Арбитраж:Принудительное посредничество по взаимодействию с органами власти России — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

В настоящее время редакторы русской Википедии активно обсуждают вопрос о стратегии поведения сообщества редакторов русской Википедии по отношению к периодически возникающим претензиям органов власти России к содержанию статей Википедии (в основном, её русскоязычного раздела) и проблему, вытекающую из невыполнения требований российских чиновников,- возможности внесения Википедии в реестр запрещённых сайтов с последующей блокировкой доступа к Википедии на территории России. В ходе этого обсуждения сообщество разделилось во мнениях относительно нужности, целесообразности и формата взаимодействия сообщества редакторов русской Википедии с российскими чиновниками. При этом позиции ряда участников в упрощённом виде можно сформулировать в следующем виде:

  1. Редакторам Википедии ни в какое сотрудничество с российскими чиновниками по содержанию статей Википедии вступать не следует - если хотят, пусть блокируют Википедию;
  2. Нужно безусловно сотрудничать с российскими чиновниками и выполнять все их требования, чтобы не допустить блокировки Википедии в России.

Я полагаю, что эти две позиции являются крайностями, которых следует избегать.

Как видно из истории претензий, предъявлявшихся к содержанию статей Википедии со стороны органов власти России, часть этих претензий была сочтена редакторами Википедии справедливой, и статьи, вызвавшие претензии, были скорректированы в соответствие с правилами русской Википедии, после чего часть претензий к содержанию статей была снята.

Также в ходе обсуждения истории взаимодействия органов власти России с Википедией были приведены примеры явно абсурдных либо недостаточно ясно сформулированных претензий. При этом стоит отметить, что пресс-секретарь Роскомнадозра Ампилонский со своей стороны выразил готовность идти на встречу Википедии и давать на устранение претензий больше времени, чем предусмотренные российским законодательством 3 дня:

Принятие решений в «Википедии» — это интеллектуальная трясина. Прежде чем статья будет отредактирована, могут отмотаться километры обсуждений. Поэтому важно дать сообществу время. Не три дня.

Поэтому я считаю, что со стороны сообщества русской Википедии было бы правильным сформировать посредничество, чтобы посредники определяли суть претензий российских органов власти к содержимому статей Википедии и делили эти претензии на 2 категории:

  1. не соответствующие правилам и рекомендациям русской Википедии, невыполнение которых, по мнению посредников, абсолютно неприемлемо;
  2. соответствующие правилам и рекомендациям русской Википедии, выполнение которых, по мнению посредников, пойдёт Википедии на пользу;

и соответственно чтобы посредники определяли содержание статей, вызвавших претензии со стороны органов власти России.

В соответствии с правилом ВП:ПОС:

  1. "Принудительное посредничество может вводиться администраторами либо Арбитражным комитетом в случае наличия сложного, масштабного, продолжительного конфликта, либо конфликта с большим числом участников, когда сторонам сложно либо невозможно договориться о посредничестве самостоятельно."
  2. "Предложения о введении режима принудительного посредничества следует публиковать на странице запросов к администраторам, на форуме администраторов либо в виде заявки в Арбитражный комитет."

Я считаю, что конфликт, вызванный неготовностью сообщества к ультимативным требованиям российских чиновников, является сложным, масштабным, длится уже достаточно продолжительное время, в него вовлечено достаточно большое количество участников, которые до сих пор не смогли договориться между собою, поскольку зачастую придерживаются прямо противоположных позиций. Поэтому я вижу необходимость во введении предлагаемого принудительного посредничества.

Доарбитражное урегулирование

Не предусмотрено.

Требования

  • Ввести режим принудительного посредничества по тематике статей русской Википедии, которые вызвали претензии со стороны органов власти России;
  • Определить персональный состав посредничества, либо определить форму и условия избрания посредников;
  • Определить полномочия, срок полномочий и порядок ротации посредников. Кадош 19:49, 1 декабря 2015 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

  1. Арбитражный комитет не считает, что работа над статьями, помещёнными в Единый реестр, сопровождалась сложными конфликтами, которые невозможно разрешить способами, отличными от принудительного посредничества; кроме того, непосредственно из текста заявки следует, что существующая схема реакции на помещение статей в Единый реестр успешно работала в течение длительного времени.
  2. Арбитражный комитет полагает, что текущий конфликт связан не столько с самим фактом несоответствия статей правилам Википедии, сколько с вневикипедийными событиями.
  3. Арбитражный комитет напоминает, что Википедия является международным проектом и её содержимое регулируется внутренними правилами. Любые внешние претензии (как со стороны отдельных лиц, так и со стороны государственных органов любой страны) не должны приводить к нарушению правил (см. «содержимое Википедии может вызвать у вас протест», «в Википедии нет цензуры») и все споры вокруг содержания статей должны решаться в обычном порядке согласно правилам о разрешении конфликтов.
  4. Арбитражный комитет напоминает заявителю, что, согласно правилу о посредничестве, принудительное посредничество вводится «в случае наличия сложного, масштабного, продолжительного конфликта, либо конфликта с большим числом участников, когда сторонам сложно либо невозможно договориться о посредничестве самостоятельно». Обсуждения принципиальной необходимости введения принудительного посредничества в статьях, вызвавших претензии со стороны органов власти РФ, не было. В связи с этим, Арбитражный комитет отклоняет данную заявку ввиду недостаточного доарбитражного урегулирования (Арбитражный комитет рассматривает лишь вопросы, которые оказалось невозможно разрешить другими методами, что в данной заявке не продемонстрировано) и рекомендует заявителю обсудить данный вопрос с сообществом.
  5. Арбитражный комитет планирует рассмотреть ситуацию вокруг Единого реестра и взаимодействия участников с Роскомнадзором в заявке АК:967.