Бэтмен. Часть 2 — Википедия

Бэтмен. Часть 2
англ. The Batman — Part II
Жанр супергеройский фильм
Режиссёр Мэтт Ривз
Продюсеры
  • Мэтт Ривз
  • Дилан Кларк
На основе персонажейruen комиксов DC
Авторы
сценария
В главных
ролях
Кинокомпании
Дистрибьютор Warner Bros.
Страна  США
Язык английский
Год 2026
Предыдущий фильм «Бэтмен» (2022)
IMDb ID 19850008

«Бэ́тмен. Часть 2» (англ. The Batman — Part II) — будущий американский супергеройский фильм, основанный на комиксах издательства DC о супергерое Бэтмене. Проект разрабатывается студиями DC Studios, 6th & Idaho и Dylan Clark Productions, будет распространяться Warner Bros. и станет прямым продолжением фильма «Бэтмен» (2022), а также второй кинокартиной в рамках запланированной общей вселенной Бэтмена. Режиссёром фильма выступит Мэтт Ривз, пишущий сценарий совместно с Маттсоном Томлиномruen, а Роберт Паттинсон исполнит роль Брюса Уэйна / Бэтмена. Также в фильме снимутся Пол Дано, Джеффри Райт, Энди Серкис и Колин Фаррелл[⇨].

Во время разработки фильм «Бэтмен» был задуман компанией Warner Bros. как первый фильм новой трилогии фильмов о Бэтмене, которая сформирует общую вселенную, а в ноябре 2019 года сообщалось, что исполнители главных ролей в нём подписали контракты на будущие фильмы. В декабре 2021 года продюсер Дилан Кларк объявил, что фильм заложит основу для будущих картин, а идеи для первой из них начали обсуждать к началу 2022 года. Warner Bros. официально анонсировала сиквел «Бэтмена» в апреле 2022 года, подтвердив возвращение Ривза и Паттинсона, а Томлин присоединился к проекту в августе, незадолго до начала работы над сценарием[⇨]. Название проекта стало известно в январе 2023 года[⇨]. Съёмки начнутся в 2025 году и пройдут в Великобритании[⇨].

Фильм «Бэтмен. Часть 2» выйдет в прокат США 2 октября 2026 года. Третий фильм серии находится в разработке[⇨].

Актёрский состав[править | править код]

Кроме того, Барри Кеоган вернётся к роли Джокера, врага Бэтмена, находящегося под стражей в государственной больнице «Аркхем»[5].

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

К маю 2019 года фильм «Бэтмен» (2022), основанный на комиксах DC Comics, был запланирован компанией Warner Bros. Pictures как начало новой трилогии фильмов о Бэтмене[6], а в ноябре того же года сообщалось, что исполнители главных ролей подписали контракты на свои появления в будущих фильмах[7]. К сентябрю 2021 года компанией WarnerMedia были подтверждены планы начать с помощью «Бэтмена» сосредоточенную на персонаже общую вселенную, развивающуюся отдельно от другой франшизы на основе комиксов DC, «Расширенной вселенной DC»[8][9]. Режиссёр Мэтт Ривз предлагал руководству студии глубже исследовать персонажа Пингвина, однако вместо этого он решил использовать эту идею для спин-офф-сериала «Пингвин»[10]. В декабре исполнитель главной роли Роберт Паттинсон сказал, что у него есть идеи по развитию персонажа Брюса Уэйна / Бэтмена в будущих фильмах, а продюсер Дилан Кларк отметил, что «Бэтмен» закладывает фундамент для будущих картин[11]. В начале 2022 года Паттинсон и Ривз сказали, что хотели бы представить в сиквеле Робина, а в качестве антагонистов показать Суд Совruen, Календарного человека, Мистера Фриза или Хаша[12].

