Австралийский футбол — Википедия

Австралийский футбол

Австралийский футбол (англ. Australian rules football или англ. Australian football, также известный под названиями Aussie rules, football и footy) — командный игровой вид спорта с мячом. В австралийский футбол играют с середины XIX века. Эта игра считается одной из самых динамичных командных игр. Остановки в матче крайне редки, судья не останавливает игру даже в случае получения игроком травмы.

Название[править | править код]

Полное название австралийского футбола по-английски — Australian rules football, однако также он известен под разговорными названиями Aussie rules, football и footy[a][1]. В некоторых регионах его называют AFL, что является сокращением от аббревиатуры Australian Football League, используемой в отношении Австралийской футбольной лиги[2].

Правила[править | править код]

Поле для австралийского футбола

Цель каждой из команд — продвигаясь с мячом вперед по полю, поразить ворота команды-соперника и набрать как можно больше очков. У каждой команды по двое ворот, расположенных друг в друге, за гол в большие ворота команде начисляется 1 очко, за гол ногой в более узкие внутренние ворота — 6 очков. Высота ворот не ограничена. С мячом в руках можно бежать не более 15 метров, после чего мяч нужно или отдать, или продолжать движение с мячом, обязательно ударив его о землю. Мяч передается в любом направлении. Передавать мяч можно и ногами, и руками. Если пас был отдан ногой, а принявший его игрок зафиксировал мяч руками, то этот игрок получает право на свободный удар. Если в борьбе за мяч тот был прижат игроками к земле, судья останавливает борьбу и тут же производит вбрасывание. Вбрасывание выполняется руками сильным ударом о землю. Если мяч вышел за границу поля, то вбрасывание также производит судья, повернувшись спиной к полю и бросая мяч через голову.

В каждой команде по 18 игроков, у каждого из них собственное амплуа[en]. Поле овальное, имеет довольно большие размеры: длина — 185 м, ширина — 155 м. Возле ворот находится 50-ярдовая зона, в которой не допускается атака на игрока, чисто получившего мяч. Мяч овальный, средний вес около 670 г. Матч состоит из четырёх периодов по 20 минут, в общей сложности 80 минут; учитывается только чистое игровое время. Разрешена жёсткая силовая борьба.

Игроки в течение матча пробегают в среднем 20—22 км, для сравнения в обычном футболе — около 9 км.

История[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Турниры[править | править код]

Ведущим профессиональным соревнованием среди клубных команд является Австралийская футбольная лига, разыгрываемая с 1897 года. В первенстве Австралийской футбольной лиги участвуют 18 команд.

Австралийский футбол — третий по количеству зрителей на трибунах вид спорта в мире. Средняя посещаемость матча АФЛ порядка 33,5 тысяч человек[3].

В 2002 году был проведён Международный кубок по австралийскому футболу[en] — соревнование среди национальных сборных мира.

За пределами Австралии[править | править код]

Науру[править | править код]

России[править | править код]

Форма сборной России, известной под названием «Russian Tsars»

В середине 2010-х годов в Москве и Санкт-Петербурге энтузиасты австралийского футбола создали несколько коллективов. Было проведено три чемпионата России. Затем центр австралийского футбола окончательно переместился в Северную столицу. Команды «Балтийские ястребы» и «Северные тигры» объединились в Санкт-Петербургскую лигу австралийского футбола и проводят свое первенство. Иногда к ним приезжают «Московские медведи» и эти команды разыгрывают Открытый Кубок Санкт-Петербурга[4].

Комментарии[править | править код]

  1. Собственно традиционный европейский футбол зовётся в Австралии soccer, как и в США

Примечания[править | править код]

  1. History website (англ.). Footy.com.au. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 19 февраля 2010 года.
  2. Rohan Connolly. Name of the game is up in the air in NSW (англ.). The Age (22 марта 2012). Дата обращения: 4 апреля 2012. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  3. Footywire. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. AFL Russia - Home

Ссылки[править | править код]