Силы обороны Австралии — Википедия

Силы обороны Австралии
англ. Australian Defence Force
Основание 1901 год
В нынешнем виде с 1976 год
Командование
Главнокомандующий Дэвид Хёрли
Военные силы
Призывной возраст

16,5 лет (на выбор) 17 лет (служить) 18 лет (до развертывания)

19 лет (за развертывание спецназа)
Срок службы по призыву Отменено.
Ежегодно вступающих в призывной возраст 60,330  чел.
Занято в армии 29,740
Развёрнуто за рубежом 1,841
Финансы
Бюджет A$46.9 миллиарда (2022–23)[1]
В % от ВНП 2
Штаб Сил обороны Австралии, Канберра.
Австралийский бомбардировщик «Авро Линкольн» во время бомбардировки позиций малайских партизан, 1950 год.

Силы обороны Австралии (англ. Australian Defence Force, ADF) — вооружённые силы Австралии, отвечающие за оборону государства и страны.

Вооружённые силы состоят из органов управления, Королевского военно-морского флота Австралии, Сухопутных войск Австралии, Королевских военно-воздушных сил Австралии, а также тривидовых (tri-service) подразделений.

История[править | править код]

Формирование и ранняя история[править | править код]

Силы обороны Австралии (ADF) были созданы 9 февраля 1976 года в соответствии с рекомендациями, сделанными в 1973 году Артуром Танге, секретарем Министерства обороны. В отчете Танге предлагалось объединить отдельные отделы, поддерживающие каждую службу, в единое министерство обороны и создать пост начальника штаба сил обороны. ADF был создан в результате необходимости интегрированной структуры управления и более эффективной координации между службами[2].

До создания ADF Австралия содержала вооруженные силы с момента образования федерации как нации в январе 1901 года. Вскоре после образования федерации были созданы австралийская армия и военно-морские силы Содружества путем объединения сил, которые содержались каждым из штатов. В 1911 году был создан Королевский флот Австралии, в который вошли Военно-морские силы Содружества. Королевские ВВС Австралии были отделены от Австралийского летного корпуса в 1921 году[2].

Во время Второй мировой войны австралийские военно-морские, наземные и воздушные подразделения часто входили в состав единого командования, что подчеркивало важность совместных боевых действий. Однако отсутствие центральной власти привело к плохой координации между службами, поскольку каждая служба организовывалась и действовала на основе другой военной доктрины. Старшие офицеры лоббировали назначение главнокомандующего тремя службами, но правительство отклонило это предложение, и три службы остались полностью независимыми[2].

Списание авианосца HMAS Melbourne без замены в 1982 г. ознаменовало отход от политики «передовой обороны». Три службы участвовали в боевых действиях по всему миру во время Первой и Второй мировых войн и принимали участие в конфликтах в Азии во время холодной войны[2].

Переход к самостоятельности: политика защиты Австралии. (1970-е — 1990-е годы)[править | править код]

Австралия была одной из стран, сражавшихся вместе с Америкой в ​​войне в Персидском заливе 1991 года.

До 1970-х годов военная стратегия Австралии была сосредоточена на передовой обороне, которая включала сотрудничество с союзными силами для противодействия угрозам в регионе. Однако меняющийся международный политический климат, в том числе вывод британских войск «к востоку от Суэца», заставили Австралию принять новую оборонную политику, подчеркивающую уверенность в своих силах и защиту своей территории. Это было известно как политика защиты Австралии.

В центре внимания новой политики была защита северных морских подходов Австралии, так называемого «воздушного и морского коридора», от нападения противника. Для этого Силы обороны Австралии (ADF) были реструктурированы, чтобы увеличить их способность наносить удары по силам противника с австралийских баз и противостоять рейдам на континентальную Австралию. Возможности Королевского военно-морского флота Австралии (RAN) и Королевских военно-воздушных сил Австралии (RAAF) также были расширены, а части регулярной армии были переброшены в северную Австралию.

