Арбитраж:Окончательное снятие ограничений по заявке 914 — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки

2 декабря 2014 года решением АК по иску АК:932 с меня были частично сняты наложенные решением АК по иску АК:914 ограничения, а точнее было разрешено править основное пространство статей и самостоятельно переносить новые статьи из личного пространства без предварительной проверки наставниками. За прошедшие с момента частичного снятия ограничений 3 месяца не появились описанные в пункте 1.2. решения АК по иску АК:932 проблемы, а именно: войны правок, конфликты с другими участниками, нарушения правил ведения обсуждений (ВП:ПОКРУГУ) и нарушения режима поиска консенсуса (ВП:ПАПА). Также с момента предыдущего иска прошло значительное количество времени в соответствии с пунктом 1.5. того же решения. Отдельно стоит отметить, что за прошедшие 3 месяца моя деятельность не вызвала ни единой блокировки или предупреждения.

16 февраля 2015 года от участника Borodun я получил орден за написание 5 добротных статей - [1].

Помимо отсутствия проблем дополнительно стоит отметить, что перенос моих реплик в обсуждения (как на СО участников, так и на различные форумы и проекты) через наставников имеет очень крупные недостатки. С одной стороны он требует сильного отвлечения внимания наставников от их насущных работ как в руВП, так и в реале. А с другой - между моей генерацией сообщения и его переноса наставниками проходит иногда довольно много времени, что часто делает неактуальными и устаревшими мои реплики в обсуждениях.

Требования

Исходя из вышеизложенного снять все ограничения с участника Vyacheslav84 как потерявшие актуальность ввиду отсутствия проблем и конфликтов и объективно мешающие работе в руВП, а наставничество перевести в неформальный режим. Если АК желает, то могу ответить на все его вопросы.

Размещено участником Levg по просьбе участника Vyacheslav84

Заявление участника Levg

Я поддерживаю просьбу участника о снятии ограничений. Написанное им в заявке полностью соответствует действительности, не вызывает сомнений также его энтузиазм и желание работать. На мой взгляд он преодолел проблемы из-за которых на него были наложены санкции и вполне способен к конструктивному сотрудничеству и обсуждениям. Мы неоднократно обсуждали с коллегой содержание статей и чтобы не быть голословным я передам арбитрам для оценки несколько примеров подобных обсуждений. Lev 18:32, 4 марта 2015 (UTC)[ответить]

Дополнительное заявление Vyacheslav84

До подачи данного иска я советовался со всеми своими наставниками и все они обещали в случае подачи иска отписаться в нем и поддержать снятие ограничений (иначе я бы не стал подавать данный иск). Drbug обещал написать заявление еще неделю назад, но по каким-то до сих пор это не сделал. Что касается Melirius, то он как сказал в скайпе очень занят в реале. В связи с этим я прошу арбитражный комитет рассмотреть данный иск и принять решение, не дожидаясь заявлений Drbug и Melirius. Vyacheslav84 09:43, 11 марта 2015 (UTC)[ответить]

Заявление участника Drbug

Полностью соглашаясь со Львом, что написанное Вячеславом в заявке соответствует действительности, и считая, что текущие ограничения в настоящий момент мешают Вячеславу конструктивно работать, не имеют смысла и их следует снять, и хоть Вячеслав научился быть гораздо сдержаннее и аккуратнее в вики-общении, я, тем не менее, вынужден выразить отсутствие уверенности в том, что никакие его действия в неоднозначных ситуациях не разовьются в проблему.

Сначала меня смутил характер (неагрессивный, но неуместный) участия обсуждения Вячеслава в обсуждении премии "Свободные знания", побудивший участника Abiyoyo перенести попытки оживления трупа ненужной, давно ставшей неактуальной войнушки на страницу обсуждения этой заявки, а потом и на страницу самой заявки - это поколебало мою уверенность в том, что проблем не будет. Я пытался придумать дополнительные способы оценить ситуацию. Дополнительное заявление Вячеслава выше дало мне искомую дополнительную информацию.

