Рильский монастырь — Википедия

Монастырь
Рильский монастырь
болг. Рилски манастир
Рильский монастырь и средневековая башня
Рильский монастырь и средневековая башня
42°08′10″ с. ш. 23°20′40″ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
община община Рила
в Кюстендилской области
Конфессия Православие
Епархия Ставропигия Болгарского патриархата
Тип мужской
Архитектор Алексий Рилец
Основатель св. Иоанн Рыльский
Дата основания конец X века
Строительство XI в.
Основные даты
1 июля, 18 августа, 19 октября
Известные насельники Неофит Рильский
Реликвии и святыни мощи св. Иоанна Рыльского, икона Божией Матери «Одигитрия»
Настоятель Адрианопольский епископ Евлогий (2005 —)
Статус объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Состояние действующий монастырь
Сайт rilskimanastir.org
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Rila Monastery
Ссылка № 216 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии (vi)
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1983 (7-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ри́льский монасты́рь[1], также Ры́льский монасты́рь[2] (Рилски-Манастир[3], болг. Манастир «Св. Иоан Рилски» — «монастырь святого Иоанна Рыльского») — крупнейший ставропигиальный мужской монастырь Болгарской православной церкви. Расположен на северо-западе горного массива Рила, в 130 км к югу от Софии в долине реки Рильска[bg] (левый приток реки Струмы) на высоте 1147 м над уровнем моря.

Основан в конце X века. В 1983 году был включён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рильский монастырь особенно активно посещаем туристами, останавливающимися в Софии или бальнеологическом и одновременно горнолыжном курорте Боровец.

Сайт Рильского монастыря: https://rilskimanastir.org/

По преданию, основан[4] в 30-е годы X века преподобным Иоанном Рильским (876—946 гг.), чьё имя он носит начиная со времени правления болгарского царя Петра I (927—968 гг.). Святой Иоанн жил в пещере недалеко от нынешнего монастыря, тогда как сам монастырь был построен его учениками, пришедшими в горы, чтобы продолжить обучение.

Монастырский двор
Характерная белоснежная колоннада

Почти с самого момента своего создания монастырь поддерживался и почитался правителями Болгарии. Почти каждый глава Второго Болгарского царства до самого завоевания Болгарии турками-османами жаловал значительные суммы монастырю, за счёт чего он стал культурным и духовным центром Болгарии. Расцветом монастыря был период с XII по XIV вв.

В XIV веке, после землетрясения, монастырь основательно перестроил местный феодал Хрельо Драговол, превратив его в солидно укреплённый архитектурный ансамбль. Тем не менее в середине XV века турки разграбили и разрушили это святое место. До наших дней сохранилась башня (1334—1335 гг.), названная в честь Драговола, а также трон епископа и резные ворота сгоревшей в 1833 году средневековой церкви.

Фрески в главной церкви

Во второй половине XV века началось духовное и культурное возрождение монастыря. В 1466 году три брата из Границкого монастыря — Давид, Теофан и Йоасаф добились в Константинополе у султана специальной охранной грамоты и заключили договор о взаимопомощи между Рильским монастырём и монастырём Святого Пантелеймона на горе Афон (оригинал этого документа хранится в музее монастыря). В 1469 году они перенесли сюда из разрушенной турками столицы Тырново мощи Иоанна Рыльского. Возрождался и обустраивался монастырь и благодаря пожертвованиям Русской православной церкви, в 1558 году в Москву, в поисках денег, церковной утвари и книг рильскими монахами была отправлена целая делегация. В XVI—XVII вв. расширяются контакты и с другими соседями — сербскими, румынскими, греческими монастырями, и особенно со славянскими монастырями на Святой горе.

В годы господства османов монастырь выступал в роли хранителя болгарского языка и культуры. Во времена болгарского Национального Возрождения (XVIII—XIX века) монастырь сгорел в пожаре (1778, 1833), но был восстановлен. Вся страна собирала деньги. Именно тогда территория монастыря приобрела нынешний облик. В 1844 Неофит Рильский учредил при монастыре школу.

