Арбитраж:Отмена итога обсуждения КУ шаблона Персона+ — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Eraevsky

Суть заявки на арбитраж

22 сентября 2018 года коллегой ShinePhantom был подведён итог обсуждения номинирования шаблона Персона+ на КУ. При подведении итога произошло очевидное нарушение двух правил Википедии:

Основание для номинирования шаблона на ВП:КУ построено putnikом на необоснованных предположениях, содержащих отрицание ВП:ПДН, о том, что:

  • создание нового шаблона было нацелено на обход процедуры поиска консенсуса, а не для улучшения Википедии,
  • шаблон Персона+, созданный не механическим переносом кода, а его модификацией с добавлением функционала является форком шаблона Персона с добавлением нескольких полей, без приведения номинатором результата сравнительного анализа.

Итог сложного и длительного обсуждения, значимого для многих участников, был подведён без озвучивания предварительного итога. В итоговых выводах было выдвинуто заочное обвинение большого числа участников, использовавших шаблон, с осознанным игнорированием ВП:ПДН.

Оставляет много вопросов и само обсуждение. В ходе обсуждения участники не конкретизируют понятие ВП:Форк/Форк, поскольку первое не применимо к шаблонам, а второе имеет положительное значение и вообще не имеет к правилам ВП никакого отношения. В связи с чем это не может являться основанием для номинирования, как ВП:АКСИ, однако используется всеми участниками обсуждения, выступающими за удаление шаблона, как непреложный факт. Участники, голосующие за удаление, также не приводят конкретной отсылки к нарушенному, по их мнению, консенсусу.

Доарбитражное урегулирование

Учитывая значительное число участников, связанных с использованием шаблона Персона+, мной в процессе обсуждения были сделаны неоднократные предложения к номинатору с предложениями о переноминировании обсуждения с КУ на обсуждение объединения шаблонов Персона и Персона+, которые были отвергнуты номинатором.

Требования

Отмена подведённого с нарушениями итога обсуждения КУ шаблона Персона+.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет отклоняет заявку в связи с неисчерпанной возможностью доарбитражного урегулирования. Перед обращением в АК участник должен последовать рекомендациям, изложенным в правиле о разрешении конфликтов (ВП:РК).

В качестве доарбитражного урегулирования вопрос о восстановлении конкретного шаблона должен обсуждаться на страницах Википедия:К восстановлению (ВП:ВУС); расширение функциональности или изменения структуры шаблона {{Персона}} – на странице обсуждения этого шаблона или на форуме предложений (ВП:Ф-ПРЕ); критерии допустимости форков шаблонов – на форуме предложений или на форуме обсуждения правил (ВП:Ф-ПРА).

В частности, плодотворным может быть обсуждение предложения о включении соответствующих параметров в шаблон {{Персона}}; в случае выявления консенсуса, что эта информация должна присутствовать только в небольшом числе случаев, можно в документации к шаблону написать о нежелательности заполнения этих параметров в общем случае и выбрать названия параметров, свидетельствующие о нежелательности их использования.