Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1981 – Wikipédia, a enciclopédia livre
Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1981 | ||||
---|---|---|---|---|
Caricatura de Lamartine Babo no desfile da Imperatriz em 1981. Escola foi bicampeã do carnaval com homenagem ao compositor. | ||||
Escolas campeãs | ||||
Grupo 1-A | Imperatriz Leopoldinense | |||
Grupo 1-B | Unidos de São Carlos | |||
Grupo 2-A | Unidos da Ponte | |||
Grupo 2-B | Unidos de Nilópolis | |||
Blocos campeões | ||||
Empolgação A-1 | Grilo de Bangu | |||
Empolgação A-2 | Temporão de Cordovil | |||
Empolgação B | Escovão da Riachuelo | |||
Empolgação C | Pena Vermelha de Madureira | |||
Enredo 1-A | Quem Fala de Nós | |||
Enredo 1-B | Unidos da Vila Kennedy | |||
Enredo 2-A | Leão de Iguaçu | |||
Enredo 2-B | Coroado de Jacarepaguá | |||
Enredo 3-A | Unidos do Jardim Botânico | |||
Enredo 3-B | Bloco do China | |||
Enredo 4 | Unidos do Parque Felicidade | |||
Enredo 5 | Boca na Garrafa | |||
Enredo 6 | Dragão de Camará | |||
Enredo 7 | Cem de Nilópolis | |||
Enredo 8 | Passa a Régua de Bangu | |||
Enredo 9 | Unidos do Anil | |||
Outros campeões | ||||
Frevo | Lenhadores | |||
Rancho | Decididos de Quintino | |||
Sociedade | Diplomatas da Tiradentes | |||
Cronologia | ||||
|
Nesta página estão listados os resultados dos concursos de escolas de samba, blocos de empolgação, blocos de enredo, frevos carnavalescos, ranchos carnavalescos e sociedades carnavalescas do carnaval do Rio de Janeiro do ano de 1981. Os desfiles foram realizados entre os dias 27 de fevereiro e 7 de março de 1981.
Uma das campeãs do ano anterior, a Imperatriz Leopoldinense conquistou o bicampeonato com um desfile em homenagem ao compositor Lamartine Babo. O enredo "O Teu Cabelo Não Nega" foi desenvolvido pelo carnavalesco Arlindo Rodrigues, que conquistou seu oitavo e último título no carnaval carioca.[1] As outras duas campeãs do ano anterior, Beija-Flor e Portela, conquistaram, respectivamente, o vice-campeonato e o terceiro lugar do Grupo 1-A de 1981. Últimas colocadas, Vila Isabel e Império Serrano seriam rebaixadas, mas o descenso foi cancelado por causa das invasões do público na pista de desfile.[2]
No Grupo 1-B, o campeonato foi decidido nos critérios de desempate após Unidos de São Carlos e Império da Tijuca empatarem em pontos totais. A escola do Morro de São Carlos foi campeã enquanto a escola da Tijuca ficou com o vice-campeonato, mas as duas agremiações foram promovidas à elite do carnaval. Unidos da Ponte conquistou o título do Grupo 2-A. Unidos de Nilópolis venceu o Grupo 2-B.[3][4][5] Grilo de Bangu, Temporão de Cordovil, Escovão da Riachuelo e Pena Vermelha de Madureira foram os vencedores dos grupos de blocos de empolgação.[6]
Quem Fala de Nós Não Sabe o Que Diz; Unidos da Vila Kennedy; Leão de Iguaçu; Coroado de Jacarepaguá; Unidos do Jardim Botânico; Bloco do China; Unidos do Parque Felicidade; Boca na Garrafa; Dragão de Camará; Cem de Nilópolis; Passa a Régua de Bangu e Unidos do Anil foram os campeões dos grupos de blocos de enredo.[7] Lenhadores ganhou a disputa de frevos.[8] Decididos de Quintino foi o campeão dos ranchos.[9] Diplomatas da Tiradentes venceu o concurso das grandes sociedades.[10]
Escolas de samba[editar | editar código-fonte]
Grupo 1-A[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 1-A foi organizado pela Associação das Escolas de Samba da Cidade do Rio de Janeiro (AESCRJ) e realizado no domingo, dia 1 de março de 1981, na Rua Marquês de Sapucaí. Com início marcado paras as 21 horas, começou duas horas depois devido à grande quantidade de ambulantes e curiosos na concentração.[11] O desfile foi aberto pela campeã do Grupo 1-B do ano anterior, a Unidos da Tijuca.[12][13]
Ordem dos desfiles |
Quesitos e julgadores
As escolas foram avaliadas em nove quesitos. O número de julgadores dobrou. No ano anterior, havia um para cada quesito. Pelo segundo ano consecutivo, o quesito Mestre-Sala e Porta-Bandeira não foi avaliado. O quesito Comissão de Frente voltou a ser julgado.[14]
Quesitos | Valor | Julgador 1 | Julgador 2 | |
---|---|---|---|---|
Bateria | 1 a 10 pontos | Russo do Pandeiro | Milton Banana | |
Harmonia | 1 a 10 pontos | Raul de Barros | Maestro Nelsinho | |
Samba-Enredo | 1 a 10 pontos | Maria D'Apparecida | Ivan Paulo | |
Enredo | 1 a 10 pontos | Lauro César Muniz | Paulo Mendes Campos | |
Alegorias e Adereços | 1 a 10 pontos | Samir Mattar | Albery da Cunha | |
Conjunto | 1 a 5 pontos | Gracindo Júnior | Mario Borriello | |
Fantasias | 1 a 10 pontos | Marília Carneiro | Kalma Murtinho | |
Comissão de Frente | 1 a 10 pontos | Amir Haddad | Evaldo Lemos | |
Evolução | 1 a 10 pontos | Leda Iuque | Ana Maria Botafogo |
Notas[editar | editar código-fonte]
A apuração do resultado foi realizada na quinta-feira, dia 5 de março de 1981, no Pavilhão de São Cristóvão.[15] A Unidos da Tijuca não recebeu os cinco pontos referentes à concentração por ter atrasado o inicio de seu desfile. Todas as demais escolas receberam cinco pontos. Todas as escolas finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Cronometragem. As notas do julgador Gracindo Júnior, do quesito Conjunto, foram anuladas pois o mesmo conferiu notas de um a dez, quando o regulamento determinava de um a cinco.[1][16][17]
Legenda: Campeã - Nota anulada J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Escolas (por ordem de desfile) | Conc. | Cron. | Total | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bateria | Harmonia | Samba-Enredo | Enredo | Alegorias e Adereços | Conjunto | Fantasias | Comissão de Frente | Evolução | |||||||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
U. da Tijuca | 8 | 8 | 7 | 6 | 7 | 6 | 7 | 9 | 6 | 7 | - | 4 | 10 | 7 | 10 | 10 | 7 | 7 | 0 | 5 | 131 |
Vila Isabel | 8 | 8 | 6 | 5 | 10 | 6 | 6 | 9 | 8 | 7 | - | 1 | 6 | 9 | 8 | 9 | 6 | 8 | 5 | 5 | 130 |
Mangueira | 9 | 9 | 7 | 7 | 6 | 8 | 10 | 9 | 5 | 5 | - | 3 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 5 | 5 | 147 |
Império S. | 8 | 9 | 7 | 5 | 5 | 5 | 9 | 9 | 6 | 3 | - | 1 | 8 | 8 | 10 | 9 | 9 | 6 | 5 | 5 | 127 |
Beija-Flor | 9 | 8 | 9 | 8 | 9 | 7 | 9 | 10 | 9 | 10 | - | 5 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 5 | 5 | 161 |
Portela | 7 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 6 | 10 | 8 | 9 | - | 2 | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 5 | 5 | 158 |
Salgueiro | 10 | 9 | 6 | 6 | 10 | 7 | 8 | 9 | 5 | 6 | - | 2 | 8 | 10 | 8 | 10 | 9 | 7 | 5 | 5 | 140 |
U. da Ilha | 9 | 8 | 7 | 8 | 10 | 7 | 7 | 9 | 6 | 4 | - | 1 | 6 | 10 | 8 | 10 | 10 | 8 | 5 | 5 | 138 |
Imperatriz | 10 | 10 | 8 | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 7 | 9 | - | 5 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 167 |
Mocidade | 7 | 10 | 6 | 8 | 10 | 8 | 7 | 9 | 7 | 6 | - | 1 | 8 | 8 | 8 | 10 | 8 | 8 | 5 | 5 | 139 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Imperatriz Leopoldinense foi a campeã, conquistando seu segundo título no carnaval do Rio. A escola também foi uma das campeãs do ano anterior. Penúltima escola a se apresentar, a Imperatriz homenageou o compositor Lamartine Babo, morto em 1963. O enredo "O Teu Cabelo Não Nega" foi desenvolvido pelo carnavalesco Arlindo Rodrigues, que conquistou seu oitavo e último título no carnaval carioca. Arlindo foi campeão pela terceira vez consecutiva. O carnavalesco também venceu em 1979 (com a Mocidade) e em 1980 (com a Imperatriz). Um dos destaques do desfile foi o samba-enredo composto por Zé Katimba, Gigi e Serjão, conhecido pelo refrão "Neste palco iluminado / Só dá Lalá / És presente imortal / Só dá Lalá / Nossa escola se encanta / O povão se agiganta / É dono do Carnaval". A escola desfilou com dia claro e encerrou sua apresentação recebendo gritos de "já ganhou!" do público presente nas arquibancadas. Aclamada também pela crítica especializada, a Imperatriz sagrou-se campeã com seis pontos à frente da segunda colocada.[1][11]
Uma das campeãs do ano anterior, a Beija-Flor ficou com o vice-campeonato. O desfile da escola apresentou o carnaval como uma das maravilhas do mundo.[18] Também campeã no ano anterior, a Portela conquistou o terceiro lugar com um elogiado samba-enredo sobre o mar.[19][20][21] Quarta colocada, a Estação Primeira de Mangueira homenageou o ex-presidente do Brasil Juscelino Kubitschek, morto em 1976. Com um desfile sobre o Rio de Janeiro, o Acadêmicos do Salgueiro se classificou em quinto lugar.[22] Mocidade Independente de Padre Miguel foi a sexta colocada com uma apresentação sobre o carnaval. Sétima colocada, a União da Ilha do Governador realizou um desfile sobre o ano de 1910. Campeã do Grupo 1-B no ano anterior, a Unidos da Tijuca ficou em oitavo lugar criticando a influência estrangeira no Brasil. O desfile foi inspirado no livro "Manuscrito Holandês", de Manuel Cavalcanti Proença, e o desfile retratou a batalha de Mitavaí, um vaqueiro do sertão brasileiro, contra o polvo Macobeba, que representava a invasão das empresas multinacionais.[23] Unidos de Vila Isabel foi a nona colocada com uma apresentação sobre a astrologia esotérica e a busca pela paz. Último colocado, o Império Serrano realizou um desfile sobre as coisas que Pero Vaz de Caminha não teria visto ao desembarcar no Brasil. Vila e Império seriam rebaixadas. Devido às invasões do público na pista de desfile, a Riotur e a AESCRJ decidiram manter as duas agremiações na primeira divisão.[2]