В монастыре хранятся мощи Иоанна Рыльского и чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») с тридцатью двумя четырёхугольными перегородками с мощами святых, одна из трёх самых чтимых икон в Болгарской Православной Церкви[5].

В 1976 монастырь был признан национальным историческим памятником, а в 1983 — объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1991 монастырь подчиняется Священному Синоду Болгарской Церкви.

25 мая 2002 папа Иоанн Павел II посетил монастырь во время своего паломничества в Болгарию.

Монастырские строения[править | править код]

План-схема Рильского монастыря

Современный комплекс монастыря имеет форму неправильного четырехугольника и занимает территорию в 8800 м², центром её является внутренний двор, где расположены башня и главная церковь.

Главная церковь[править | править код]

Кафоликон монастыря был построен в середине XIX века (архитектор Павел Йоанов) на месте небольшой церкви 1343 года. Церковь увенчана 5 куполами, имеет три алтаря и два придела. В этой церкви расположены знаменитые фрески (в том числе и Захария и Димитра Зографов) и иконы.

Заселёная часть[править | править код]

Здесь расположена древняя библиотека. В библиотеке, исключительно богатой книжным материалом, собиравшимся веками, хранятся ценные памятники болгарской письменности — около 250 рукописных книг XI—XIX вв., 9 тыс. старопечатных изданий, нотные записи, гравюры времени Болгарского возрождения.

Монастырский музей[править | править код]

Музей, расположенный на территории монастыря, имеет в своём собрании 35 тыс. экспонатов. Это и богатая коллекция икон, и произведения прикладного искусства, культовые и этнографические предметы. Монастырский музей известен прежде всего Крестом Рафаила — уникальным образцом резьбы по дереву, на котором изображены 104 религиозные сцены и 650 миниатюрных фигур. Монаху Рафаилу создание этого шедевра (окончен в 1802 г.) стоило 12 лет жизни и зрения.

Монеты[править | править код]

В 1981 году Рильский монастырь был отчеканен на медно-никелевой монете номиналом 1 лев. Монета входит в серию монет, посвященных 1300-летию Болгарии.

Гурт Ребристый
Масса 11 грамм
Диаметр 30 мм
Толщина 2.2 мм

Настоятели[править | править код]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иванова К., Чешмеджиев Д., Турилов А. А., Орецкая И. А. Иоанн Рильский // Православная энциклопедия. — М., 2010. — Т. XXIV : «Иоанн Воин — Иоанна Богослова Откровение». — С. 585—598. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-044-8.
  2. Иоанн Рыльский / Д. Чешмеджиев, М. Розинская // Излучение плазмы — Исламский фронт спасения. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 11). — ISBN 978-5-85270-342-2.
  3. Лист карты K-34-Б.
  4. [geosfera.org/evropa/bolgariya/2894-rilskiy-monastyr.html История основания Рильского монастыря]
  5. Икона Божией Матери «Одигитрия» из Рильского монастыря Архивная копия от 7 июля 2023 на Wayback Machine // Православие.ru, 22 мая 2007.

Литература[править | править код]

  • Emil Ivanov: Das Bildprogramm des Narthex im Rila-Kloster in Bulgarien unter besonderer Berücksichtigung der Wasserweihezyklen, Diss., Erlangen, 2002.
  • Emil Ivanov: Rila-Kloster, Artikel: RGG4, Bd. 7, 2007, Sp. 520.
  • Dechkov Hristov, Hristo; et al. The Rila Monastery: history, architecture, frescoes, woodcarvings (англ.). — Sofia: Bulgarian Academy of Sciences, 1959.
  • Anchev, Ancho; et al. Rilski manastir. Rilʹskiĭ monastyrʹ. Das Rila Kloster. Le Monastère de Rila. The Rila Monastery (неопр.). — Nauka i Izkustvo, 1968.

Ссылки[править | править код]