сил самообороны Японии Архивная копия от 27 марта 2022 на Wayback Machine (япон. яз.)
  16. «OF» от нем. Offizier.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]