Legenda: Desfile dos Campeões (Sapucaí) |
Col. | Escola | Enredo | Carnavalesco(a) | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | Imperatriz Leopoldinense | O Teu Cabelo Não Nega | Arlindo Rodrigues | 167 |
2 | Beija-Flor | Carnaval do Brasil, a Oitava das Sete Maravilhas do Mundo | Joãosinho Trinta | 161 |
3 | Portela | Das Maravilhas do Mar, Fez-se o Esplendor de Uma Noite | Viriato Ferreira | 158 |
4 | Estação Primeira de Mangueira | De Nonô a JK | Alcione Barreto e Elói Machado | 147 |
5 | Acadêmicos do Salgueiro | Rio de Janeiro | Geraldo Sobreira | 140 |
6 | Mocidade Independente de Padre Miguel | Abram Alas para a Folia, aí Vem a Mocidade | Edmundo Braga e Paulino Espírito Santo | 139 |
7 | União da Ilha do Governador | 1910, Burro na Cabeça | Adalberto Sampaio | 138 |
8 | Unidos da Tijuca | Macobeba - O que Dá pra Rir, Dá pra Chorar | Renato Lage | 131 |
9 | Unidos de Vila Isabel | Dos Jardins do Éden à Era de Aquárius | Sílvio Cunha | 130 |
10 | Império Serrano | Na Terra do Pau-brasil, nem Tudo Caminha Viu | Luiz Fernandes e Ricardo de Aquino | 127 |
Grupo 1-B[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 1-B (segunda divisão) foi organizado pela AESCRJ e realizado na Rua Marquês de Sapucaí, a partir das 19 horas e 50 minutos da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[12][24][25]
Ordem dos desfiles |
Notas[editar | editar código-fonte]
Todas as escolas iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[15]
Legenda: Campeã J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Escolas (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bateria | Harmonia | Samba-Enredo | Evolução | Fantasias | Enredo | Comissão de Frente | Alegorias e Adereços | Conjunto | |||||||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
União de Jacarepaguá | 6 | 7 | 9 | 8 | 9 | 8 | 6 | 7 | 7 | 8 | 6 | 9 | 10 | 10 | 8 | 8 | 2 | 3 | 5 | 5 | 141 |
Santa Cruz | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | 5 | 8 | 10 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 7 | 10 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 154 |
Caprichosos | 9 | 8 | 7 | 9 | 10 | 5 | 8 | 8 | 5 | 6 | 8 | 8 | 8 | 10 | 6 | 8 | 3 | 3 | 5 | 5 | 139 |
Cabuçu | 8 | 10 | 10 | 9 | 9 | 6 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 7 | 8 | 8 | 5 | 4 | 5 | 5 | 164 |
Arranco | 7 | 7 | 9 | 7 | 8 | 9 | 10 | 9 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 | 8 | 5 | 3 | 5 | 5 | 149 |
Império da Tijuca | 7 | 10 | 9 | 10 | 10 | 8 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 171 |
Arrastão | 8 | 9 | 9 | 7 | 9 | 7 | 10 | 9 | 7 | 8 | 10 | 9 | 6 | 8 | 7 | 8 | 4 | 3 | 5 | 5 | 148 |
U. de Bangu | 7 | 8 | 7 | 9 | 10 | 8 | 8 | 9 | 10 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 7 | 8 | 2 | 3 | 5 | 5 | 152 |
Lins Imperial | 9 | 9 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 | 6 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 166 |
Lucas | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 8 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 167 |
São Carlos | 7 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 4 | 5 | 5 | 5 | 171 |
Império do Marangá | 8 | 8 | 9 | 9 | 8 | 9 | 6 | 8 | 8 | 6 | 9 | 7 | 8 | 6 | 9 | 8 | 3 | 3 | 5 | 5 | 142 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Unidos de São Carlos foi a campeã, garantindo seu retorno ao Grupo 1-A, de onde foi rebaixada no ano anterior. A escola realizou um desfile sobre a Praça Tiradentes do Rio de Janeiro. Com um desfile sobre a lenda das Cataratas do Iguaçu, o Império da Tijuca ficou com o vice-campeonato e também garantiu seu retorno à elite do carnaval, de onde estava afastado desde 1977. São Carlos e Império somaram a mesma pontuação final. As colocações foram definidas através do quesito de desempate, Harmonia, onde São Carlos teve notas maiores.[1][24]
Legenda: Promovidas ao Grupo 1-A / Desfile dos Campeões (Sapucaí) * Sem informação disponível |
Col. | Escola | Enredo | Carnavalesco(a) | Pontos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unidos de São Carlos | Quem Diria, da Monarquia à Boemia ao Esplendor da Praça Tiradentes | Ney Ayan e Gil Costa | 171 | Harmonia (20 pts) |
2 | Império da Tijuca | Cataratas do Iguaçu | Mário Barcelos | 171 | Harmonia (19 pts) |
3 | Unidos de Lucas | O Imperador de Parada de Lucas | Carlinhos de Andrade e Roberto Costa | 167 | - |
4 | Lins Imperial | Meu Padim Pade Ciço | José Félix Garcez Netto | 166 | - |
5 | Unidos do Cabuçu | De Daomé a São Luis, a Pureza Mina Jêje | Luiz Fernando Reis, Therezinha Monte e Ricardo Luiz | 164 | - |
6 | Acadêmicos de Santa Cruz | Amazonas, Verde que Te Quero Verde | José Lima Galvão | 154 | - |
7 | Unidos de Bangu | É Hoje, a História do Carnaval | Ernesto Nascimento | 152 | - |
8 | Arranco | Ou Isto ou Aquilo | Geraldo Cavalcanti | 149 | - |
9 | Arrastão de Cascadura | Rudá, o Deus do Amor | Adalberto Sampaio | 148 | - |
10 | Império do Marangá | Dos Balões aos Aviões | * | 142 | - |
11 | União de Jacarepaguá | Mauricéia em Noite de Festa | Edson Machado | 141 | - |
12 | Caprichosos de Pilares | Amor, Sublime Amor | Roberto D'Rodrigues | 139 | - |
Grupo 2-A[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 2-A (terceira divisão) foi organizado pela AESCRJ e realizado no domingo, dia 1 de março de 1981, na Avenida Rio Branco.[12][26] Os dezoito julgadores selecionados não compareceram ao evento alegando protestar contra a desorganização do carnaval. Após várias reuniões durante a concentração do desfile, a Riotur conseguiu montar uma nova comissão com um julgador por quesito, a metade do que estava previsto anteriormente. Por conta deste imbróglio, o desfile que estava marcado para as 19 horas, teve início somente às 23 horas.[25]
Ordem dos desfiles |
Quesitos e julgadores
As escolas foram avaliadas em nove quesitos.[14]
Quesitos | Valor | Julgador | |
---|---|---|---|
Bateria | 1 a 10 pontos | Eduardo Santana | |
Harmonia | 1 a 10 pontos | Odete Santos | |
Samba-Enredo | 1 a 10 pontos | Luciene Franco | |
Evolução | 1 a 10 pontos | Zélia Hoffman | |
Fantasias | 1 a 10 pontos | Isidro Herrera | |
Enredo | 1 a 5 pontos | José Francisco | |
Comissão de Frente | 1 a 10 pontos | Aldo Viana | |
Alegorias e Adereços | 1 a 10 pontos | César Bacuri | |
Conjunto | 1 a 10 pontos | Artur Oscar |
Notas[editar | editar código-fonte]
Todas as escolas iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[15]
Escolas (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bateria | Harmonia | Samba-Enredo | Evolução | Fantasias | Enredo | Comissão de Frente | Alegorias e Adereços | Conjunto | ||||
Manguinhos | 8 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 9 | 2 | 5 | 5 | 62 |
Cidade de Deus | 9 | 8 | 2 | 5 | 4 | 4 | 4 | 9 | 3 | 5 | 5 | 58 |
Tuiuti | 10 | 10 | 4 | 9 | 5 | 6 | 9 | 8 | 4 | 5 | 5 | 75 |
Uraiti | 9 | 10 | 6 | 10 | 8 | 8 | 10 | 10 | 3 | 5 | 5 | 84 |
Ponte | 10 | 10 | 7 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 91 |
Engenho | 9 | 10 | 6 | 10 | 9 | 8 | 10 | 10 | 4 | 5 | 5 | 86 |
Grande Rio | 5 | 9 | 6 | 10 | 7 | 4 | 10 | 9 | 3 | 5 | 5 | 73 |
Foliões | 9 | 10 | 8 | 10 | 8 | 7 | 6 | 10 | 3 | 5 | 5 | 81 |
Cordovil | 10 | 9 | 8 | 10 | 7 | 6 | 9 | 10 | 3 | 5 | 5 | 82 |
Em Cima | 10 | 10 | 7 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 3 | 5 | 5 | 89 |
São Clemente | 10 | 9 | 7 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 3 | 5 | 5 | 88 |
Tupy de Brás | 10 | 9 | 6 | 10 | 8 | 8 | 9 | 10 | 3 | 5 | 5 | 83 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Unidos da Ponte foi a campeã, garantindo seu retorno ao Grupo 1-B, de onde foi rebaixada no ano anterior. Vice-campeã, a Em Cima da Hora também foi promovida ao Grupo 1-B, de onde estava afastada desde 1977.[3][4][5][26] Unidos da Ponte e Em Cima da Hora participaram do Desfile dos Campeões realizado no sábado, dia 7 de março de 1981, na Avenida Rio Branco.[27]
Legenda: Promovidas ao Grupo 1-B / Desfile dos Campeões (Rio Branco) * Sem informação disponível |