Сиквел был официально объявлен во время панели Warner Bros. Pictures на фестивале CinemaConruen в апреле 2022 года[1][13], когда председатель Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммерихruen сказал, что в продолжении вернётся «вся команда»[13], в том числе Паттинсон как исполнитель главной роли и Ривз как режиссёр[1][13]. Возвращение Ривза не было гарантировано, и переговоры со студией продлились дольше, чем ожидалось, в частности из-за приобретения WarnerMedia компанией Discovery, Inc. и последовавшего за этим образования конгломерата Warner Bros. Discovery (WBD)[14]. В августе Ривз от лица своей продюсерской компании 6th & Idaho подписал полный контракт с Warner Bros. Pictures Group, когда его партнёр по продюсированию Кларк должен был вернуться к своей должности посредством своей компании Dylan Clark Productions[15]. В то же время в сети появилась информация о том, что Маттсон Томлинruen выступит соавтором сценария вместе с Ривзом после того, как участвовал в написании сценария к первому фильму, но не был указан в титрах[14][15], а работа должна была начаться в течение нескольких недель[14]. Ривз также продлил свой контракт со студией Warner Bros. Television Studios, совместно с которой он разрабатывал «Пингвина» и сериал о лечебнице Аркхем для стримингового сервиса HBO Max[15][16]; сделка Ривза о фильме была признана утешением, призванным убедить кинематографистов продолжать работу с WBD, но на тот момент было неясно, продвинется ли работа над сериалом об Аркхеме, так как Warner Bros. Discovery отменила практически завершённый фильм «Бэтгёрл», который должен был стать частью «Расширенной вселенной DC» производился для HBO Max[15][16].

По состоянию на октябрь того же года по-прежнему было неясно, будут ли проекты Ривза в рамках его вселенной «Бэтмена» контролироваться Джеймсом Ганном и Питером Сафраном, руководителями новоявленной компании DC Studios, которая должна курировать создание всех экранизаций DC, либо они окажутся под контролем сопредседателей Warner Bros. Pictures Майкла де Луки и Памелы Эбди[17]. Издание Variety сообщило, что премьера сиквела состоится не раньше 2025 года, так как Ривз по-прежнему работает над сценарием[18]. Вскоре Ганн подтвердил, что DC Studios будет курировать все проекты и что он уже обсуждал с Ривзом его работы[19], а Сара Обри, глава отдела оригинального контента HBO Max, сказала, что действия «Пингвина» будут происходить незадолго до событий сиквела «Бэтмена»[20]. В следующем месяце Variety сообщил, что Ганн и Сафран рассматривали возможность интеграции произведений вселенной Ривза в планы своей новой киновселенной DC, однако Ганн опроверг эту информацию[21], позднее объяснив, что он уважает решение Ривза развивать свою вселенную отдельно их новой франшизы «Вселенная DC»[22]. В январе 2023 года Ривз сообщил о намерении в течение месяца встретиться с Ганном и Сафраном и обсудить планы на свою франшизу о Бэтмене[23], подтвердил факт работы над сценарием вместе с Томлином[24] и сообщил, что «Пингвин» сформирует «малую часть структуры» планов, ведущих к сиквелу «Бэтмена»[25].

Подготовка к съёмкам[править | править код]

В январе 2023 года Ганн объявил официальное название фильма — «Бэтмен. Часть 2» (англ. The Batman — Part II), заявив, что этот фильм и другие проекты, не входящие в состав «Вселенной DC», будут выходить под лейблом DC Elseworlds. Издательство DC Comics схожим образом использует импринт Elseworlds, выпуская истории, не связанные с основными сюжетными линиями[26]. Исполнитель роли Пингвина Колин Фаррелл заявил о своём желании повторить роль в фильме в том случае, если он продолжит сюжет «Пингвина»[27], а Ривз тем временем объявил о возвращении Энди Серкиса к роли Альфреда Пенниуорта[4]. Также стало известно, что начало съёмок запланировано на ноябрь 2023 года[28][29], а в марте 2023 года появилась информация о возвращении Барри Кеогана к роли Джокера[5]. В том же месяце появились предположения о том, что в фильме появится персонаж Глиноликий[30]. К июню студия отложила старт съёмок в связи с забастовкой Гильдии сценаристов США (предположительно до марта 2024 года), хотя и ожидалось, что на дату выхода это не повлияет[31]. Джош Хартнетт и Джоэл Эдгертон рассматривались на роль Харви Дента, персонажа, который к концу фильма мог бы стать злодеем Двуликим, как в комиксах[32]. Ривз обсуждал фильм с оператором «Бэтмена» Грегом Фрэйзером и обсуждал со своим партнёром по сценарию возможность продолжения сотрудничества[33].