До 1987 года у АДС не было воинских частей, дислоцированных за пределами Австралии. Однако первое оперативное развертывание ПВО произошло в том же году в рамках операции «Моррис Дэнс», когда несколько военных кораблей и стрелковая рота были отправлены в воды у Фиджи в ответ на государственный переворот на Фиджи в 1987 году. Это развертывание подчеркнуло необходимость для ADF улучшить свою способность быстро реагировать на непредвиденные события.

С конца 1980-х годов правительство Австралии все чаще призывало АДС предоставлять силы для миротворческих миссий по всему миру. Хотя в большинстве этих развертываний участвовало лишь небольшое число специалистов, в некоторых из них были задействованы сотни сотрудников. Известные операции по поддержанию мира включали Намибию в 1989 году, Камбоджу в период с 1992 по 1993 год, Сомали в 1993 году, Руанду в период с 1994 по 1995 год и Бугенвиль в 1994 году и с 1997 года[3].

Вклад Австралии в войну в Персидском заливе 1991 года был первым случаем, когда австралийский персонал был направлен в зону активных боевых действий с момента создания ПВО. Хотя военные корабли и водолазная группа, развернутая в Персидском заливе, не участвовала в боевых действиях, это развертывание проверило возможности и структуру управления ПВО. После войны ВМС регулярно отправляли фрегаты в Персидский залив или Красное море для обеспечения соблюдения торговых санкций, наложенных на Ирак.

Развертывание в Восточном Тиморе и оперативные изменения ПВО (1996—2003 гг.)[править | править код]

В 1999 году Международные силы для Восточного Тимора (INTERFET) под руководством Австралии были развернуты в Восточный Тимор в ответ на насилие, имевшее место во время референдума о независимости Восточного Тимора. Это стало первым крупномасштабным развертыванием ПВО со времен войны во Вьетнаме. В операции участвовало более 5000 австралийских военнослужащих, и она была признана успешной. Однако это также выявило недостатки в способности ПВО проводить и поддерживать такие операции.

После развертывания в Восточном Тиморе правительство Австралии выпустило в 2000 году новую Белую книгу по обороне под названием «Оборона 2000 — наши будущие силы обороны (англ. Defence 2000 – Our Future Defence Force)». В этом документе подчеркивалась необходимость подготовки ПВО к развертыванию за границей и улучшения его возможностей за счет расширения и модернизации сил. Правительство также обязалось увеличивать реальные расходы на оборону на 3 % в год, хотя в итоге в период до 2012—2013 годов расходы увеличились на 2,3 % в год в реальном выражении.

Обновления обороны в 2003 и 2005 годах по-прежнему уделяли особое внимание экспедиционным операциям и модернизации ПВО. Эти обновления привели к дальнейшему расширению и расширению возможностей ADF, включая приобретение нового оборудования и технологий.

Успех развертывания в Восточном Тиморе также привёл к тому, что в последующие годы АДС привлекли к участию в многочисленных миротворческих и гуманитарных операциях по всему миру. Они включали развертывание на Соломоновых островах, в Афганистане и Ираке.

Ирак и Афганистан[править | править код]

Бронетехника «ASLAV» австралийской армии в Афганистане в 2011 г.
Солдат сил обороны Австралии с иракскими солдатами во время учений в ноябре 2015 г.

После терактов 11 сентября Австралия сыграла значительную роль в поддержке военных операций возглавляемой США коалиции в Ираке и Афганистане. В 2001 году, после терактов, Австралия направила спецназ и самолет-заправщик для поддержки операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. В 2003 году Австралия присоединилась к возглавляемой США коалиции во время вторжения в Ирак, и в операции участвовало около 2000 военнослужащих Сил обороны Австралии (ADF), включая оперативную группу сил специального назначения, три военных корабля и 14 самолетов F / A-18 Hornet.