Col. | Escola | Enredo | Carnavalesco(a) | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | Unidos da Ponte | As Excelências e Seus Carnavais | Mário Barcelos | 91 |
2 | Em Cima da Hora | Boi-bumbá com Abóbora | Ney Roriz | 89 |
3 | São Clemente | Assim Dança o Brasil | Ivo da Rocha Gomes | 88 |
4 | Acadêmicos do Engenho da Rainha | O Curioso Mercado de Ver-o-Peso | * | 86 |
5 | Unidos do Uraiti | O Show de Uma Vida Fascinante | * | 84 |
6 | Tupy de Brás de Pina | Negrinho do Pastoreiro | * | 83 |
7 | Independentes de Cordovil | Além da Imaginação | Ney Ayan | 82 |
8 | Foliões de Botafogo | O Sonho das Esmeraldas | * | 81 |
9 | Paraíso do Tuiuti | Exaltação a Vinícius de Moraes | Maria Augusta | 75 |
10 | Grande Rio | As Grandes Festas do Rio nas Quatro Estações do Ano | * | 73 |
11 | Unidos de Manguinhos | O Rouxinol da Serra da Boa Esperança | * | 62 |
12 | Acadêmicos da Cidade de Deus | Os Homens Luminosos | * | 58 |
Grupo 2-B[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 2-B (quarta divisão) foi organizado pela AESCRJ e realizado na Avenida Rio Branco, a partir das 19 horas da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[12][28]
Ordem dos desfiles |
|
Notas[editar | editar código-fonte]
Todas as escolas iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem. As notas do julgador Roberto Moura, do quesito Enredo, foram anuladas pois o mesmo não avaliou a primeira escola, União de Vaz Lobo. As notas da julgadora Rosita Schneider, do quesito Conjunto, foram anuladas pois a mesma conferiu notas de um a dez, quando o regulamento determinava de um a cinco.[15]
Legenda: Campeã - Nota anulada J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Escolas (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bateria | Harmonia | Samba-Enredo | Evolução | Fantasias | Enredo | Comissão de Frente | Alegorias e Adereços | Conjunto | |||||||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
Vaz Lobo | 4 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 7 | 8 | 10 | 10 | 7 | - | 8 | 10 | 7 | 6 | - | 5 | 5 | 5 | 121 |
Cachambi | 6 | 8 | 8 | 10 | 6 | 6 | 8 | 10 | 6 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 6 | 5 | - | 5 | 5 | 5 | 126 |
Cosmos | 9 | 9 | 8 | 8 | 6 | 7 | 8 | 9 | 8 | 8 | 6 | - | 8 | 10 | 7 | 5 | - | 5 | 5 | 5 | 131 |
Jacarezinho | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | - | 9 | 10 | 9 | 7 | - | 5 | 5 | 5 | 153 |
Rocha Miranda | 4 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 6 | - | 8 | 10 | 6 | 6 | - | 4 | 5 | 5 | 116 |
Vila Santa T. | 4 | 6 | 8 | 8 | 8 | 6 | 7 | 9 | 6 | 7 | 6 | - | 7 | 10 | 6 | 7 | - | 4 | 5 | 5 | 119 |
Império de Campo G. | 2 | 2 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 8 | 6 | 7 | 7 | - | 7 | 10 | 7 | 7 | - | 4 | 5 | 5 | 110 |
UPM | 10 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 8 | 10 | 8 | - | 9 | 10 | 8 | 5 | - | 4 | 5 | 5 | 137 |
Unidos da Zona Sul | 7 | 4 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 8 | 9 | 6 | - | 9 | 10 | 7 | 5 | - | 4 | 5 | 5 | 118 |
Unidos de Nilópolis | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 5 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | - | 10 | 10 | 10 | 10 | - | 5 | 5 | 5 | 158 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Unidos de Nilópolis foi a campeã, garantindo seu retorno ao Grupo 1-A, de onde foi rebaixada no ano anterior. Com uma homenagem a Paulo da Portela, a Unidos do Jacarezinho ficou com o vice-campeonato, sendo promovida ao Grupo 2-A, de onde foi rebaixada no ano anterior.[3][4][5][28] Unidos de Nilópolis e Unidos do Jacarezinho participaram do Desfile dos Campeões realizado no sábado, dia 7 de março de 1981, na Avenida Rio Branco.[27]
Legenda: Promovidas ao Grupo 2-A / Desfile dos Campeões (Rio Branco) * Sem informação disponível |
Col. | Escola | Enredo | Carnavalesco(a) | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | Unidos de Nilópolis | Devaneios de Um Pierrô | * | 158 |
2 | Unidos do Jacarezinho | Paulo da Portela, Majestade do Samba | Jesué Silva e Moryd Baimaceda | 153 |
3 | Unidos de Padre Miguel | Aí Vem Dezembro | Carlos Henrique | 137 |
4 | Unidos de Cosmos | Enfim a Felicidade | Ney Ayan e Gil Marinho | 131 |
5 | Acadêmicos do Cachambi | Vinícius de Moraes, o Poeta do Povo | * | 126 |
6 | União de Vaz Lobo | Renascendo das Cinzas | Jeusamir Alves da Silva (Ananguê) | 121 |
7 | Unidos da Vila Santa Tereza | O Samba Tem Alma, Poesia e Amor | Arlindo da Silva Escobar | 119 |
8 | Unidos da Zona Sul | Vamos Brincar de Ser Criança | * | 118 |
9 | União de Rocha Miranda | Papai, Mamãe e Vovó | Wilson Miranda | 116 |
10 | Império de Campo Grande | O Maravilhoso Mundo de Mestre Vitalino | Whalter Cruz | 110 |
Blocos de empolgação[editar | editar código-fonte]
Os desfiles dos blocos de empolgação foram organizados pela Federação dos Blocos Carnavalescos do Estado do Rio de Janeiro. A apuração dos resultados foi realizada na quinta-feira, dia 5 de março de 1981, no Pavilhão de São Cristóvão.[6]
Grupo A-1[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo A-1 foi dividido em dois dias. O primeiro grupo desfilou a partir das 14 horas do domingo, dia 1 de março de 1981, na Avenida Graça Aranha, no Centro. O segundo grupo desfilou no dia seguinte, no mesmo horário e local.[29]
Notas[editar | editar código-fonte]
Com exceção de Amendoeira e Sineta do Engenho Novo, todos os demais blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[6]
Legenda: Campeão J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empolgação | Bateria | Música | Adereços Manuais | Conjunto | |||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
Bafo do Gato | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 5 | 5 | 106 |
Tigre da Vila | 7 | 5 | 6 | 9 | 7 | 7 | 7 | 8 | 4 | 4 | 5 | 5 | 74 |
Unidos de Botafogo | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 7 | 5 | 5 | 102 |
Império da Salsicha | 10 | 7 | 9 | 10 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 5 | 5 | 93 |
Pantera do Engenho | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 5 | 5 | 103 |
Caracol de Copacabana | 10 | 6 | 10 | 9 | 9 | 6 | 9 | 9 | 9 | 8 | 5 | 5 | 95 |
Balanço da Mangueira | 10 | 7 | 9 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 104 |
Amendoeira | 7 | 7 | 10 | 10 | 7 | 6 | 7 | 7 | 10 | 7 | 0 | 0 | 78 |
Independentes do Morro | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 10 | 10 | 5 | 5 | 106 |
Grilo de Bangu | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 110 |
O Feitiço É Nosso | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 8 | 10 | 10 | 9 | 10 | 5 | 5 | 105 |
Sufoco de Olaria | 6 | 6 | 4 | 9 | 7 | 6 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 72 |
Xodó de Oswaldo Cruz | 9 | 9 | 7 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 8 | 6 | 5 | 5 | 98 |
Caciquinho de Inhoaíba | 7 | 7 | 10 | 9 | 7 | 7 | 9 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 76 |
Sineta do Engenho | 10 | 10 | 10 | 10 | 7 | 10 | 9 | 8 | 9 | 8 | 0 | 0 | 91 |
Chamego de Benfica | 10 | 9 | 10 | 10 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 5 | 5 | 104 |
Cardosão das L. | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 107 |
Fala Meu Louro | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 8 | 10 | 5 | 5 | 103 |
Eles Que Digam | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 108 |
Avante de Guadalupe | 9 | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 8 | 9 | 8 | 7 | 5 | 5 | 99 |
Bacanas da Piedade | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 7 | 8 | 5 | 5 | 95 |
Bacanas do Méier | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 8 | 5 | 5 | 103 |
Unidos de Oswaldo C. | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 8 | 9 | 8 | 9 | 10 | 5 | 5 | 103 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Grilo de Bangu foi o campeão. Carinhoso de Bento Ribeiro não se apresentou para o desfile.[6]
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Grilo de Bangu | 110 |
2 | Eles Que Digam | 108 |
3 | Cardosão das Laranjeiras | 107 |
4 | Bafo do Gato | 106 |
5 | Independentes do Morro do Pinto | 106 |
6 | O Feitiço É Nosso | 105 |
7 | Chamego de Benfica | 104 |
8 | Balanço da Mangueira | 104 |
9 | Unidos de Oswaldo Cruz | 103 |
10 | Bacanas do Méier | 103 |
11 | Pantera do Engenho da Rainha | 103 |
12 | Fala Meu Louro | 103 |
13 | Unidos de Botafogo | 102 |
14 | Avante de Guadalupe | 99 |
15 | Xodó de Oswaldo Cruz | 98 |
16 | Bacanas da Piedade | 95 |
17 | Caracol de Copacabana | 95 |
18 | Império da Salsicha de Cavalcante | 93 |
19 | Sineta do Engenho Novo | 91 |
20 | Amendoeira | 78 |
21 | Caciquinho de Inhoaíba | 76 |
22 | Tigre da Vila | 74 |
23 | Sufoco de Olaria | 72 |