На мой взгляд, у Вячеслава осталась склонность не всегда точно прогнозировать реакцию окружающих на его действия. У него не всегда хватает понимания, какие слова и действия могут быть в определённых ситуациях неуместны. Из обсуждения данной заявки можно также придти к выводу, что остались некоторые спорные интерпретации правил (преимущественно - излишне буквальное их прочтение). Всё это рабочие моменты, которые могут и должны решаться в рабочем порядке - но с учётом существующего неприязненного отношения к Вячеславу со стороны значимого числа участников, их обсуждение может выливаться в проблему.

Я не думаю, что указанные риски имеет смысл купировать какими бы то ни было ограничениями. Однако я считаю, что крайне желательно, чтобы арбитры тщательно проанализировали то, что Вячеслав писал на странице этой заявки и на странице её обсуждения - на мой взгляд, эти тексты являются достаточно характеристическими (впрочем, я предполагаю, что арбитры проанализируют не только их, но и другие материалы), и дали ему рекомендации, которые могли бы позволить избегать развития разногласий в проблему. Как показал мой опыт общения с ним за последнее время, к рекомендациям он прислушивается очень внимательно.

Если Вячеслав сочтёт это желательным, я готов и далее помогать ему в меру своих возможностей. Dr Bug (Владимир² Медейко) 02:37, 12 марта 2015 (UTC)[ответить]

Заявление Melirius

За время моего наставничества над участником Вячеслав зарекомендовал себя с хорошей стороны. Как мне кажется, он сумел сменить принципы работы и согласования с коллегами в ВП. Думаю, что полное снятие ограничений было бы оптимальным выходом. При этом для решения конкретных проблем, которые могут возникать у участника в ВП далее, он может обращаться к бывшим наставникам как третейским судьям, если это будет необходимо. --Meliriusобс 13:32, 16 марта 2015 (UTC)[ответить]

Дополнительное заявление Vyacheslav84

Хочу отметить, что мои реплики ранее уже переносили наставники как на СО участников ([2]) на форумы ([3]) на КХС ([4]) и на ВУС ([5]). И хотя данные переносы проблем не вызвали, однако само их размещение через наставников крайне трудоемко, а в случае с КХС не дает возможности оперативно отвечать в номинации. Vyacheslav84 04:21, 2 апреля 2015 (UTC)[ответить]

Заявление Abiyoyo

Я не возражаю против снятия ограничений, при условии, что участник пообещает прекратить любую деятельность на РНКМ, а также явным образом признает ошибочность своих действий в части обвинений конструктивных участников на внешних ресурсах и провокационного поведения на страницах ВП и смежных проектах в том числе с помощью виртуалов, откажется от троллинга в любом виде. Если этого не произойдет, то я возражаю против снятия ограничений, поскольку считаю, что все прошлые конфликты были вызваны своего рода троллингом, а именно созданием явно спорных статей на явно спорную тематику (всякие «необычные» темы), а затем защита таких статей всеми способами вплоть до преследования на внешних ресурсах. Это, очевидно, было провокационное поведение. Это плохо. Если участник откажется от такой линии действий и признает ошибки, то можно пойти ему навстречу. Википедия открыта всем редакторам, но они не должны противопоставлять себя ей.--Abiyoyo 19:12, 4 марта 2015 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Анализ и оценка ситуации