Участие АДС в Ираке продолжалось с восстановлением страны, когда отряд безопасности был развернут для защиты посольства Австралии и офицеров, прикрепленных к многонациональному штабу. С 2005 по 2008 год боевая группа австралийской армии размером с батальон, первоначально известная как оперативная группа Аль-Мутанна, а затем переименованная в боевую группу наблюдения (Запад), дислоцировалась на юге Ирака. АДС также направила группы личного состава для обучения иракских воинских частей. В 2007 году правительство Австралии во главе с премьер-министром Кевином Раддом вывело боевые силы из Ирака, а в следующем году большинство оставшихся австралийских подразделений покинули страну.

В Афганистане участие АДС началось с оперативной группы сил специального назначения, развернутой в 2005—2006 и 2007—2013 годах, а затем с оперативной группы австралийской армии численностью до батальона, действовавшей в провинции Урузган в 2006—2013 годах. Основная роль оперативной группы заключалась в оказании помощи в восстановлении и обучении афганских сил, но они часто участвовали в боевых действиях. Другие специальные подразделения ПВО, в том числе отряды вертолетов CH-47 Chinook, радары RAAF и подразделения управления воздушным движением, также периодически перебрасывались в страну.

В ходе этих операций АДС потеряли 40 человек в Афганистане и 262 человека получили ранения. После вывода боевых сил в 2013 году учебные группы АДС продолжали размещаться в стране для обучения афганских сил.

За этот период правительство Австралии заказало несколько официальных документов по обороне, в которых излагаются стратегические приоритеты и возможности ПВО. В документе 2009 года «Защита Австралии в Азиатско-Тихоокеанском веке: Сила 2030» основное внимание уделялось реагированию на быстро растущее влияние Китая, и он включал обязательства по расширению Королевского военно-морского флота Австралии (RAN), включая приобретение 12 подводных лодок и увеличение расходов на оборону на три процента в год в реальном выражении. В «Белой книге обороны» 2013 года были аналогичные стратегические темы, но изложена более скромная программа расходов на оборону из-за ограниченных финансов правительства.

В 2016 году правительство Либерально-национальной коалиции Abbott опубликовало еще один официальный документ по обороне, в котором содержалось обязательство увеличить размер и возможности АДС. В документе также признается меняющаяся среда безопасности в Австралии и необходимость реагирования АДС на новые требования, предъявляемые к нему. Хотя не ожидается, что Австралия столкнется с какой-либо прямой угрозой нападения со стороны другой страны, террористические группы и напряженность между странами в Восточной Азии представляют угрозу для безопасности Австралии. Кроме того, правительство Австралии считает, что оно должно внести свой вклад в поддержание основанного на правилах порядка во всем мире, и существует риск того, что изменение климата, слабый экономический рост и социальные факторы могут вызвать нестабильность в странах южной части Тихого океана.

Чтобы справиться с этими проблемами, ПВО разработал стратегии по поддержанию превосходящих сил в регионе с высочайшим уровнем военного потенциала и научно-технического опыта. Правительство Австралии намерено инвестировать в модернизацию возможностей ПВО, включая приобретение не менее 72 самолетов F-35A Lightning II для переоснащения боевой авиации RAAF. ADF также планирует расширить свои кибер- и космические возможности, чтобы лучше реагировать на возникающие угрозы в этих областях.

По меньшей мере 41 солдат сил обороны Австралии был убит в Афганистане, в том числе:

Современная история[править | править код]

С 2017 года Силы обороны Австралии (ADF) продолжают развертываться как внутри страны, так и на международном уровне. В декабре этого года более 2 350 военнослужащих АСО были задействованы в операциях на территории Австралии и за рубежом.

Одним из крупнейших зарубежных обязательств АДС является их вклад в военную интервенцию против Исламского государства (ИГ). В рамках операции «Окра» АДС направили на Ближний Восток около 780 человек, включая шесть самолетов F/A-18F Super Hornets, один E-7A Wedgetail и один танкер KC-30A для нанесения ударов по целям ИГ в Ираке и Сирии. АДС также направили около 300 человек в Ирак в рамках международных усилий по подготовке иракских сил безопасности, а ещё 80 человек — в составе оперативной группы специальных операций. По состоянию на декабрь 2017 года планировалось, что «Супер Хорнеты» вернутся в Австралию без замены в январе 2018 года.