Grupo A-2[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo A-2 foi realizado no Boulevard 28 de Setembro, em Vila Isabel, a partir das 14 horas da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[30]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[6]
Legenda: Campeão J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empolgação | Bateria | Música | Adereços Manuais | Conjunto | |||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
Gavião da Tijuca | 7 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 6 | 6 | 7 | 8 | 5 | 5 | 85 |
Beco do Sorriso | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 7 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 106 |
Tigre de Bonsucesso | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 9 | 5 | 5 | 85 |
Onda Braba | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 5 | 5 | 93 |
Temporão de Cordovil | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 110 |
Mocidade da Mallet | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 | 5 | 5 | 102 |
Chuchu Beleza | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 5 | 5 | 102 |
Os Fariseus | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 8 | 10 | 10 | 7 | 8 | 5 | 5 | 95 |
Q70 de Pilares | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 6 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 83 |
Urubu Cheiroso | 7 | 7 | 9 | 10 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 85 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Temporão de Cordovil foi o campeão.[6]
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Temporão de Cordovil | 110 |
2 | Beco do Sorriso | 106 |
3 | Mocidade da Mallet | 102 |
4 | Chuchu Beleza | 102 |
5 | Os Fariseus | 95 |
6 | Onda Braba de Vista Alegre | 93 |
7 | Gavião da Tijuca | 85 |
8 | Tigre de Bonsucesso | 85 |
9 | Urubu Cheiroso | 85 |
10 | Q70 de Pilares | 83 |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo B foi realizado na Rua Dias da Cruz, no Méier, a partir das 14 horas da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[31]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[6]
Legenda: Campeão J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empolgação | Bateria | Música | Adereços Manuais | Conjunto | |||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
Paz e Harmonia | 1 | 7 | 9 | 9 | 8 | 7 | 1 | 8 | 6 | 8 | 5 | 5 | 74 |
Unidos da Lapa | 6 | 7 | 10 | 10 | 9 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 5 | 5 | 91 |
Não Me Toque | 7 | 6 | 10 | 10 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 5 | 5 | 84 |
Pulo da Onça | 9 | 9 | 8 | 10 | 10 | 8 | 9 | 6 | 8 | 9 | 5 | 5 | 96 |
Irajá Samba | 8 | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 | 7 | 6 | 7 | 9 | 5 | 5 | 91 |
Furão de Olaria | 9 | 8 | 9 | 8 | 10 | 9 | 8 | 8 | 9 | 9 | 5 | 5 | 97 |
Zebra de Madureira | 7 | 6 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 6 | 6 | 7 | 5 | 5 | 87 |
Escovão da Riachuelo | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 5 | 5 | 108 |
Razão de Viver | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 5 | 5 | 107 |
Tubarão de Bento R. | 4 | 5 | 8 | 6 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 5 | 5 | 75 |
Xavantes do Tingui | 7 | 8 | 6 | 5 | 10 | 10 | 9 | 10 | 7 | 8 | 5 | 5 | 90 |
Mocidade de Pavuna | 7 | 9 | 8 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8 | 5 | 5 | 95 |
Lelé da Cuca | 8 | 8 | 9 | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 5 | 5 | 96 |
Nasceu Mais Um | 7 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 10 | 9 | 9 | 7 | 5 | 5 | 90 |
Alegria É Mato | 4 | 5 | 7 | 7 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 5 | 5 | 75 |
Coração das Meninas | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 5 | 5 | 101 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Escovão da Riachuelo foi o campeão por um ponto de diferença para o vice.[6]
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Escovão da Riachuelo | 108 |
2 | Razão de Viver | 107 |
3 | Coração das Meninas | 101 |
4 | Furão de Olaria | 97 |
5 | Pulo da Onça | 96 |
6 | Lelé da Cuca | 96 |
7 | Mocidade de Pavuna | 95 |
8 | Irajá Samba | 91 |
9 | Unidos da Lapa | 91 |
10 | Nasceu Mais Um | 90 |
11 | Xavantes do Tingui | 90 |
12 | Zebra de Madureira | 87 |
13 | Não Me Toque de Brás de Pina | 84 |
14 | Alegria É Mato | 75 |
15 | Tubarão de Bento Ribeiro | 75 |
16 | Paz e Harmonia | 74 |
Grupo C[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo C foi realizado na Rua Pereira Landim, em Ramos, a partir das 14 horas da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[32]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[6]
Legenda: Campeão J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empolgação | Bateria | Música | Adereços Manuais | Conjunto | |||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
Unidos da Vacaria | 3 | 1 | 6 | 5 | 7 | 6 | 1 | 3 | 6 | 5 | 5 | 5 | 53 |
Cheiroso da Penha | 6 | 4 | 9 | 10 | 8 | 9 | 4 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 81 |
Unidos da Gregório | 9 | 7 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 5 | 5 | 103 |
Bafo da Cobra | 7 | 6 | 8 | 8 | 9 | 8 | 9 | 10 | 9 | 8 | 5 | 5 | 92 |
Amores de Padre Miguel | 7 | 6 | 8 | 6 | 9 | 9 | 7 | 7 | 9 | 9 | 5 | 5 | 87 |
Bafo da Zebra | 9 | 8 | 8 | 7 | 6 | 9 | 7 | 8 | 7 | 7 | 5 | 5 | 86 |
Fusão e Samba | 1 | 1 | 8 | 9 | 5 | 8 | 1 | 3 | 7 | 5 | 5 | 5 | 58 |
Magnatas de Engenheiro P. | 5 | 5 | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 85 |
Pinta e Borda | 5 | 2 | 7 | 7 | 5 | 7 | 7 | 7 | 8 | 6 | 5 | 5 | 71 |
Corações Amigos | 3 | 3 | 8 | 9 | 7 | 7 | 1 | 6 | 7 | 6 | 5 | 5 | 67 |
Cafonas de Bonsucesso | 2 | 1 | 7 | 8 | 6 | 7 | 1 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 63 |
Alegria de Copacabana | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 8 | 6 | 7 | 9 | 8 | 5 | 5 | 88 |
Pena Vermelha de M. | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 108 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pena Vermelha de Madureira foi o campeão. Se Mistura Quem Pode não se apresentou para o desfile.[6]
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Pena Vermelha de Madureira | 108 |
2 | Unidos da Gregório de Vigário Geral | 103 |
3 | Bafo da Cobra | 92 |
4 | Alegria de Copacabana | 88 |
5 | Amores de Padre Miguel | 87 |
6 | Bafo da Zebra | 86 |
7 | Magnatas de Engenheiro Pedreira | 85 |
8 | Cheiroso da Penha | 81 |
9 | Pinta e Borda | 71 |
10 | Corações Amigos | 67 |
11 | Cafonas de Bonsucesso | 63 |
12 | Fusão e Samba de Jacarepaguá | 58 |
13 | Unidos da Vacaria | 53 |
Blocos de enredo[editar | editar código-fonte]
Os desfiles dos blocos de enredo foram organizados pela FBCERJ. A apuração dos resultados foi realizada na quinta-feira, dia 5 de março de 1981, no Pavilhão de São Cristóvão.[29]
Grupo 1-A[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 1-A foi realizado na Rua Marquês de Sapucaí, a partir das 22 horas do sábado, dia 28 de fevereiro de 1981.[33]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | |||||||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
São Matheus | 9 | 6 | 6 | 6 | 8 | 10 | 8 | 7 | 8 | 9 | 8 | 8 | 7 | 8 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 133 |
Rosa de O. | 9 | 7 | 6 | 6 | 8 | 9 | 10 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 6 | 6 | 4 | 5 | 2 | 3 | 5 | 5 | 132 |
M. Ind. de Inhaúma | 10 | 8 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 159 |
Villa Rica | 10 | 9 | 9 | 8 | 9 | 10 | 8 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 151 |
Embalo do C. | 10 | 10 | 7 | 8 | 8 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 157 |
Bafo do Leão | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 152 |
Canários | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 159 |
Quem Fala | 10 | 10 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 164 |
S. Cristóvão | 10 | 10 | 8 | 8 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 155 |
Cantagalo | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 8 | 10 | 9 | 8 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 155 |
Cacareco | 10 | 8 | 9 | 8 | 10 | 10 | 9 | 7 | 10 | 9 | 8 | 10 | 10 | 9 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 154 |
Flor da Mina | 10 | 10 | 9 | 8 | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 162 |
Guararapes | 10 | 9 | 7 | 7 | 10 | 10 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 7 | 6 | 7 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 5 | 145 |
Vai Se Quiser | 9 | 8 | 9 | 8 | 10 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 8 | 9 | 10 | 8 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 155 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Quem Fala de Nós Não Sabe o Que Diz foi o campeão.[7][25]
