Ватикано-итальянские отношения — Википедия

Ватикано-итальянские отношения
Ватикан и Италия

Ватикан

Италия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ватикано-итальянские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Ватиканом и Италией. Протяжённость государственной границы между странами составляет 3,4 км[1].

История[править | править код]

Отношения Ватикана с Королевством Италии были сложными во времена папства Пия IX и Льва XIII, имевшего статус пленника Ватикана после захвата Рима. Лев XIII запретил христианам участвовать в выборах и обвинил итальянское государство в том, что оно управляется масонами. В 1929 году Пий XI подписал Латеранские соглашения о создании государства Ватикан, которое определило права и привилегии Католической церкви.

В 1946 году была основана Итальянская республика, которая провозгласила свободу вероисповедания. Тем не менее, при Пии XII и Павле VI Христианско-демократическая партия Италии пользовалась поддержкой в обществе и они оказали большое влияние на политику Италии с целью помешать Итальянской коммунистической партии прийти к власти.

Дипломатические представительства Ватикана в Италии[править | править код]

Из-за небольшой территории Ватикана иностранные посольства располагаются в Италии. Соглашения, подписанные между Италией и Ватиканом, регулируют функционал таких посольств. Посольство Италии в Ватикане является единственным посольством, располагающимся на территории этой страны[2].

Ватикан поддерживает официальные дипломатические отношения со 176 суверенными государствами, Европейским союзом и Мальтийским орденом. 69 дипломатических иностранных миссий, аккредитованных при Ватикане, находятся в Риме, но эти посольства исполняют свои функции только в отношении Ватикана, а для Италии есть отдельное посольство.

Как пример, Италия признаёт Китайскую Народную Республику и поэтому посольство этой страны в Италии находится в Риме. А Ватикан признаёт Китайскую Республику (которая контролирует остров Тайвань) и поэтому посольство Китайской Республики в Ватикане тоже располагается в Риме.

Апостольские нунции в Италии и Сан-Марино[править | править код]

Нунциатурой в Италии и Сан-Марино в настоящее время руководит архиепископ Эмиль-Поль Шерриг. Бывшие нунции с 1929 года:

Примечания[править | править код]

  1. The World Factbook — Central Intelligence Agency. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано из оригинала 9 июля 2017 года.
  2. ShieldSquare Captcha. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 20 сентября 2015 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано из оригинала 1 апреля 2019 года.