АДС также направили 270 военнослужащих в Афганистан в рамках операции «Хайроуд» — миссии небоевой подготовки в поддержку Афганской национальной армии. Кроме того, фрегат АДС в настоящее время развернут на Ближнем Востоке для участия в операциях по обеспечению безопасности на море в Аденском заливе и вокруг него в составе объединенных морских сил. Небольшие группы австралийского персонала также участвуют в миротворческих миссиях в Израиле, Иордании, Египте и Судане. Еще 500 военнослужащих АДС базируются на Ближнем Востоке для поддержки операций в этом регионе.

АДС также играют определенную роль в Командовании ООН в Корее, командуя элементом материально-технического обеспечения UNC-Rear в Японии. Кроме того, в рамках операции «Аргос» с 2018 года военные корабли и самолеты периодически направляются в Северную Азию для участия в обеспечении соблюдения санкций против Северной Кореи.

В ближайшем регионе Австралии подразделения АДС участвуют в операциях, при этом 500 человек были развернуты на северных подступах Австралии для участия в операциях по обеспечению безопасности на море в рамках операции «Решимость». ADF также периодически развертываются в Южно-Китайском море и юго-западной части Тихого океана. С октября 2017 года более 80 австралийских солдат были направлены на Филиппины для проведения тренировок для вооруженных сил Филиппин, также на Филиппины были направлены патрульные катера RAN и самолеты морского патрулирования RAAF. В этом развертывании может быть задействована Австралийская секретная разведывательная служба, и оно является продолжением секретных контртеррористических операций АДС на Ближнем Востоке.

Министерство обороны Австралии преобразовало 9 эскадрилью ВВС Австралии в 92 авиакрыло. Штаб нового подразделения будет расположен в Эдинбурге, а большинство операций будет осуществляться с авиабазы ВВС Австралии в Тиндале.

Текущие приоритеты[править | править код]

В 2000 году австралийское правительство разработало «Белую книгу» (англ. The White Paper) по всем аспектам своей политики в области обороны. В «Белой книге» излагаются и разъясняются приоритеты Сил обороны Австралии. В документе отмечается, что Силы обороны Австралии имеют три приоритетных направления. Первое из этих приоритетных задач состоит в том, чтобы сохранить возможность для защиты территории Австралии от любых возможных нападений, не полагаясь на помощь вооружённых сил любой другой страны. Второй приоритет заключается в том, чтобы способствовать обеспечению безопасности непосредственных соседних с Австралией стран через работу с соседними странами и участие в санкционированных ООН миротворческих операциях. Третий приоритет для СОА состоит в том, чтобы способствовать международной коалиции сил за пределами ближайшего окружения Австралии, где затрагиваются австралийские интересы. СОА также отвечает за сотрудничество в области прибрежных наблюдений и реагирование на чрезвычайные ситуации, включая стихийные бедствия.

15 сентября 2021 года Австралия, США и Великобритания объявили о создании стратегического военного альянса AUKUS, который будет действовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «AUKUS объединит наших моряков, ученых, промышленность для сохранения и расширения нашего превосходства»[4] президент США Джо Байден. Первым проектом организации предполагается оснащение флота Австралии атомными подводными лодками производства США, с обычным вооружением[5].

Оборудование[править | править код]

Десантный вертолетный док класса Canberra HMAS Canberra
F-35A RAAF на Австралийском международном авиасалоне 2019 в Авалоне, Виктория.

ADF действует в трех подразделениях: Королевском австралийском флоте, Австралийской армии и Королевских австралийских ВВС. ADF стремится поддерживать высокотехнологичные силы, и у них есть общее вооружение по всем трем направлениям[6].