Ожидалось, что Warner Bros. возобновит подготовку к съёмкам вскоре после завершения забастовки сценаристов в сентябре[34]. К декабрю Ганн посетил питчинг идей для фильма и заявил, что сценарий ещё не готов[22]. В начале 2024 года Джеффри Райт заявил о своём возвращении к роли Джеймса Гордона. Также актёр заявил, что хотел бы увидеть, как Гордона, который в первом фильме был лейтенантом Департамента полиции Готэм-Сити, повышают в звании[3][35]. В то же время в журнале Production Weekly появилась информация о том, что Пол Дано и Фаррелл вернутся к ролям Эдварда Нэштона / Загадочника и Пингвина соответственно[2]. Начало съёмок было запланировано на период с августа по октябрь 2024 года[2][36]. В марте 2024 года Warner Bros. перенесла премьеру картины на 2 октября 2026 года. Связано это решение с забастовками Гильдии сценаристов и SAG-AFTRA[37][36], которые помешали Ривзу завершить работу над сценарием в срок; кроме того, площадки, где должны были проходить съёмки, до конца 2024 года были заняты создателями проектов других студий. Компания запланировала старт съёмок на начало 2025 года, а дату выхода перенесла, чтобы дать Ривзу больше времени на работу над проектом[36]. В том же месяце инсайдер Джефф Снайдер сообщил, что съёмки начнутся в апреле 2025 года[38].

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма начнутся в апреле 2025 года[38] и пройдут на площадке Warner Bros. Studios в Ливсденеruen, Великобритания[2][28]. Ранее назывались другие возможные даты начала съёмок: 23 ноября 2023 года[29], март 2024 года[31] и август—октябрь 2024 года[36].

Премьера[править | править код]

