Болгаро-ватиканские отношения — Википедия

Болгаро-ватиканские отношения
Ватикан и Болгария

Ватикан

Болгария
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Болгаро-ватиканские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Болгарией и Ватиканом. Отношения были официально установлены 6 декабря 1990 года, вскоре после падения болгарского коммунистического правительства. С тех пор отношения между Болгарией и Святым Престолом укрепились.

Ватикан имеет апостольскую нунциатуру в Софии[1] (см. Апостольский нунций в Болгарии), тогда как Болгария имеет посольство недалеко от Ватикана в Риме[2]. Нынешним послом Болгарии в Ватикане является Кирилл Топалов, а апостольским нунцием Ватикана является архиепископ Ансельмо Гвидо Пекорари[1].

История отношений[править | править код]

Два государства исторически имели далекие отношения из-за раскола между Римско-католической церковью и Восточной православной церковью. В средневековой истории контакты между Болгарией и Папской областью (формальным правопреемником которой является Ватикан) были ограничены. В 1925 году Анджело Ронкалли был отправлен в Королевство Болгария в качестве апостольского гостя Папой Пием XI, прежде чем был назначен апостольским делегатом в стране в 1931 году. Между Болгарским королевством и Святым Престолом никогда не было официальных дипломатических отношений, но правительство молчаливо признавало присутствие и работу Святого Престола внутри страны. В феврале 1949 года министерство иностранных дел Болгарской Народной Республики отменило всякое юридическое признание Святого Престола[3].

Вскоре после Второй мировой войны Коммунистическая партия Болгарии сначала проявила доброжелательность к католическим организациям в стране до подписания Парижского мирного договора, чтобы продемонстрировать свои демократические ценности западным союзникам. Но после подписания новое правительство начало репрессии против католических организаций, оправдывая это тем, что католическая церковь в Болгарии поддерживает реакционную антидемократическую оппозицию. На православной конференции в Москве в июле 1948 года они обвинили римский Святой Престол в поддержке итальянского фашизма и призвали к отмене конкордатов с католической церковью. В письме госсекретарю Ватикана, министр иностранных дел Васил Коларов заявил, что Болгария больше не признает Святой Престол и что его апостольская делегация не имеет юридического статуса.

Отношения между Ватиканом и Болгарией были напряжёнными в коммунистическую эпоху, хотя Агостино Казароли старался поддерживать отношения с некоторыми странами Восточного блока. Их отношения начали улучшаться в 1980-х годах до краха коммунизма, когда недавно образованная Республика Болгария потребовала восстановить дипломатические отношения с Ватиканом в декабре 1990 года[3]. Министерство иностранных дел Болгарии предоставило католической церкви в Болгарии равные права в соответствии с закон в 1989 году в рамках процесса демократизации. Католическая церковь все еще сталкивалась с некоторыми проблемами в посткоммунистической Болгарии, но визит Папы Иоанна Павла II в 2002 году и усилия, предпринятые бывшим царем Болгарии, Симеон Саксен-Кобург-Готский помог улучшить положение католиков в стране.

Папские визиты в Болгарию[править | править код]

Дипломатические миссии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Апостольская нунциатура Ватикана в Софии, Болгария (англ.). embassypages.com. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 13 марта 2022 года.
  2. 1 2 Посольство Болгарии в Риме, Италия (недалеко от Ватикана) (англ.). embassypages.com. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 18 марта 2022 года.
  3. 1 2 25 лет дипломатических отношений Ватикана и Болгарии (англ.). diplomaticspectrum.com. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  4. Папа Франциск находится с визитом в Болгарии. ГОЛОС АМЕРИКИ (5 мая 2019). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.