Королевский австралийский флот состоит из 45 кораблей и подводных лодок, включая 8 Фрегаты типа «Анзак», 3 Эскадренные миноносцы типа «Хобарт», 6 подводных лодок типа «Коллинз», 13 патрульных катеров типа «Армидейл» и 2 десантных вертолётных доков типа «Канберра». Минно-тральные силы RAN оснащены четырьмя минными тральщиками типа «Хьюон», и в их распоряжении имеется шесть минно-поисковых судов и пополняющее судно. Вертолетное подразделение состоит из различных самолетов, в том числе MH-60R Seahawk, S-70 Seahawk, MRH 90, EC 135T2+ и Bell 429s. RAN планирует приобрести атомные подводные лодки и другое оружие в рамках соглашения AUKUS[7].

Австралийская армия имеет целый ряд технических средств для обеспечения общевойсковых подходов в бою, в том числе 59 основных боевых танков M1A1 «Абрамс», 1426 бронетранспортеров M113 и 253 бронированных разведывательных машины ASLAV. Артиллерия Сухопутных войск состоит из 54 155-мм гаубиц М777, 188 81-мм минометов, зенитных ракет RBS-70 и противотанковых ракет FGM-148 «Джавелин (Javelin)». В состав сухопутных войск также входят более 100 вертолетов, в том числе разведывательные и [учебные вертолеты «Кайова (Kiowa)», боевые разведывательные вертолеты Eurocopter Tiger, транспортные вертолеты S-70A-9 Blackhawk, CH-47F Chinook и MRH 90. Армия также эксплуатирует беспилотные летательные аппараты и флот гидротехнических средств.

Королевские военно-воздушные силы Австралии управляют боевыми, морскими патрулями, транспортными и учебными самолётами. В состав ВВС Австралии входят 24 F/A-18F Super Hornet, 11 EA-18G Growlers и 54 F-35A Lightning. Силы разведки, наблюдения и рекогносцировки оснащены AP-3C «Орион (Orion)» и морскими патрульными самолетами P-8 «Посейдон (Poseidon)», а также AEW&C самолетами E-7A Wedgetail. В состав военно-воздушных сил входит ряд самолётов, в том числе C-130J-30 Super Hercules, C-17 Globemaster III и C-27J Spartans. RAAF также управляет рядом транспортных самолетов VIP-класса, включая Challenger и Boeing 737. Учебные подразделения ВВС Афганистана оснащены PC-21 и Hawk 127. RAAF планирует приобрести MQ-4C и MQ-28 Ghost Bat UCAV.

В ноябре 2023 года 16-й полк ПВО вооруженных силы Австралии на полигоне Вумера в штате Южная Австралия провел испытания зенитного ракетного комплекса (ЗРК) NASAMS, в ходе которых осуществлен пуск усовершенствованной ракеты средней дальности AIM-120 по беспилотным летательным аппаратам на высоте 1500 м и дальности до 15 км. В ходе испытания были выявлены недостатки, послужившие причиной отсрочки перехода на данный тип ЗРК. NASAMS  в перспективе заменит переносные ЗРК RBS-70 австралийской армии.

Примечания[править | править код]

  1. Rayner, Laura Budget 2010–11: Defence. Introduction. Budget Review 2010-11. Parliamentary Library (2010). Дата обращения: 28 января 2011. Архивировано 12 июля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Peter Dennis. Оксфордский справочник по военной истории Австралии (2-е изд.). = The Oxford Companion to Australian Military History (2nd ed.).. — Мельбурн: Издательство Оксфордского университета., 2008. — ISBN 978-0-19-551784-2.
  3. Global Operations. Department of Defence. Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  4. Байден озвучил цель создания нового военного партнерства. www.mk.ru. Дата обращения: 16 сентября 2021. Архивировано 16 сентября 2021 года.
  5. США расширят военное присутствие в Австралии. ria.ru (15 сентября 2021). Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 17 сентября 2021 года.
  6. Thomson, 2005, pp. 9—10.
  7. Mine action. Department of Foreign Affairs and Trade. Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано 7 января 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]