Бэтмен: Тупик — Википедия

Бэтмен: Тупик
англ. Batman: Dead End
Постер фильма
Жанры Боевик, Фантастика, Триллер
Режиссёр Сэнди Коллора
Продюсеры Рон Бринкман
Сэнди Коллора
Авторы
сценария
Сэнди Коллора
Боб Кейн
Дэн О`Бэннон
Оператор Винсент Е. Тото
Кинокомпания Collora Studios
Длительность 8 мин
Бюджет $30 тыс.
Страна Флаг США США
Язык английский
Год 2003
IMDb ID 0374526
Официальный сайт

«Бэтмен: Тупик» (англ. Batman: Dead End) — короткометражный фильм, экранизация комиксов про Бэтмена. Снят Сэнди Коллором как отдельная история. Премьера фильма по всему миру состоялась 19 июля 2003 года. Особенностью фильма является наличие персонажей, не связанных с вселенной DC Comics

Сюжет[править | править код]

Бэтмен гонится за Джокером, после чего они дерутся в поединке. Внезапно Джокера утаскивает Чужой, затем Чужой нападает на Бэтмена, но оказывается убит Хищником.

Бэтмен сражается с Хищником, с трудом одержав над ним победу, но внезапно перед ним появляются ещё трое Хищников, Бэтмен принимает боевую стойку, а за его спиной из темноты появляются трое Чужих.

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кларк Бартрэм Бэтмен Бэтмен
Эндрю Кениг Джокер Джокер
Курт Карли Хищник №1 Хищник №1
Джейк Маккиннон Чужой Чужой
Патрик Оронет Хищник №2 Хищник №2
Патрик Маджи Хищник№3 Хищник№3

Производство[править | править код]

Фильм был снят за 30 тысяч долларов и снят в некоторых частях Департамента полиции, Калифорнии в качестве стенда для событий в Готэм-Сити[1]. Сэнди Коллора снял аналогичный проект в 2004 году, с большей частью того же актёрского состава.

Критика и отзывы[править | править код]

Кинорежиссёр и писатель комиксов Кевин Смит назвал его «возможно самым верным, лучшим фильмом про Бэтмена, когда-либо созданным»[2], а художник комиксов Алекс Росс похвалил его и заявил, что как всегда хотел увидеть его"[3]. Коллора заявил в интервью, что фильм был сделан как демонстрационный ролик, чтобы привлечь внимание к его навыкам управления, и как таковая преуспела в достижении своей цели.

«Fan Films Quarterly» перечислил «Бэтмен: Тупик» в качестве одного из 10 самых важных моментов в истории фан-фильмов в своем выпуске Summer 2006.

Примечания[править | править код]

  1. «Finally, a good Batman sequel», US News & World Report Архивировано 22 мая 2009 года. August 8, 2003.
  2. JoBlo. BATMAN: DEAD END. Joblo.com (2 января 2004). Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано из оригинала 30 декабря 2012 года.
  3. BATMAN: DEAD END. Filmthreat.com. Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано из оригинала 13 января 2009 года.

Ссылки[править | править код]