Премьера фильма «Бэтмен. Часть 2» в США состоится 2 октября 2026 года[37]. Изначально фильм должен был выйти 3 октября 2025 года[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Rubin, Rebecca Robert Pattinson Returning for The Batman Sequel. Variety (26 апреля 2022). Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 26 апреля 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 "Production Weekly – Issue 1386 – Thursday, January 25, 2024 / 189 Listings – 42 Pages". Production Weekly. No. 1386. 2024-01-24. p. 3. Архивировано из оригинала 25 января 2024. Дата обращения: 28 января 2024.
  3. 1 2 Behbakht, Andy The Batman – Part II Update Sparks Movie Delay Fears For Fans (англ.). Screen Rant (21 февраля 2024). Дата обращения: 22 февраля 2024. Архивировано 22 февраля 2024 года.
  4. 1 2 Franklin-Wallis, Oliver Andy Serkis in the flesh. GQ (27 февраля 2023). Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  5. 1 2 McPherson, Christopher Barry Keoghan Set to Join Ridley Scott's 'Gladiator' Sequel. Collider (16 марта 2023). Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.
  6. Fleming, Mike Jr. Warner Bros Approves Robert Pattinson For The Batman. Deadline Hollywood (31 мая 2019). Дата обращения: 25 июля 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.
  7. Lang, Brent; Kroll, Justin DC Films Plots Future With Superman, Green Lantern and R-Rated Movies (Exclusive). Variety (26 ноября 2019). Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 26 ноября 2019 года.
  8. Agard, Chancellor (February 16, 2022). "Knight Moves: Robert Pattinson and Zoë Kravitz take flight in The Batman". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 16 февраля 2022. Дата обращения: 16 февраля 2022.
  9. Otterson, Joe The Batman Spinoff Series About Penguin in Early Development at HBO Max. Variety (13 сентября 2021). Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  10. Vary, Adam B. How The Batman Director Matt Reeves Made a $200 Million Bet on Robert Pattinson's Darker Knight. Variety (2 марта 2022). Дата обращения: 2 марта 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
  11. Edel, Victoria Robert Pattinson says he 'would love' to do his own Batman trilogy. The A.V. Club (22 декабря 2021). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  12. Несколько источников:
  13. 1 2 3 Parker, Ryan; McClintock, Pamela The Batman Sequel Set With Robert Pattinson and Director Matt Reeves. The Hollywood Reporter (26 апреля 2022). Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 28 апреля 2022 года.
  14. 1 2 3 Kit, Borys The Batman 2: Mattson Tomlin to Co-Write Script with Matt Reeves. The Hollywood Reporter (23 августа 2022). Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  15. 1 2 3 4 Fleming, Mike Jr. The Batman Director Matt Reeves Sets Multi-Year First Look Film Deal At Warner Bros. & Re-Ups With Warner Bros Television. Deadline Hollywood (23 августа 2022). Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  16. 1 2 Couch, Aaron The Batman Filmmaker Matt Reeves Inks Overall Film, TV Deal With Warner Bros. The Hollywood Reporter (23 августа 2022). Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  17. Kit, Borys; Couch, Aaron DC Shocker: James Gunn, Peter Safran to Lead Film, TV and Animation Division (Exclusive). The Hollywood Reporter (25 октября 2022). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  18. Donnelly, Matt; Lang, Brent James Gunn and Peter Safran Give DC Studios and David Zaslav Bold, Brash and Slightly Risky New Guardians. Variety (25 октября 2022). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  19. Biordi, Jordan James Gunn Confirms The Batman's Status in Relation to His DC Universe. Comic Book Resources (10 ноября 2022). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  20. Maas, Jennifer HBO Max's Sarah Aubrey Teases The Penguin, Dune: The Sisterhood, And Just Like That Season 2 and Likelihood of a Harry Potter Series. Variety (10 ноября 2022). Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  21. Vary, Adam B. Robert Pattinson's Batman on Deck, Aquaman 2’s $205 Million Budget: The Tricky Road Ahead for DC. Variety (14 декабря 2022). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  22. 1 2 Freitag, Lee James Gunn Explains Why Matt Reeves' Batman Universe Wasn't Made Part of the DCU. Comic Book Resources (15 декабря 2023). Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 15 декабря 2023 года.
  23. Oddo, Marco Vito Matt Reeves to Meet With James Gunn & Peter Safran for "BatVerse". Collider (12 января 2023). Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.
  24. Oddo, Marco Vito Matt Reeves Confirms That He Is Working on The Batman Sequel [Exclusive]. Collider (11 января 2023). Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 11 января 2023 года.
  25. Oddo, Marco Vito 'The Penguin' Series to Tie Into The Batman Sequel, Matt Reeves Says [Exclusive]. Collider (11 января 2023). Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 11 января 2023 года.
  26. 1 2 Sharf, Zack The Batman Part II Sets 2025 Release Date as Part of Newly Branded 'DC Elseworlds' Projects. Variety (31 января 2023). Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  27. Davis, Clayton Colin Farrell Talks Banshees Oscar Nom, How Many Episodes To Expect From The Penguin Spinoff. Variety (2 февраля 2023). Дата обращения: 3 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  28. 1 2 Behbakht, Andy When The Batman 2 Starts Filming Reportedly Revealed (англ.). Screen Rant (23 февраля 2023). Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  29. 1 2 Brown, Jodee The Batman 2 Scores a Late-2023 Filming Start Date (англ.). Comic Book Resources (7 марта 2023). Дата обращения: 7 марта 2023. Архивировано 8 марта 2023 года.
  30. D'Alessandro, Anthony; Grobar, Matt Mike Flanagan Pitches Pic On Clayface To Warner Bros DC – The Dish. Deadline Hollywood (29 марта 2023). Дата обращения: 29 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  31. 1 2 Dawe, Luke The Batman Part II Filming Delayed as Writer's Strike Continues. Collider (1 июня 2023). Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  32. Bonomolo, Cameron The Batman 2: Rumored Two-Face Frontrunners Revealed. ComicBook.com (8 июня 2023). Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  33. Perry, Spencer The Batman Part II: Director Matt Reeves Teases Return of Cinematographer Greig Fraser. ComicBook.com (30 июня 2023). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  34. Lang, Brent; Maas, Jennifer; Otterson, Joe (2023-09-27). "Back to Work! Studios Eye Post-Strike Plans to Prioritize Production on Stranger Things, Euphoria, House of the Dragon and More". Variety. Архивировано из оригинала 27 сентября 2023. Дата обращения: 18 декабря 2023.
  35. Gawley, Paige Jeffrey Wright Gives Update on The Batman – Part II (Exclusive). Entertainment Tonight (16 января 2024). Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 17 января 2024 года.
  36. 1 2 3 4 Sneider, Jeff Spyglass Half Full: Why Is Kevin Williamson Directing Scream 7 and Why Is Neve Campbell Back? (англ.). TheInSneider (12 марта 2024). Дата обращения: 14 марта 2024. Архивировано 14 марта 2024 года.
  37. 1 2 Егоров, Алексей Сиквел «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном сдвинули на 2 октября 2026 года (рус.). «Канобу» (12 марта 2024). Дата обращения: 13 марта 2024. Архивировано 13 марта 2024 года.
  38. 1 2 Sneider, Jeff Euphoria Season 3 Delay: Zendaya’s Spider-Man 4 Shoot to Blame Along With HBO Show’s Time Jump. TheInSneider (25 марта 2024). Дата обращения: 25 марта 2024. Архивировано 26 марта 2024 года.

Ссылки[править | править код]