Лего Фильм: Бэтмен — Википедия

Лего Фильм: Бэтмен
англ. The LEGO Batman Movie
Международный постер фильма
Международный постер фильма
Жанры боевик
приключения
фантастика
комедия
мультфильм
Режиссёр Крис Маккей
На основе Lego
Оле Кирка Кристиансена
и
Бэтмена
Боба Кейна
и
Билла Фингера
Авторы сценария Сюжет:
Сет Грэм-Смит
Сценарий:
Сет Грэм-Смит
Крис Маккенна
Эрик Соммерс
Джаред Стерн
Джон Уиттингтон
Роли озвучивали
Композитор Лорн Балф
Страны  США
 Дания
Язык английский
Производство
Продюсеры Дэн Лин  (англ.)
Рой Ли
Фил Лорд
Кристофер Миллер
Длительность 104 мин.
Студии Warner Animation Group
DC Entertainment
RatPac Entertainment
Lego System A/S
Lord/Miller Productions
Vertigo Entertainment
Lin Pictures
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Выпуск
Дата выхода 2017
Бюджет $80 млн
Сборы $312 136 671[1]
Хронология
Предыдущий мультфильм Лего Фильм
(в хронологии Кинематографической вселенной LEGO)
Следующий мультфильм Лего Фильм: Ниндзяго
(в хронологии Кинематографической вселенной LEGO)
Ссылки
IMDb ID 4116284
legobatman.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Лего Фильм: Бэтмен» (англ. The LEGO Batman Movie) — комедийный мультфильм об известном герое комиксов и фильмов DC Бэтмене и спин-офф мультфильма 2014 года «Лего Фильм». Премьера в США — 10 февраля 2017 года[2][3], в России — 9 февраля 2017 года.

Первый трейлер вышел 24 марта 2016 года в день выхода фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»[4]. Второй трейлер вышел 28 марта 2016 года[5]. Третий трейлер вышел 23 июля 2016 года.

Сюжет[править | править код]

Фильм открывается чередой логотипов компаний-создателей фильма, сопровождаемых комментариями главного героя.

После спасения мира с командой Великих мастеров Бэтмен снова сражается против зла, на этот раз в родном Готэме. Все враги Тёмного рыцаря объединились и напали на Готэмскую электростанцию, взрыв которой может обрушить Готэм, расположенный над бездной. У возглавляющего команду Джокера только одно требование: привести мэра, чтобы она передала власть над городом злодеям. Мэром оказывается замаскированный Бэтмен, с лёгкостью побеждающий врагов. Почти схваченный Джокер пытается доказать, что именно он — главный враг Бэтмена, но тот отнекивается, и расстроенный клоун улетает.

Бэтмен спасает город и попадает в центр внимания, наслаждаясь популярностью. Он разъезжает по Готэму, собирая комплименты, и заезжает в детский дом, где его замечает бесконечно радостный Дик Грейсон. Парад Бэтмена заканчивается в Бэт-пещере, где одинокий герой смотрит романтические комедии, играет на гитаре и поглощает лобстеров. Альфред намекает ему, что такой образ жизни недопустим и напоминает о его страхе: снова стать частью семьи. Бэтмен отнекивается и от слов дворецкого.

Джокер смотрит интервью Супермена о генерале Зоде, которого он отправил в Фантомную зону — особую космическую тюрьму вне времени и пространства. Харли Квинн предлагает отвлечь Бэтмена, чтобы он почувствовал необходимость главного врага, и к Джокеру приходит идея. Брюс Уэйн в это время находится на вечеринке в честь отставки комиссара Гордона и его замене дочерью Барбарой Гордон. Брюс влюбляется в Барбару с первого взгляда и, забывая обо всём, соглашается усыновить Дика Грейсона. Новый комиссар объявляет, что хочет отказаться от помощи Бэтмена-героя и сотрудничать с ним в рамках закона. Вечеринку прерывает Джокер, решивший сдаться и попасть в Аркхем. Полиции ничего не остаётся, кроме как на самом деле отправить всех в тюрьму.

Пока весь Готэм радуется, обеспокоенный Бэтмен следит за злодеями. Его замечает Барбара Гордон, и предлагает ему сотрудничать, но Бэтмен, видя её, теряется и отказывается от предложения. Ему на глаза попадается переодетая Харли, изображающая сотрудницу прачечной «Фантомный озон», и Бэтмен решает выслать Джокера в Фантомную зону, поскольку боится, что Харли выпустит его и устроит коллапс в Аркхеме. Пытающегося найти способ Бэтмена прерывает Альфред, настаивающий на знакомстве с Диком, живущим в особняке Уэйна, и пускающий его в Бэт-пещеру. Бэтмен решает взять Дика, чтобы добыть фантомный проектор, открывающий Фантомную зону. Дик спешит выбрать себе костюм, и пара отправляется к Супермену.

Добравшись до Крепости одиночества, Бэтмен отправляет Дика за проектором, а сам пытается отвлечь Супермена. Впрочем, в этом не было необходимости: Лига справедливости устроила вечеринку, забыв про Бэтмена, и не обращает на него внимания. Бэтмену остаётся только руководить Диком, проводя его через ловушки Крепости. С украденным проектором дуэт пробирается в Аркхем, но на входном досмотре Барбара замечает проектор у Дика, и им приходится идти боем. Бэтмен добирается до камеры злодея и отправляет Джокера в Фантомную зону, но Барбара ловит их и сажает за решётку.