Legenda: Desfile dos Campeões (Sapucaí) Rebaixados para o Grupo 1-B * Sem informação disponível |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Quem Fala de Nós Não Sabe o Que Diz | Festa do Bonfim | 164 |
2 | Flor da Mina do Andaraí | Fantástico Paraíso | 162 |
3 | Canários das Laranjeiras | Canto às Laranjeiras | 159 |
4 | Mocidade Independente de Inhaúma | Canta Brasil - História da Música Popular Brasileira | 159 |
5 | Embalo do Catete | Amor e Carnaval | 157 |
6 | Unidos do Cantagalo | Exaltação às Mulatas | 155 |
7 | Unidos de São Cristóvão | Paraíso de Maracangalha | 155 |
8 | Vai Se Quiser | Vale do Amor | 155 |
9 | Cacareco Unidos do Leblon | No Reino Encantado do Olimpo Negro | 154 |
10 | Bafo do Leão | Primavera - Sonho e Fantasia | 152 |
11 | Unidos da Villa Rica | Para Tudo Se Acabar na Quarta-Feira | 151 |
12 | Mocidade de Guararapes | Três Dias de Ilusão | 145 |
13 | Mocidade de São Matheus | Tributo às Raízes | 133 |
14 | Rosa de Ouro | Menina da Fonte | 132 |
Grupo 1-B[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 1-B foi realizado na Avenida Rio Branco, a partir das 22 horas do sábado, dia 28 de fevereiro de 1981.[33]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados J1 Julgador 1 J2 Julgador 2 |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | |||||||||||||
J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | J1 | J2 | ||||
Força Jovem | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 4 | 4 | 2 | 2 | 5 | 5 | 137 |
Cara de Boi | 9 | 7 | 9 | 8 | 9 | 9 | 7 | 7 | 8 | 9 | 7 | 7 | 7 | 6 | 3 | 5 | 3 | 4 | 5 | 5 | 134 |
Vem Como P. | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 9 | 10 | 7 | 7 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 5 | 152 |
Vila Aliança | 10 | 9 | 9 | 8 | 10 | 10 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 4 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 154 |
Samba Como Pode | 7 | 7 | 8 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 3 | 4 | 2 | 4 | 5 | 5 | 122 |
B. do Andaraí | 7 | 8 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 9 | 10 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 5 | 137 |
Namorar Eu | 8 | 9 | 8 | 7 | 9 | 8 | 7 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 10 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 150 |
Caprichosos | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 7 | 8 | 8 | 6 | 4 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 151 |
Alegria de C. | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 | 3 | 3 | 5 | 4 | 5 | 5 | 158 |
Difícil | 8 | 6 | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 8 | 9 | 9 | 7 | 5 | 4 | 5 | 2 | 5 | 5 | 150 |
Cometas | 8 | 7 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 7 | 4 | 9 | 9 | 6 | 3 | 5 | 3 | 4 | 3 | 5 | 5 | 134 |
do Cabral | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 8 | 9 | 10 | 9 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 162 |
Vila Kennedy | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 167 |
Bafo do Bode | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 8 | 4 | 5 | 3 | 5 | 5 | 5 | 161 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Unidos da Vila Kennedy foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 1-A junto com Unidos do Cabral e Bafo do Bode.[7][29]
Legenda: Promovidos ao Grupo 1-A Rebaixados para o Grupo 2-A |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Unidos da Vila Kennedy | O Baile do Teatro Municipal | 167 |
2 | Unidos do Cabral | Se Alguém Quiser Fazer Por Mim, Que Faça Agora (Nelson Cavaquinho) | 162 |
3 | Bafo do Bode | * | 161 |
4 | Alegria de Copacabana | Noites Cariocas | 158 |
5 | Boêmios da Vila Aliança | * | 154 |
6 | Vem Como Pode | * | 152 |
7 | Caprichosos de Bento Ribeiro | * | 151 |
8 | Namorar Eu Sei | * | 150 |
9 | Difícil É o Nome | * | 150 |
10 | Boêmios do Andaraí | * | 137 |
11 | Força Jovem do Horto | * | 137 |
12 | Cara de Boi | * | 134 |
13 | Cometas do Bispo | Bahia | 134 |
14 | Samba Como Pode | * | 122 |
Grupo 2-A[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 2-A foi realizado no Boulevard 28 de Setembro, a partir das 22 horas do sábado, dia 28 de fevereiro de 1981.[33]
Notas[editar | editar código-fonte]
Com a exceção de Quem Quiser Pode Vir, todos os demais blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Sai Como P. | 9 | 8 | 9 | 8 | 9 | 10 | 6 | 4 | 5 | 5 | 5 | 78 |
Gávea | 9 | 10 | 8 | 9 | 8 | 7 | 7 | 4 | 4 | 5 | 5 | 76 |
Chupeta | 10 | 10 | 9 | 8 | 10 | 7 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 82 |
Arame | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 10 | 4 | 5 | 5 | 5 | 86 |
Leão | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 90 |
Quem Quis. | 7 | 9 | 8 | 3 | 6 | 4 | 8 | 3 | 2 | 5 | 0 | 55 |
Boi da F. | 10 | 10 | 9 | 8 | 9 | 8 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 82 |
Botafogo | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 7 | 9 | 4 | 5 | 5 | 5 | 82 |
I. de Lucas | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 88 |
Xuxu | 10 | 10 | 10 | 7 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 87 |
Deixa Com. | 10 | 10 | 9 | 6 | 10 | 8 | 9 | 4 | 4 | 5 | 5 | 80 |
Vicente | 10 | 10 | 8 | 5 | 7 | 10 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 74 |
Boêmios | 10 | 10 | 10 | 7 | 10 | 10 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 85 |
São Brás | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 4 | 4 | 5 | 5 | 88 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Leão de Iguaçu foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 1-B junto com Unidos da São Brás e Imperial de Lucas.[7][29]
Legenda: Promovidos ao Grupo 1-B Rebaixados para o Grupo 2-B |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Leão de Iguaçu | Zumbi, Deus da Guerra | 90 |
2 | Unidos da São Brás | * | 88 |
3 | Imperial de Lucas | * | 88 |
4 | Xuxu | * | 87 |
5 | Arame de Ricardo | Baile das Flores | 86 |
6 | Boêmios de Inhaúma | * | 85 |
7 | Turma da Chupeta | * | 82 |
8 | Boi da Freguesia da Ilha do Governador | * | 82 |
9 | Império de Botafogo | * | 82 |
10 | Deixa Comigo | * | 80 |
11 | Sai Como Pode | Fantasias e Carnaval na Festa do Parque | 78 |
12 | Império da Gávea | * | 76 |
13 | Mocidade de Vicente de Carvalho | * | 74 |
14 | Quem Quiser Pode Vir | * | 55 |
Grupo 2-B[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 2-B foi realizado na Rua Adolfo Bergamini, no Engenho de Dentro, a partir das 22 horas do sábado, dia 28 de fevereiro de 1981.[33]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Corações | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 9 | 7 | 4 | 5 | 5 | 5 | 83 |
Laureano | 9 | 8 | 10 | 2 | 10 | 7 | 7 | 5 | 3 | 5 | 5 | 71 |
Só Falta V. | 7 | 9 | 9 | 3 | 9 | 1 | 8 | 5 | 4 | 5 | 5 | 65 |
Carinhoso | 7 | 9 | 8 | 6 | 9 | 5 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 71 |
Coração | 10 | 9 | 10 | 7 | 10 | 9 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 83 |
Rouxinol | 8 | 10 | 9 | 4 | 10 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 76 |
Baba do Q. | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 89 |
A. do Vidigal | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 9 | 5 | 5 | 5 | 5 | 86 |
Embalo | 10 | 10 | 10 | 7 | 8 | 6 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 78 |
Diplomatas | 7 | 7 | 7 | 3 | 8 | 1 | 1 | 5 | 3 | 5 | 5 | 52 |
Garrafal | 7 | 8 | 9 | 3 | 8 | 6 | 7 | 5 | 3 | 5 | 5 | 66 |
Coroado | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 90 |
Mocidade do Lins | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 5 | 8 | 4 | 4 | 5 | 5 | 75 |
Rocha Mir. | 9 | 10 | 10 | 7 | 10 | 5 | 10 | 5 | 4 | 5 | 5 | 80 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Coroado de Jacarepaguá foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 1-B.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 1-B Promovidos ao Grupo 2-A Rebaixados para o Grupo 3-A |
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Coroado de Jacarepaguá | 90 |
2 | Baba do Quiabo | 89 |
3 | Acadêmicos do Vidigal | 86 |
4 | Corações Unidos de Bonsucesso | 83 |
5 | Coração de Éden | 83 |
6 | Mocidade de Rocha Miranda | 80 |
7 | Embalo do Morro do Urubu | 78 |
8 | Rouxinol do Grotão da Penha | 76 |
9 | Mocidade do Lins | 75 |
10 | Unidos da Laureano | 71 |
11 | Carinhoso da Penha Circular | 71 |
12 | Garrafal | 66 |
13 | Só Falta Você | 65 |
14 | Diplomatas de Anchieta | 52 |
Grupo 3-A[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 3-A foi realizado na Rua Carolina Machado, em Madureira, a partir das 22 horas do sábado, dia 28 de fevereiro de 1981.[33]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Custou | 7 | 8 | 10 | 9 | 10 | 7 | 10 | 4 | 2 | 5 | 5 | 77 |
Inocentes | 6 | 8 | 5 | 10 | 9 | 8 | 9 | 3 | 2 | 5 | 5 | 70 |
Estrela | 6 | 9 | 8 | 10 | 8 | 7 | 8 | 2 | 2 | 5 | 5 | 70 |