1.1. Арбитражный комитет рассмотрел заявку участника Vyacheslav84 и комментарии его наставников Drbug, Levg и Melirius.
1.2. Основными претензиями к участнику Vyacheslav84 были: войны правок, конфликты с другими участниками, нарушения правил ведения обсуждений (ВП:ПОКРУГУ) и нарушения режима поиска консенсуса (ВП:ПАПА).
1.3. Согласно решению АК:914, участник Vyacheslav84 в течение 3 месяцев работал в Википедии в режиме жесткой премодерации. При этом его вклад не сопровождался конфликтами и другими нарушениями правил, которые в прошлом вызывали нарекания. Не было зафиксировано нарушений условий наставничества. Впоследствии ограничения, наложенные на участника, были ослаблены по решению АК:932. В условиях ослабления ограничений Vyacheslav84 работал в Википедии на протяжении дополнительных 3 месяцев, не вызывая нареканий коллег и не нарушая условий наставничества. Таким образом п. 2.2 решения АК:932 следует считать успешно выполненным.
1.4. Участник обосновывает просьбу о снятии ограничений конструктивностью своего вклада в проект с момента разблокировки и отсутствием нарушений, которые привели его в прошлом к бессрочной блокировке. Все наставники поддерживают снятие ограничений, наложенных на участника в решении по заявке АК:932, и считают, что участник осознал свои прошлые ошибки и готов к самостоятельной работе. Кроме того, наставники подтверждают свою готовность консультировать Vyacheslav84 и далее по мере необходимости (добровольное наставничество).

2. Дополнительные соображения

2.1 В прошлом участник не раз создавал статьи с пограничной значимостью, отвлекая ресурсы сообщества на обсуждение целесообразности сохранения/удаления этих статей.
2.2 В прошлом участник не раз попадал в конфликтные ситуации из-за стремления сохранить свой вклад любой ценой. Действия по сохранению своего вклада приводили участника к нарушениям правил ВП:ЭП, ВП:НО, в том числе и на внешних ресурсах.
2.3 Согласно текущему консенсусу, зафиксированному в опросе Википедия:Опросы/Блокировки за действия на внешних ресурсах, участники Википедии могут нести частичную ответственность за свои действия на внешних ресурсах. Администраторы Википедии вправе применять санкции по отношению к участникам, действия которых на внешних ресурсах являются деструктивными для Википедии. Мера пресечения в этих случаях должна соответствовать мере нанесённого вреда.

3. Решение

3.1. С учётом анализа, изложенного в п.1. настоящего решения, Арбитражный комитет решил снять ограничения на редактирование Википедии, наложенные на участника Vyacheslav84 в решении по заявке АК:932, однако наставничество над ним сохраняется. В случае необходимости, наставники имеют право вводить для участника дополнительные ограничения.
3.2 АК рекомендует участнику обращаться за советом к наставникам или к другим опытным участникам при попадании в конфликтные ситуации. Такими ситуациями для участника Vyacheslav84 могут являться предложения коллег удалить ту или иную правку участника или созданную им статью, а также другие ситуации, подпадающие под действие правила ВП:РК.
3.3 АК настоятельно рекомендует участнику воздержаться от действий на внешних ресурсах, которые могут быть сочтены деструктивными по отношению к Википедии. При наличии у участника претензий, АК рекомендует сделать их прозрачными для других участников проекта, или в крайнем случае для наставников, а не обсуждать википедийные дела на сторонних ресурсах; если реплика слишком резка для Википедии, её скорее всего не стоит публиковать и за её пределами, так как в случае её обнаружения участник всё равно будет чувствовать себя оскорблённым; если же реплика конструктивна, свою точку зрения надо высказывать на страницах проекта, обращая свои претензии в конструктивное русло.
3.4 В случае желания участника Vyacheslav84 выполнять метапедические функции в проекте АК рекомендует ему выставлять свою кандидатуру на получение дополнительных полномочий, например, ВП:ЗСПИ, только с согласия наставников или по успешному завершению наставничества. Это время может быть использовано участником для подведения предварительных итогов на ВП:КУ и тщательного изучения правил, регулирующих оставление/удаление статей.
3.5 В случае отсутствия в течение полугода со дня утверждения данного решения нарушений у участника Vyacheslav84 наставники имеют право прекратить наставничество, сообщив о своем консенсусном решении на форуме администраторов.

Голосование арбитров о принятии решения