Тем временем Джокер собирает злейших злодеев всех миров, заключённых в Фантомной зоне, таких как Кракен, Саурон (из книг и фильмов Властелин Колец и Хоббит), Волан-де-Морт (из книг и фильмов о Гарри Поттере), Три агента (из трилогии Матрица), Гремлины, Далеки (из британского телесериала Доктор Кто и другие), а Харли Квинн крадёт проектор из рук полицейских и выпускает злодеев на свободу. Альфред и Барбара выпускают героев, в то время как те поют любимую рок-песню Бэтмена через стену, и отправляются на битву. После сражения с Сауроном, гремлинами и другими злодеями, захватившими Бэт-пещеру и технику Бэтмена все приземляются на каком-то островке, где Дик на радостях делает семейное селфи. В ходе разговора Бэтмен запирает друзей в Скатлере из-за своего страха потерять их, и отправляет подальше, а сам уходит в особняк, захваченный Джокером, но проигрывает и сам попадает в Фантомную зону. Дик, Барбара и Альфред возвращаются в город и продолжают борьбу.

Бэтмен уговаривает стражницу Фантомной зоны Филлис выпустить его взамен на возвращение злодеев и, осознав свои ошибки, с помощью своих врагов из Аркхема, которых Джокер назвал «мелкими воришками», что их разозлило, объединяет их в единое войско, и сражается против Джокера. Увы, в этот раз он всё же взрывает бомбу, и Готэм начинает разрываться. Все объединяют силы и формируют живую цепь, удерживающую город вместе, но недостаёт только одного: помощи самого Джокера.

Джокер прощает Бэтмена и помогает ему. Вместе с жителями Готэма город спасён, но Бэтмен должен уходить в Фантомную зону. Филлис не пускает его, не видя в нём злодея, и герой остаётся с друзьями. Он отпускает Джокера и злодеев и возвращается домой с Диком, Барбарой и Альфредом смотреть романтические комедии и поглощать лобстеров.

Фильм во время титров завершается песней «Friends Are Family», предложенной Диком.

Озвучивание[править | править код]

Производство[править | править код]

10 октября 2014 года было объявлено, что Уилл Арнетт получит роль[6] в спин-оффе «Лего. Фильм», который выйдет в 2017 году.

Отзывы[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 90 % на основе 254 рецензий со средним баллом 7,5/10[7]. На сайте Metacritic фильм получил 75 из 100 на основе рецензий 48 критиков, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы»[8]. Журнал «Мир фантастика» назвал мультфильм «Дэдпулом для детей»[9].

Отменённое продолжение[править | править код]

5 декабря 2018 года Маккей объявил о начале разработки сиквела фильма и его возвращении в качестве режиссёра[10]. Премьера была запланирована на 2022 год[11].

Однако после того, как Universal Pictures выкупила права на франшизу LEGO, продолжение было отменено, так как права на персонажей издательства DC Comics принадлежат компании Warner Bros.[12][13][14].

В 2021 году Маккей рассказал о том, что сценарий писали Майкл Уолдрон и Дэн Хармон. Фильм должен был рассказать о взаимоотношениях Бэтмена с Лигой Справедливости, в частности с Суперменом, а антагонистами стали бы Лекс Лютор и ОМАК[15]. Уолдрон объявил, что рабочим названием ленты было «Лего Супердрузья»[16].

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.
  2. «Лего-Бэтмен» выйдет в прокат в феврале 2017 года. Газета.Ru. Дата обращения: 29 марта 2016. Архивировано 3 октября 2015 года.
  3. 'The LEGO Batman Movie' trailer is finally here. Entertainment Weekly's EW.com. Дата обращения: 29 марта 2016. Архивировано 24 марта 2016 года.
  4. Лего-Бэтмен поет, летает и готовит лобстера в первом трейлере «Лего Фильм: Бэтмен» (Видео). www.intermedia.ru. Дата обращения: 29 марта 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  5. Вышел трейлер анимационной ленты «ЛЕГО Фильм: Бэтмен». Газета.Ru. Дата обращения: 29 марта 2016. Архивировано 29 марта 2016 года.
  6. "'Lego Batman' Spinoff Movie in the Works at Warner Bros. (Exclusive)". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 15 октября 2014. Дата обращения: 10 февраля 2017.
  7. The Lego Batman Movie (англ.). Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  8. The LEGO Batman Movie. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 9 февраля 2017 года.
  9. "«Лего Фильм: Бэтмен» — это «Дэдпул» для детей | Кино на МирФ — Мир фантастики, фэнтези, фильмов и geek-культуры". МирФ. Архивировано из оригинала 11 февраля 2017. Дата обращения: 17 февраля 2017.
  10. Anderson, Jenna 'LEGO Batman Movie 2' in the Works. ComicBook.com (5 декабря 2018). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 28 марта 2019 года.
  11. Michael, Brendan Will Arnett to Host Unscripted Competition Series 'LEGO Masters' for FOX. Collider (30 октября 2019). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 9 января 2020 года.
  12. Graham. Universal in talks to take over the LEGO movie franchise. Brick Fanatics (19 декабря 2019). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 27 декабря 2019 года.
  13. Mike Fleming Jr. Universal, Lego Group Construct Five-Year Exclusive Film Partnership To Create New Movie Franchises. Deadline (23 апреля 2020). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  14. Cancelled The LEGO Batman Movie sequel plot revealed. Brick Fanatics (10 июня 2021). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  15. Motamayor, Rafael The Scrapped 'LEGO Batman' Sequel Was Being Written by Dan Harmon and Michael Waldron, and the Story Sounds Incredible. Collider (14 июня 2021). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  16. michaelwaldron. Loved this project and especially our title page. [твит]. Твиттер (14 июня 2021).

Ссылки[править | править код]

  • legobatman.com — официальный сайт Лего Фильм: Бэтмен