Fazenda | 6 | 10 | 5 | 10 | 9 | 8 | 8 | 5 | 4 | 5 | 5 | 75 |
Alegria | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 9 | 4 | 3 | 5 | 5 | 82 |
Rio Comp. | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 85 |
Moc. Peteca | 6 | 10 | 8 | 9 | 10 | 9 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 80 |
M. do Grajaú | 8 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 86 |
Bento Rib. | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 10 | 10 | 4 | 4 | 5 | 5 | 85 |
U. do Jardim | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 86 |
Camaré | 6 | 10 | 10 | 6 | 8 | 9 | 8 | 3 | 2 | 5 | 5 | 72 |
Lambe Copo | 8 | 9 | 9 | 10 | 7 | 10 | 9 | 3 | 2 | 5 | 5 | 77 |
Infantes | 6 | 9 | 7 | 8 | 6 | 9 | 7 | 5 | 2 | 5 | 5 | 69 |
Barriga | 6 | 9 | 9 | 10 | 7 | 9 | 9 | 4 | 4 | 5 | 5 | 77 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Unidos do Jardim Botânico foi campeão nos critérios de desempate, sendo promovido ao Grupo 2-A.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 2-A Promovidos ao Grupo 2-B Rebaixados para o Grupo 3-B |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Unidos do Jardim Botânico | * | 86 |
2 | Mocidade do Grajaú | * | 86 |
3 | Acadêmicos de Bento Ribeiro | * | 85 |
4 | Unidos do Rio Comprido | * | 85 |
5 | Alegria de Padre Miguel | * | 82 |
6 | Mocidade Peteca da Paraná | * | 80 |
7 | Lambe Copo | * | 77 |
8 | Custou mas Saiu | * | 77 |
9 | Bloco do Barriga | Iracema, o Amor dos Tabajaras | 77 |
10 | Unidos da Fazenda | * | 75 |
11 | Mocidade de Camaré | * | 72 |
12 | Estrela do Bairro Magali | * | 70 |
13 | Inocentes do Jardim Metrópoles | * | 70 |
14 | Infantes da Piedade | * | 69 |
Grupo 3-B[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 1-A foi realizado na Rua Monsenhor Félix, em Irajá, a partir das 22 horas do sábado, dia 28 de fevereiro de 1981.[33]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Abolição | 7 | 10 | 10 | 8 | 6 | 8 | 9 | 4 | 4 | 5 | 5 | 76 |
Baixada do S. | 8 | 8 | 7 | 6 | 3 | 4 | 6 | 2 | 2 | 5 | 5 | 56 |
Gramacho | 7 | 10 | 10 | 9 | 5 | 6 | 9 | 4 | 5 | 5 | 5 | 75 |
Os Brasinhas | 7 | 9 | 8 | 9 | 8 | 5 | 9 | 5 | 2 | 5 | 5 | 72 |
Arrastão | 8 | 10 | 8 | 9 | 5 | 5 | 8 | 4 | 3 | 5 | 5 | 70 |
B. do China | 9 | 10 | 10 | 10 | 6 | 10 | 10 | 4 | 5 | 5 | 5 | 84 |
Gavião de B. | 7 | 8 | 10 | 10 | 4 | 8 | 9 | 3 | 5 | 5 | 5 | 74 |
Embaixadores | 8 | 9 | 10 | 9 | 3 | 7 | 8 | 4 | 4 | 5 | 5 | 72 |
Durinhos | 8 | 10 | 10 | 10 | 2 | 7 | 8 | 3 | 4 | 5 | 5 | 72 |
Amizade da Á. | 7 | 8 | 10 | 8 | 3 | 5 | 7 | 3 | 5 | 5 | 5 | 66 |
Hora Certa | 7 | 9 | 10 | 8 | 2 | 6 | 6 | 4 | 5 | 5 | 5 | 67 |
Solta o Bicho | 10 | 10 | 10 | 10 | 3 | 7 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 80 |
Dragão de Irajá | 6 | 8 | 7 | 7 | 3 | 10 | 7 | 3 | 3 | 5 | 5 | 64 |
M. do Estácio | 8 | 9 | 10 | 10 | 5 | 5 | 8 | 4 | 5 | 5 | 5 | 74 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Bloco do China foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 2-B.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 2-B Promovidos ao Grupo 3-A Rebaixados para o Grupo 4 |
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Bloco do China | 84 |
2 | Solta o Bicho | 80 |
3 | Acadêmicos da Abolição | 76 |
4 | Império do Gramacho | 75 |
5 | Mocidade Unida do Estácio de Sá | 74 |
6 | Gavião de Brás de Pina | 74 |
7 | Durinhos de Padre Miguel | 72 |
8 | Embaixadores da Paulo Ramos | 72 |
9 | Os Brasinhas | 72 |
10 | Arrastão de São João | 70 |
11 | Hora Certa | 67 |
12 | Amizade da Água Branca | 66 |
13 | Dragão de Irajá | 64 |
14 | Baixada do Sapo | 56 |
Grupo 4[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 4 foi realizado na Rua Santa Engrácia, na Penha, a partir das 19 horas do domingo, dia 1 de março de 1981.[34]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Edson Passos | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 | 5 | 10 | 4 | 5 | 5 | 5 | 78 |
Globo de O. | 10 | 8 | 10 | 8 | 8 | 7 | 6 | 4 | 4 | 5 | 5 | 75 |
Solidão | 8 | 8 | 8 | 7 | 9 | 8 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 76 |
Mataram | 10 | 8 | 8 | 10 | 10 | 9 | 8 | 4 | 4 | 5 | 5 | 81 |
M. de Santa Margarida | 8 | 9 | 10 | 7 | 7 | 9 | 7 | 4 | 4 | 5 | 5 | 75 |
Novo Hor. | 8 | 10 | 8 | 10 | 10 | 9 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 85 |
Três Unidos | 9 | 8 | 7 | 8 | 10 | 7 | 8 | 4 | 5 | 5 | 5 | 76 |
Xodó | 6 | 8 | 7 | 5 | 8 | 4 | 8 | 3 | 3 | 5 | 5 | 62 |
Parque Fel. | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 88 |
Surpresa | 9 | 8 | 10 | 6 | 8 | 6 | 7 | 4 | 4 | 5 | 5 | 72 |
Estrela | 8 | 8 | 7 | 5 | 9 | 6 | 7 | 3 | 3 | 5 | 5 | 66 |
Batutas | 9 | 9 | 9 | 5 | 9 | 8 | 7 | 4 | 5 | 5 | 5 | 75 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Unidos do Parque Felicidade foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 3-A. Amar É Viver e Unidos do Gramacho não se apresentaram para o desfile.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 3-A Promovidos ao Grupo 3-B Rebaixados para o Grupo 5 |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Unidos do Parque Felicidade | * | 88 |
2 | Novo Horizonte | * | 85 |
3 | Mataram Meu Gato | * | 81 |
4 | Unidos de Edson Passos | * | 78 |
5 | Três Unidos do Lote XV | * | 76 |
6 | Solidão de Cabuis | * | 76 |
7 | Globo de Ouro | Musa Morena do Brasil | 75 |
8 | Batutas de Cordovil | * | 75 |
9 | Mocidade de Santa Margarida | * | 75 |
10 | Surpresa de Realengo | * | 72 |
11 | Estrela de Madureira | * | 66 |
12 | Xodó das Meninas do Jardim América | * | 62 |
Grupo 5[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 5 foi realizado na Avenida Nelson Cardoso, em Jacarepaguá, a partir das 19 horas do domingo, dia 1 de março de 1981.[34]
Notas[editar | editar código-fonte]
Com as exceções de Amor à Natureza e Da Mocidade, todos os demais blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Arrasta Povo | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 | 9 | 6 | 5 | 3 | 5 | 5 | 77 |
Amor à N. | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 6 | 6 | 4 | 3 | 5 | 0 | 60 |
Boca na G. | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 3 | 5 | 5 | 87 |
Pereira da S. | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 8 | 4 | 3 | 5 | 5 | 75 |
Dilema da Vila | 8 | 10 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 5 | 5 | 5 | 5 | 84 |
Venda Grande | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 3 | 5 | 5 | 5 | 84 |
Alegria do P. | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 3 | 3 | 5 | 5 | 77 |
Estrela de Jacarepaguá | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 8 | 6 | 5 | 4 | 5 | 5 | 74 |
Veneno da S. | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 5 | 3 | 5 | 5 | 77 |
União da Vila | 7 | 10 | 6 | 9 | 10 | 8 | 8 | 5 | 3 | 5 | 5 | 76 |
Suco de Cam. | 9 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 7 | 4 | 4 | 5 | 5 | 79 |
Camarista Méier | 9 | 9 | 10 | 9 | 7 | 7 | 6 | 5 | 3 | 5 | 5 | 75 |
Mocidade | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 18 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Boca na Garrafa foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 3-B. Unidos da Vila Jardim não se apresentou para o desfile.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 3-B Promovidos ao Grupo 4 Rebaixados para o Grupo 6 |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Boca na Garrafa | * | 87 |
2 | Unidos da Venda Grande | * | 84 |
3 | Dilema da Vila de Ramos | * | 84 |
4 | Suco de Camarão | Domingo Um Show de Alegria | 79 |
5 | Alegria do Parque | * | 77 |
6 | Veneno da Suburbana | * | 77 |
7 | Arrasta Povo | * | 77 |
8 | União da Vila | * | 76 |
9 | Mocidade da Camarista Méier | * | 75 |
10 | Unidos da Pereira da Silva | * | 75 |
11 | Estrela de Jacarepaguá | * | 74 |
12 | Amor à Natureza | * | 60 |
13 | Bloco da Mocidade | * | 18 |
Grupo 6[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 6 foi realizado na Rua Topázios, em Rocha Miranda, a partir das 19 horas do domingo, dia 1 de março de 1981.[34]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Dragão de Nil. | 8 | 10 | 9 | 10 | 9 | 7 | 8 | 5 | 1 | 5 | 5 | 77 |
Anjo da G. | 7 | 8 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 5 | 1 | 5 | 5 | 76 |
Nosso Sonho | 7 | 10 | 8 | 9 | 8 | 9 | 9 | 5 | 3 | 5 | 5 | 78 |
Império de Bonsucesso | 8 | 9 | 8 | 8 | 10 | 7 | 6 | 4 | 3 | 5 | 5 | 73 |
Independente | 8 | 10 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 4 | 1 | 5 | 5 | 72 |
Dragão de C. | 7 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 86 |
U. da Ponte | 7 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 4 | 1 | 5 | 5 | 68 |
Os Liberais | 6 | 8 | 5 | 7 | 6 | 5 | 7 | 5 | 1 | 5 | 5 | 60 |
U. de Antares | 10 | 9 | 10 | 9 | 7 | 7 | 7 | 4 | 5 | 5 | 5 | 78 |
Coroado | 9 | 9 | 10 | 8 | 9 | 9 | 9 | 5 | 5 | 5 | 5 | 83 |
