Бэтмен (фильм, 1966) — Википедия

Бэтмен
англ. Batman
Постер фильма
Жанры комедия, семейный фильм, приключения, боевик, криминал, фантастика
Режиссёр Лесли Х. Мартинсон
Продюсеры
  • Уильям Дозье
  • Чарльз Б. Фицсаймонс
На основе Бэтмен и Бэтмен
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Ховард Шварц
Композиторы
  • Нил Хефти
  • Нелсон Риддл
Кинокомпании
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 105 мин.
Бюджет 1,5 млн $[1]
Сборы 3,9 млн $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1966 и 30 июля 1966[3]
IMDb ID 0060153
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бэтмен» (англ. Batman) — приключенческий фильм 1966 года режиссёра Лесли Х. Мартинсона, снятый по комиксам Боба Кейна о супергероях Бэтмене и Робине. Фильм снимался на волне успеха первого сезона одноимённого телесериала. Роли в фильме исполнили те же актёры, что и в телесериале. Бюджет фильма составил 1 540 000 долларов [1].

Слоган фильма: «MEN DIE! WOMEN SIGH! Beneath that Batcape — he’s all man!»[4]

Сюжет[править | править код]

Злодеи фильма, слева направо: Пингвин, Загадочник, Женщина-кошка и Джокер.

Когда Бэтмен и Робин получают сообщение, что командор Шмидлапп находится в опасности на борту своей яхты, они начинают спасательную миссию, используя Бэткоптер. Когда Бэтмен спускается по лестнице, чтобы приземлиться на яхту, та внезапно исчезает. Он поднимается из моря с акулой, пытающейся укусить его за ногу. Бэтмен использует бэт-спрей от акул, и акула взрывается. Бэтмен и Робин возвращаются в офис комиссара Гордона, где они делают вывод, что это — дело рук четырех самых могущественных злодеев в Готэм-Сити (Джокер, Пингвин, Загадочник и Женщина-кошка).

Четверка получает дегидратор, который может превратить людей в пыль (изобретение Шмидлаппа, который не знает, что его похитили) и подводную лодку, внешне напоминающую пингвина. Выясняется, что яхта была проекцией. Когда Бэтмен и Робин возвращаются к бую, маскирующему проектор, их притягивет магнитом, а в буй запускаются ракеты. Они используют радио-детонатор, чтобы уничтожить две ракеты, а дельфин жертвует собой, чтобы перехватить последнюю. Женщина-кошка, замаскированная под советскую журналистку по имени «Мисс Китка», помогает группе похитить Брюса Уэйна и делает вид, что ее похитили вместе с ним, для того, чтобы заманить Бэтмена и прикончить его (не зная, что Брюс Уэйн и есть Бэтмен). После того, как Брюс бежит из плена, Пингвин маскируется под командора и хочет попасть в Бэт-пещеру. Этот план терпит неудачу, когда приспешники неожиданно исчезают после удара: Пингвин ошибочно регидрировал их тяжелой водой.

В конечном счете, Бэтмен и Робин не смогли предотвратить похищение членов Совета Безопасности ООН. Пустившись в погоню на Бэт-подлодке, чтобы поймать их (и Мисс Китку, так как они думают, что она все еще пленник), Робин использует звуковое оружие, чтобы отключить подводную лодку Пингвина и заставить ее выйти на поверхность, где начинается кулачный бой. Хотя Бэтмен и Робин побеждают, Бэтмен убит горем, когда узнает, что его любовь Мисс Китка на самом деле Женщина-кошка, когда ее маска падает. Командор Шмидлапп случайно разбивает флаконы, содержащие порошкообразных членов Совета, смешивая их вместе.

Бэтмен приступает к работе, создавая сложный фильтр для разделения смешанной пыли. Робин спрашивает его, не в интересах ли им изменить образцы пыли, чтобы люди больше не могли вредить друг другу. В ответ Бэтмен говорит, что они не могут этого сделать, напоминая Робину о судьбе приспешников Пингвина, и стоит только надеяться на то, что люди вообще научатся жить вместе мирно.

Весь мир наблюдает за тем, как члены Совета Безопасности восстанавливаются. Все они восстанавливаются живыми и здоровыми, продолжая ссориться между собой и полностью забывая о своем окружении, но каждый из них теперь говорит на языке и демонстрирует стереотипные манеры нации, отличной от своей собственной. Бэтмен спокойно выражает Робину свою искреннюю надежду, что это «смешение умов» принесет больше пользы, чем вреда. Дуэт спокойно покидает штаб-квартиру ООН, вылезая из окна и спускаясь по своим бэт-тросам.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В актёрский состав фильма вошло большинство исполнителей одноимённого телесериала: Адам Уэст, Берт Уорд, Алан Напье, Нил Хэмилтон, Стэффорд Реп, Сесар Ромеро, Бёрджесс Мередит — все они снялись в соответствующих ролях. Предполагалось, что Женщины-кошку сыграет Джули Ньюмар, исполнившая эту роль в двух сериях второго сезона, но она не смогла принять участие в съёмках и была заменена победительницей конкурса красоты «Мисс Америка» 1955 Ли Меривезер[5].

Премьеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Solomon, 1988, p. 254.
  2. Silverman, Stephen M. The Fox that got away: the last days of the Zanuck dynasty at Twentieth Century-Fox. — L. Stuart, 1988. — P. 325. — ISBN 9780818404856.
  3. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Max Pemberton. BATMAN – THE MOVIE (1966) (англ.). Films In Review (21 августа 2001). — DVD Review. Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано 14 марта 2013 года.
  5. Bob Garcia. Batman: Catwoman (interview with Julie Newmar) (англ.) // Cinefantastique : magazine. — 1994. — February (vol. 26, no. 6). — P. 19.

Литература[править | править код]

  • Aubrey Solomon. Twentieth Century Fox: A Corporate and Financial History (англ.). — Lanham, Maryland: Scarecrow Press, 1988. — P. 254. — 300 p. — (The Scarecrow Filmmakers Series). — ISBN 978-0810842441.

Ссылки[править | править код]