Австралийская кухня — Википедия

Стейк из крокодильего мяса с гарниром

Австралийская кухня — национальная кухня Австралии. Наибольшее влияние на развитие австралийской кухни оказала британская кухня, привезённая в Австралию первыми переселенцами. С новой волной иммигрантов в XIXXX веках кухня обогатилась традициями азиатской и средиземноморской кухонь[1].

В настоящее время под воздействием глобализации австралийская кухня становится всё более интернациональной. Можно встретить рестораны и магазины, предлагающие халяльные и кошерные блюда и продукты. Рестораны, сочетающие в своей кухне традиции разнообразных кухонь со всего мира и адаптирующие традиционные рецепты для современной кухни, часто носят пометку Modern Australian. Британские блюда до сих пор достаточно распространены, в том числе в сегменте фастфуда (например, рыба и чипсы).

Исконно австралийская кухня аборигенов была возрождена благодаря множеству натуральных приправ, изготовленных из растений, произрастающих на территории материка [2]. Именно эти ингредиенты стали основой новой кухни, которую полюбили гурманы.

Обзор[править | править код]

Большое влияние на развитие кулинарных традиций страны оказали прежде всего азиатские и восточно-азиатские соседи Австралии, в первую очередь Китай, Япония, Таиланд и Вьетнам, а также иммигранты со всех частей света. В этом отношении австралийская кухня весьма схожа с так называемой «средиземноморской кухней» (смесь греческой, ливанской, марокканской и итальянской кухонь) благодаря смешению традиций иммигрантов, прибывших в Австралию в 1950-х — 60-х годах. У австралийцев весьма популярны морепродукты и овощи.

На выходных часто устраивают пикники с приготовлением барбекю, не только в семейном кругу и с друзьями, но и также в школах, в клубах по интересам и т. д.

В австралийской кухне до сих пор соблюдаются некоторые кулинарные традиции Британии, особенно в семьях англо-кельтского происхождения. Как и в Англии, к рождественскому столу принято подавать жареную индейку, курицу, окорок с гарниром и сливовый пудинг на десерт, хотя Рождество в Австралии приходится на лето.

Традиции[править | править код]

Тосты с Vegemite

Завтрак[править | править код]

Типичный австралийский завтрак схож с привычным завтраком европейцев. В связи с тёплым климатом, завтрак обычно довольно лёгкий, однако в регионах с более прохладным климатом часто готовят «английский завтрак» с овсяной кашей, яичницей, беконом, сосисками, томатами и грибами. Более лёгкий завтрак включает в себя мюсли, бутерброды и фрукты. В качестве напитков обычно подают чай, кофе, молоко, сок.

Также на завтрак часто едят хлеб или сандвичи с Vegemite.

Ужин[править | править код]

Основным приёмом пищи для большинства австралийцев является ужин, который традиционно проводят в кругу семьи. При этом блюда зависят в большой степени от личных предпочтений и/или происхождения членов семьи. Общими для большинства семей можно назвать жареное мясо с овощами, макаронные изделия, пицца, барбекю, салаты, супы.

Рестораны и кафе обычно не привязаны к определённой кухне и предлагают на ужин сандвичи, различные разновидности пасты, ризотто, стейки, жареных цыплят и другие мясные блюда; торты, пирожные и другие десерты; соки, красное и белое вино, газированные напитки, пиво, кофе.

Кухня аборигенов[править | править код]

Приготовление хлеба дампер на углях (буш таккер)

Кухня австралийских аборигенов (бушфуд, буш таккер) основана на употреблении в пищу продуктов исключительно австралийского происхождения [3][4]. Национальными мясными продуктами считаются кенгурятина, мясо опоссума, валлаби, эму и крокодила[5]. Сейчас кенгурятину можно найти практически во всех продуктовых магазинах (также за пределами Австралии) по цене, сравнимой с ценой говядины. Также в пищу употребляют мясо более экзотичных животных и личинки насекомых [6]. В регионах, близких к побережью, распространены рыба и морепродукты.

Традиционные фрукты и овощи: квандонг («десертный персик»), «австралийский томат», давидсония (мелкая слива), пальчиковый лайм, warrigal greens (местный сорт шпината) и другие представители австралийской флоры. В качестве специй используют лимонный мирт, тасманнийский перец и анисовый мирт. Широкое распространение во всём мире получил орех макадамия.

Типичные блюда и продукты[править | править код]

  • «Пирог-поплавок» — австралийский мясной пирог в центре тарелки густого горохового супа или горохового пюре, к этому блюду дополнительно подаётся томатная паста
  • Австралийский мясной пирог — небольшой мясной пирог размером с ладонь
  • Мясо эму
  • Веджимайт — густая, очень солёная паста на основе дрожжевого экстракта, которую намазывают на хлеб или крекеры
    • и булочки cheesymite scroll из него
  • Кенгурятина
  • Мясо крокодила
  • Блюда из рыбы баррамунди
  • Мозги по-матросски — вареные мозги со сливочным маслом и красным вином [7]
  • Картофельное пюре
  • Макаронные изделия с различными соусами; салат с макаронами
  • Цыплята Мельбурн — цыплёнок, ножки и грудка которого обжарены на оливковом масле. Подаётся с розовым соусом
Fairy bread

Примечания[править | править код]

  1. Australian food and drink. Cultureandrecreation.gov.au (23 сентября 2008). Дата обращения: 17 сентября 2011. Архивировано из оригинала 22 марта 2011 года.
  2. Australian Institute of Health and Welfare, Australia's food & nutrition 2012, 2012, p. 73
  3. Weule, Genelle Ancient Indigenous rock shelter rewrites Australia's human history (англ.). ABC News (20 июля 2017). Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  4. About Native Australian food (англ.). SBS (1 июля 2008). Дата обращения: 17 марта 2017. Архивировано 24 марта 2017 года.
  5. author Kangaroo and wallaby (англ.). NSW Environment & Heritage. Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  6. Grub's up! (англ.). Australian Geographic (14 февраля 2017). Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  7. Мозги по-матросски. Дата обращения: 28 сентября 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.