Арбитраж:Разблокировка участника Бабкинъ Михаилъ 3 — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление


Заинтересованные стороны:

Заявление участника Бабкинъ Михаилъ

Уважаемые члены Арбитражного комитета.

Прошу вас снять с меня бессрочную блокировку.

Причины наложения на меня бессрочной блокировки мне понятны.

В связи с чем, а также во избежание причин моей «систематически конфликтной деятельности» с рядом участников, прошу оградить меня от всего внутривикипедийного общения.

С неизменным предложением добрых намерений как в конструктивном сотрудничестве по написанию статей в Ру-Вики (с неизменно строгим соблюдений её правил), так и в популяризации Ру-Вики среди московского студенчества, Бабкинъ Михаилъ.

Доарбитражное урегулирование

Невозможно, участник заблокирован бессрочно. См. также Арбитраж:Разблокировка участника Бабкинъ Михаилъ-2

Требования

Снять бессрочную блокировку.

Разместил — Draa_kul talk 19:54, 3 июля 2023 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Участник Бабкинъ Михаилъ был бессрочно заблокирован 12 сентября 2021 года администратором Ghuron в связи с нарушениями правила ВП:СУД и системно конфликтной деятельностью. Спустя несколько месяцев он подал заявку на разблокировку в Арбитражный комитет; заявка была отклонена 8 марта 2022 года, но арбитры признали, что блокировка за угрозы судом более неактуальна, и переблокировали его с более точным обоснованием.
2. Арбитражный комитет получил данную заявку на разблокировку, провёл обсуждение ситуации с участником Бабкинъ Михаилъ. Арбитражный комитет полагает, что причины бессрочной блокировки не исчерпаны полностью и разблокировка возможна только при введении наставничества и значительных ограничений. Арбитражный комитет разместил запрос о поиске наставников на форуме администраторов и благодарит всех откликнувшихся участников.
2.1. Арбитражный комитет при принятии этого решения учитывал квалификацию и навыки участника, а также способность вносить качественный вклад.
3. Арбитражный комитет принимает решение разблокировать участника Бабкинъ Михаилъ и назначает ему наставников: основного Lesless и вспомогательного Neolexx. Основной наставник вправе утверждать и снимать вспомогательных наставников. В случае, если основной наставник откажется от наставничества или не сможет выполнять эти функции по каким-то причинам, бессрочная блокировка возвращается до нахождения нового основного наставника. Утверждение нового основного наставника возможно по обсуждению на форуме администраторов. Арбитражный комитет рекомендует, чтобы всегда было по крайней мере два наставника.
3.1. Все коммуникации между участником Бабкинъ Михаилъ и сообществом русской Википедии следует осуществлять исключительно с помощью наставников.
3.2. Кроме того, на участника Бабкинъ Михаилъ накладывается топик-бан на следующих условиях:
a) запрещается править следующие пространства имён: Википедия, Проект, их страницы обсуждений, а также пространство страниц обсуждения участников. Запрет реализуется путём наложения технической блокировки. Запрет не касается собственной страницы обсуждения и личных подстраниц.
b) запрещается править и обсуждать страницы, тема которых имеет признаки аффилированности с ним (для целей данного топик-бана следует считать список признаков аффилированности из эссе о конфликте интересов исчерпывающим). Примеры таких тем и страниц указаны в п. 2.1-2.2 АК:1182. При этом доступ к редактированию статей Бабкин, Михаил Анатольевич и Бабкин, Константин Анатольевич будет ограничен технически.
c) запрещается пинговать любых участников, кроме наставников.
d) запрещается использовать любые описания правок, кроме стандартных.
e) запрещается участвовать в голосованиях.
f) участник может, при необходимости, обратиться к наставникам (и только к ним) с просьбой выполнить какие-то действия на запрещённых для него страницах. Если просьба касается страниц и тематик, перечисленных в п. 2.1-2.2 АК:1182, наставники могут отказать без объяснения причин.
g) наставники вправе расширять рамки топик-бана при неконструктивном поведении участника. Кроме того, по решению основного наставника либо с его явного согласия можно накладывать технические блокировки на редактирование других пространств или конкретных страниц.
4. В случае нарушения топик-бана Арбитражный комитет рекомендует накладывать прогрессивные блокировки, начиная от одной недели.
5. Пересмотр ограничений в сторону смягчения возможен только путём подачи заявки в Арбитражный комитет не ранее чем через полгода продуктивной работы в Википедии.
6. Арбитражный комитет отмечает, что выделение проектов качества в отдельное пространство имён дало бы возможность более гибкой технической реализации ограничений.
Разместил — Draa_kul talk 15:52, 18 июля 2023 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии решения

Частное мнение

Я очень скептически отношусь к данной разблокировке. Участник в общении с АК показал полное непонимание причин своей прошлой блокировки. В обсуждении с АК он показал, что в первую очередь его интересуют изменения в статье о себе и даже требовал от АК привнести нужные ему изменения. В разговоре с АК, сабж неоднократно нарушал ВП:ЭП и ВП:НО касательно других участников Википедии. Не только касательно тех, что имели с ним конфликт, но и никак с ним не связанным. Достаточно было факта похвалы за версию статьи, которая не нравится сабжу. К сожалению, мои коллеги решили, что данные вещи не мешают разблокировке. Недавнее нарушение топик-бана у меня только усилило скепсис. Dixi. — Venzz (обс.) 13:14, 1 августа 2023 (UTC)[ответить]