Ватикано-грузинские отношения — Википедия

Ватикано-грузинские отношения
Ватикан и Грузия

Ватикан

Грузия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ватикано-грузинские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Ватиканом и Грузией. Дипломатические отношения между странами были установлены 5 мая 1992 года. Посольство Грузии в Святом Престоле находится по адресу 25 Via Toscana, Рим. Апостольская нунциатура в Грузии расположена по адресу 40 Zghenti, Тбилиси.

История отношений[править | править код]

Дипломатические отношения между Грузией и Святейшим Престолом охватывают столетия. Грузинские цари и князья часто обменивались письмами и посольствами со Святым престолом. В XVII и XVIII веках наблюдался значительный рост миссионерской деятельности Римско-Католической Церкви в Грузии.

Грузия обрела независимость в 1991 году и установила дипломатические отношения со Ватиканом 5 мая 1992 года. Апостольская нунциатура в столице Грузии Тбилиси также представляет Святой Престол в соседних южнокавказских странах Армении и Азербайджане. Через благотворительный фонд «Каритас» (Caritas) Ватикан осуществляет гуманитарную деятельность в Грузии[1].

В ноябре 1999 года Папа Иоанн Павел II посетил Тбилиси. Вскоре после этого визита Грузия и Святой Престол приступили к работе над проектом договора, что стало предметом споров в православной Грузии. Договор, предусматривающий предоставление католической церкви правового статуса в Грузии, должен был быть ратифицирован 20 сентября 2003 года, и по этому случаю в Тбилиси прибыл архиепископ Жан-Луи Тауран, в то время секретарь по отношениям с государствами. В ответ консервативные последователи православной церкви провели массовые акции протеста, а Илия II, Католикос-Патриарх Грузии, выразил скепсис в отношении договора. Эдуард Шеварднадзе, в то время президент Грузии, поддался давлению и в последний момент принял решение не подписывать договор, вызвав критику со стороны представителей Святого Престола, правозащитников и либеральных православных священнослужителей. Шеварднадзе выразил сожаление по поводу невыполнения соглашения и добавил, что работа над договором будет продолжена[2].

В мае 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили стал первым грузинским лидером, посетившим Ватикан с государственным визитом. Он встретился с Папой Бенедиктом XVI, а затем во время католической рождественской службы в Тбилиси поблагодарил Святой Престол за «твердую поддержку» суверенитета и территориальной целостности Грузии[3]. 9 января 2012 года Бенедикт XVI приветствовал изменение закона Грузии о религиозных меньшинствах, принятое в июле 2011 года[4][5]. 30 сентября — 1 октября 2016 года Папа Римский Франциск совершил двухдневный визит в Грузию и провел встречи с президентом Георгием Маргвелашвили и Католикос-Патриархом Грузии Илией II[6].

Послы Грузии при Святом престоле[править | править код]

Апостольские нунции в Грузии[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Caritas-Georgia website Архивная копия от 22 ноября 2020 на Wayback Machine. Accessed June 29, 2011.
  2. Несостоявшийся договор углубляет противостояние между конфессиями Архивная копия от 16 ноября 2018 на Wayback Machine. Civil Georgia. 1 октября 2003.
  3. Саакашвили: Поддержка интересов Грузии со стороны Ватикана очень важна Архивная копия от 16 ноября 2018 на Wayback Machine. Civil Georgia. 25 декабря 2010.
  4. Папа Римский приветствовал принятые в Грузии законодательные изменения по правовому статусу религиозных меньшинств Архивная копия от 16 ноября 2018 на Wayback Machine. Civil Georgia. 11 января 2012.
  5. Address of his Holiness Pope Benedict XVI to the members of the diplomatic corps accredited to the Holy See Архивная копия от 19 апреля 2012 на Wayback Machine. Vatican Publishing House. January 9, 2012.
  6. Grove, Thomas (2016-10-02). "Pope Francis Concludes Visit to Georgia, Azerbaijan". The Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 14 декабря 2017. Дата обращения: 15 октября 2016.