Brinca Quem | 8 | 9 | 10 | 7 | 6 | 0 | 7 | 5 | 3 | 5 | 5 | 65 |
Sentinela de P. | 6 | 7 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 3 | 1 | 5 | 5 | 55 |
Mamãe Não D. | 8 | 8 | 8 | 7 | 0 | 7 | 6 | 3 | 1 | 5 | 5 | 58 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Dragão de Camará foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 4. Mocidade do Pau Ferro não se apresentou para o desfile.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 4 Promovidos ao Grupo 5 Rebaixados para o Grupo 7 |
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Dragão de Camará | 86 |
2 | Coroado de Santa Cruz | 83 |
3 | Unidos de Antares | 78 |
4 | Nosso Sonho | 78 |
5 | Dragão de Nilópolis | 77 |
6 | Anjo da Guarda | 76 |
7 | Império de Bonsucesso | 73 |
8 | Independente | 72 |
9 | União da Ponte | 68 |
10 | Brinca Quem Pode de Santa Tereza | 65 |
11 | Os Liberais do Andaraí | 60 |
12 | Mamãe Não Deixa | 58 |
13 | Sentinela de Pilares | 55 |
Grupo 7[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 7 foi realizado na Rua Mercúrio, na Pavuna, a partir das 19 horas da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[34]
Notas[editar | editar código-fonte]
Com as exceções de Aventureiros do Leme, Unidos do Bairro Central e Azes de Cascadura, que ultrapassaram o tempo máximo de desfile, todos os demais blocos iniciaram e finalizaram suas apresentações no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Prazeres | 9 | 10 | 8 | 8 | 10 | 7 | 7 | 4 | 3 | 5 | 5 | 76 |
Roquete Pinto | 8 | 10 | 9 | 7 | 9 | 8 | 8 | 5 | 4 | 5 | 5 | 78 |
U. da Catruz | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 87 |
Bole-Bole | 10 | 10 | 10 | 6 | 10 | 7 | 9 | 5 | 4 | 5 | 5 | 81 |
Cem de Nil. | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 90 |
Aventureiros | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 8 | 5 | 5 | 5 | 0 | 80 |
Paz e Amor | 10 | 10 | 8 | 9 | 10 | 7 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 84 |
Acadêmicos do Engenho | 10 | 9 | 7 | 8 | 8 | 7 | 9 | 5 | 5 | 5 | 5 | 78 |
Teimosos | 8 | 9 | 7 | 6 | 8 | 7 | 6 | 4 | 4 | 5 | 5 | 69 |
Bairro Central | 5 | 8 | 7 | 4 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | 43 |
Del Castilho | 7 | 10 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 4 | 4 | 5 | 5 | 68 |
Engrossa | 6 | 8 | 6 | 6 | 7 | 8 | 0 | 4 | 5 | 5 | 5 | 60 |
Azes de C. | 8 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 0 | 4 | 5 | 5 | 0 | 58 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Cem de Nilópolis foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 5. Periquita do Jardim América não se apresentou para o desfile.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 5 Promovidos ao Grupo 6 Rebaixados para o Grupo 8 |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Cem de Nilópolis | * | 90 |
2 | Unidos da Catruz | * | 87 |
3 | Paz e Amor | * | 84 |
4 | Bole-Bole | O Banzo | 81 |
5 | Aventureiros do Leme | * | 80 |
6 | Acadêmicos do Engenho Novo | * | 78 |
7 | Unidos da Roquete Pinto | * | 78 |
8 | Acadêmicos dos Prazeres | * | 76 |
9 | Teimosos da Vila | * | 69 |
10 | União de Del Castilho | * | 68 |
11 | Engrossa | * | 60 |
12 | Azes de Cascadura | * | 58 |
13 | Unidos do Bairro Central | * | 43 |
Grupo 8[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 8 foi realizado na Avenida Santa Cruz, em Realengo, a partir das 19 horas da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[34]
Notas[editar | editar código-fonte]
Com exceção da Portelinha, todos os demais blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[29]
Legenda: Campeão Rebaixados |
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Parque Anchieta | 6 | 8 | 7 | 7 | 8 | 7 | 0 | 3 | 4 | 5 | 5 | 60 |
Passo do G. | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 8 | 4 | 5 | 5 | 5 | 70 |
Chamego | 10 | 8 | 7 | 10 | 8 | 10 | 9 | 4 | 4 | 5 | 5 | 80 |
Gavião de Jacarepaguá | 8 | 8 | 7 | 9 | 9 | 8 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 77 |
U. da Galeria | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 10 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 84 |
Portelinha | 6 | 9 | 7 | 7 | 8 | 5 | 7 | 4 | 4 | 5 | 0 | 62 |
Paraíso da A. | 8 | 8 | 6 | 8 | 8 | 8 | 0 | 4 | 3 | 5 | 5 | 63 |
U. da Penha | 6 | 8 | 6 | 7 | 5 | 7 | 0 | 3 | 4 | 5 | 5 | 56 |
Anchieta | 7 | 9 | 8 | 8 | 6 | 0 | 0 | 4 | 4 | 5 | 5 | 56 |
Gavião da B. | 7 | 8 | 8 | 7 | 6 | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 5 | 60 |
Roda Quem P. | 10 | 10 | 9 | 9 | 7 | 10 | 0 | 4 | 5 | 5 | 5 | 74 |
União da Vila | 8 | 8 | 6 | 9 | 9 | 8 | 8 | 3 | 0 | 5 | 5 | 69 |
Império do G. | 7 | 8 | 8 | 8 | 0 | 7 | 0 | 4 | 4 | 5 | 5 | 56 |
Passa a R. | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 5 | 4 | 5 | 5 | 86 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Passa a Régua de Bangu foi o campeão, sendo promovido ao Grupo 6.[7][29]
Legenda: Promovido ao Grupo 6 Promovidos ao Grupo 7 Rebaixados para o Grupo 9 |
Col. | Bloco | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Passa a Régua de Bangu | * | 86 |
2 | Unidos da Galeria | * | 84 |
3 | Chamego de Turiaçu | * | 80 |
4 | Gavião de Jacarepaguá | * | 77 |
5 | Roda Quem Pode | * | 74 |
6 | Passo do Ganso | * | 70 |
7 | União da Vila Realengo | * | 69 |
8 | Paraíso da Alvorada | * | 63 |
9 | Portelinha | * | 62 |
10 | Gavião da Baixada | * | 60 |
11 | Acadêmicos do Parque Anchieta | * | 60 |
12 | Unidos de Anchieta | * | 56 |
13 | Império do Gato | Sítio do Pica-Pau Amarelo | 56 |
14 | Unidos da Penha | * | 56 |
Grupo 9[editar | editar código-fonte]
O desfile do Grupo 9 foi realizado na Rua Figueiredo Camargo, em Padre Miguel, a partir das 19 horas da segunda-feira, dia 2 de março de 1981.[34]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os blocos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[6]
Blocos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Samba | Bateria | Fantasias | Abre-Alas | Adereços Manuais | Alegorias | Estandarte | Porta-Estandarte e Mestre-Sala | ||||
Mimo de A. | 8 | 8 | 7 | 8 | 4 | 5 | 8 | 4 | 2 | 5 | 5 | 64 |
Brasil Mul. | 8 | 6 | 6 | 7 | 5 | 4 | 6 | 2 | 3 | 5 | 5 | 57 |
Bafo do C. | 10 | 6 | 7 | 6 | 6 | 7 | 7 | 3 | 4 | 5 | 5 | 66 |
Fronteira | 8 | 9 | 9 | 9 | 6 | 6 | 8 | 3 | 5 | 5 | 5 | 73 |
Luar de P. | 9 | 7 | 10 | 8 | 8 | 9 | 6 | 5 | 4 | 5 | 5 | 76 |
Cascudo | 10 | 7 | 10 | 10 | 7 | 10 | 8 | 4 | 4 | 5 | 5 | 80 |
U. do Anil | 10 | 8 | 10 | 10 | 7 | 10 | 10 | 3 | 4 | 5 | 5 | 82 |
Mocidade do Samba | 10 | 8 | 9 | 10 | 6 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 78 |
Flor da Vila | 10 | 7 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 4 | 4 | 5 | 5 | 79 |
Balanço do Jardim Pal. | 10 | 7 | 10 | 9 | 10 | 9 | 8 | 5 | 4 | 5 | 5 | 82 |
Vem Manso | 10 | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 1 | 4 | 5 | 5 | 79 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Unidos do Anil foi campeão nos critérios de desempate, sendo promovido para o Grupo 7. Sangue Jovem (Enredo era "Feitiço Negro") e Unidos da Vila São José não desfilaram.[7][6]
Col. | Bloco | Pontos |
---|---|---|
1 | Unidos do Anil | 82 |
2 | Balanço do Jardim Palmares | 82 |
3 | Cascudo de Rocha Miranda | 80 |
4 | Vem Manso de Padre Miguel | 79 |
5 | Flor da Vila Tiradentes | 79 |
6 | Mocidade do Samba | 78 |
7 | Luar de Prata | 76 |
8 | Unidos da Fronteira | 73 |
9 | Bafo do Cabrito | 66 |
10 | Mimo de Acari | 64 |
11 | Brasil Mulato | 57 |
[editar | editar código-fonte]
O desfile dos clubes de frevo foi realizado a partir das 18 horas e 30 minutos do sábado, dia 28 de fevereiro de 1981, na Avenida Rio Branco.[35]
Quesitos e julgadores
Os clubes foram avaliados em cinco quesitos com notas de um a dez.[35]
Quesito | Julgador | |
---|---|---|
Evolução | Maria Marques Damião | |
Fantasias | Vicente de Pérsia | |
Música | Genon Marinelli | |
Conjunto de Passistas | Waldir Barcellos Machado | |
Enredo | Márcia Vasconcelos |
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os clubes iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[36]
Frevos (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evolução | Fantasias | Música | Conjunto de Passistas | Enredo | ||||
Prato Misterioso | 6 | 8 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 44 |
Batutas da Cidade | 5 | 6 | 8 | 7 | 10 | 5 | 5 | 46 |
Misto Toureiros | 7 | 7 | 10 | 8 | 9 | 5 | 5 | 51 |
Pás Douradas | 8 | 8 | 10 | 8 | 8 | 5 | 5 | 52 |
Bola de Ouro | 7 | 9 | 8 | 9 | 6 | 5 | 5 | 49 |
Vassourinhas | 9 | 9 | 9 | 10 | 8 | 5 | 5 | 55 |
Lenhadores | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 59 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Lenhadores foi o campeão.[8][36]
Col. | Frevo | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Lenhadores | Folguedos e Danças Populares do Nordeste | 59 |
2 | Vassourinhas | Mergulho ao Fundo do Mar em Busca de Uma Riqueza | 55 |
3 | Pás Douradas | Olé, Olá, Apologia ao Ceará | 52 |
4 | Misto Toureiros | Folclore, Cultura e Vida do Povo Pernambucano | 51 |
5 | Bola de Ouro | Quadros de Uma Exposição de Um Pedaço do Brasil | 49 |
6 | Batutas da Cidade Maravilhosa | Glória à Cruz Vermelha e à Heroína Ana Nery, Eterna Mãe dos Brasileiros | 46 |
7 | Prato Misterioso | Reino Encantado da Alegria | 44 |
[editar | editar código-fonte]
O desfile dos ranchos foi realizado a partir das 20 horas da terça-feira, dia 3 de março de 1981, na Avenida Rio Branco.[37]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os ranchos iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[36]
Rancho (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcha-Enredo | Estandarte | Fantasias | Mestre-Sala e Porta-Estandarte | Evolução | Enredo | Conjunto | Alegorias, Abre-Alas e Adereços | ||||
Aliados de Quintino | 9 | 8 | 6 | 9 | 8 | 8 | 8 | 5 | 5 | 5 | 71 |
Parasitas de R. | 8 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | 5 | 7 | 5 | 0 | 63 |
Independentes do Catumbi | 7 | 7 | 6 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 68 |
Império de São Cristóvão | 7 | 7 | 5 | 7 | 8 | 7 | 5 | 8 | 5 | 5 | 64 |
Flor de Mad. | 9 | 9 | 6 | 7 | 8 | 9 | 8 | 7 | 5 | 5 | 73 |
Recreio da Saúde | 7 | 8 | 7 | 10 | 9 | 8 | 9 | 7 | 5 | 5 | 75 |
Lira de Vila Isabel | 9 | 9 | 8 | 6 | 9 | 9 | 9 | 9 | 5 | 5 | 78 |
Unidos do C. | 9 | 8 | 7 | 9 | 9 | 8 | 7 | 8 | 5 | 5 | 75 |
Alegria de Santo Cristo | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 9 | 8 | 9 | 5 | 5 | 68 |
Decididos de Quintino | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 5 | 5 | 89 |
Azulões da T. | 8 | 8 | 6 | 9 | 9 | 7 | 9 | 7 | 5 | 5 | 73 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
O rancho Decididos de Quintino foi campeão.[9][38]
Legenda: Campeão * Sem informação disponível |
Col. | Rancho | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Decididos de Quintino | O Mar | 89 |
2 | Lira de Vila Isabel | Maracatu da Coroa Imperial | 78 |
3 | Unidos do Cunha | Turbilhão de Ilusões | 75 |
4 | Recreio da Saúde | Os 318 Anos de Glória do Correio | 74 |
5 | Flor de Madureira | Castro Alves, o Poeta da Abolição | 73 |
6 | Azulões da Torre | A Roda da Vida | 73 |
7 | Aliados de Quintino | * | 71 |
8 | Independentes do Catumbi | * | 68 |
9 | Alegria de Santo Cristo | As Tradições da Bahia | 68 |
10 | Império de São Cristóvão | * | 64 |
11 | Parasitas de Ramos | 40 Anos de Sucesso | 63 |
[editar | editar código-fonte]
O desfile das grandes sociedades foi realizado a partir das 22 horas e 30 minutos da sexta-feira, dia 27 de fevereiro de 1981, na Avenida Rio Branco.[39][40]
Notas[editar | editar código-fonte]
Todos os clubes iniciaram e finalizaram seus desfiles no tempo previsto, recebendo cinco pontos referentes à Concentração e mais cinco pontos referentes à Cronometragem.[36]
Sociedades (por ordem de desfile) | Cron. | Conc. | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conjunto de Alegorias | Cenografia | Iluminação | Guarda-Roupa | ||||
Clube dos Independentes | 8 | 5 | 10 | 7 | 5 | 5 | 40 |
Turunas de Monte Alegre | 6 | 5 | 0 | 7 | 5 | 5 | 28 |
Clube dos Fenianos | 10 | 9 | 7 | 9 | 5 | 5 | 45 |
Lordes | 7 | 6 | 8 | 8 | 5 | 5 | 39 |
Tenentes do Diabo | 7 | 7 | 7 | 8 | 5 | 5 | 39 |
Embaixada do Sossego | 9 | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 41 |
Pierrots das Cavernas | 9 | 7 | 10 | 7 | 5 | 5 | 43 |
Clube dos Cariocas | 7 | 6 | 0 | 7 | 5 | 5 | 30 |
Diplomatas da Tiradentes | 10 | 10 | 9 | 9 | 5 | 5 | 48 |
Filhos de Ébano | 9 | 9 | 9 | 8 | 5 | 5 | 45 |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Diplomatas da Tiradentes foi o campeão.[10][36]
Col. | Sociedade | Enredo | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Diplomatas da Tiradentes | Mar, Sol e Fantasia | 48 |
2 | Clube dos Fenianos | Rio Antigo | 45 |
3 | Filhos de Ébano | Homenagem ao Rio de Janeiro | 45 |
4 | Pierrots das Cavernas | A Loteca do Carnaval | 43 |
5 | Embaixada do Sossego | Primavera, Estação de Flores e Amar | 41 |
6 | Clube dos Independentes | Neste Palco Iluminado | 40 |
7 | Tenentes do Diabo | Carnaval dos Carnavais | 39 |
8 | Lordes | Macalé da Bahia, Vendendor de Amendoins | 39 |
9 | Clube dos Cariocas | Nego Benedito | 30 |
10 | Turunas de Monte Alegre | Esportes Brasileiros | 28 |
Desfile dos Campeões[editar | editar código-fonte]
O Desfile dos Campeões foi realizado na Rua Marquês de Sapucaí, entre as 20 horas e 15 minutos do sábado, dia 7 de março de 1981, e as 4 horas do dia seguinte. Participaram do desfile as dua escolas mais bem colocadas dos grupos 1-A e 1-B e os blocos de enredo campeão e vice-campeão do Grupo 1-A. Cerca de 120 mil pessoas compareceram ao evento.[41][42] Um outro Desfile dos Campeões foi realizado no mesmo dia na Avenida Rio Branco com a participação das escolas campeãs e vice-campeãs dos grupos 2-A e 2-B; dos campeões dos concursos de frevos, ranchos e grandes sociedades; e do bloco de enredo campeão do Grupo 1-B.[27]
Ordem dos desfiles |
|
Referências
- ↑ a b «Tapetão no samba: 10 casos de virada de mesa no carnaval do Rio desde os anos 60». O Globo. Consultado em 16 de junho de 2018. Cópia arquivada em 5 de março de 2018
- ↑ a b c «Resultado 1981». Galeria do Samba. Consultado em 17 de abril de 2018. Cópia arquivada em 17 de abril de 2018
- ↑ a b c «Resultado 1981». Site Apoteose. Consultado em 19 de abril de 2018. Cópia arquivada em 19 de abril de 2018
- ↑ a b c «Resultado 1981». Site Sambario Carnaval. Consultado em 29 de abril de 2018. Cópia arquivada em 18 de março de 2017
- ↑ a b c d e f g h i j k l «Resultados – Blocos de Empolgação 1981». O Globo. 6 de março de 1981. p. 8. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ a b c d e f g h i j k l m «Resultado 1981 – Blocos de Enredo». FBCERJ. Consultado em 8 de maio de 2018. Arquivado do original em 26 de janeiro de 2017
- ↑ a b Riotur 1991, p. 177.
- ↑ a b Riotur 1991, p. 172.
- ↑ a b Riotur 1991, p. 166.
- ↑ a b «Imperatriz, Beija-Flor e Portela são as favoritas». O Globo. 4 de março de 1981. p. 2. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ a b c d «Ordem dos Desfiles 1981». Site Apoteose. Consultado em 20 de abril de 2018. Cópia arquivada em 20 de abril de 2018
- ↑ «Resultado 1981 – Grupo 1». Site Academia do Samba. Consultado em 25 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 4 de março de 2016
- ↑ a b «Julgadores 1981». Site Galeria do Samba. Consultado em 31 de agosto de 2020. Cópia arquivada em 31 de agosto de 2020
- ↑ a b c d «Imperatriz é bicampeã do carnaval carioca». O Globo. 6 de março de 1981. p. 6. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ Gomyde Brasil 2015, p. 94.
- ↑ «Notas 1981». Site Galeria do Samba. Consultado em 19 de abril de 2018. Cópia arquivada em 27 de março de 2016
- ↑ «Império: Outra Decepção; Beija-Flor: Requinte e Maravilha; Portela: Madrugada sem Esplendor». Jornal do Brasil: 5. 4 de março de 1981. Consultado em 30 de agosto de 2020. Cópia arquivada em 30 de agosto de 2020
- ↑ «Relembre 20 sambas-enredos inesquecíveis que marcaram o Carnaval do Rio». Site UOL. Consultado em 31 de outubro de 2017. Cópia arquivada em 11 de março de 2016
- ↑ «Os maiores sambas de todos os tempos da última semana». Site Sambario Carnaval. Consultado em 30 de outubro de 2017. Cópia arquivada em 9 de agosto de 2016
- ↑ «100 sambas-enredo inesquecíveis». Site Na Avenida. Consultado em 31 de outubro de 2017. Cópia arquivada em 23 de dezembro de 2016
- ↑ «Salgueiro: Reencontro e Explosão; Imperatriz: Desfile de Campeã; União da Ilha: Muito Latim; Mocidade: Aplaudida de Pé». Jornal do Brasil: 6. 4 de março de 1981. Consultado em 30 de agosto de 2020. Cópia arquivada em 30 de agosto de 2020
- ↑ «Samba de Terça – "Macobeba, o que dá pra rir, dá pra chorar"». Site Ouro de Tolo - Pedro Migão. Consultado em 31 de outubro de 2017. Cópia arquivada em 23 de junho de 2017
- ↑ a b «Resultado 1981 – Grupo 2». Site Academia do Samba. Consultado em 17 de abril de 2018. Cópia arquivada em 3 de março de 2016
- ↑ a b c «Sambas-enredo, o destaque no desfile do Grupo 1-B; Escolas do Grupo 2-A saíram tarde e com júri improvisado; Grupo 2-B, um desfile desanimado». O Globo. 4 de março de 1981. p. 6. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ a b «Resultado 1981 – Grupo 3». Site Academia do Samba. Consultado em 17 de abril de 2018. Cópia arquivada em 3 de março de 2016
- ↑ a b c «Desfile das Campeãs: Um dia é pouco para tanto brilho». Jornal do Brasil: 5. 6 de março de 1981. Consultado em 30 de agosto de 2020. Cópia arquivada em 30 de agosto de 2020
- ↑ a b «Resultado 1981 – Grupo 4». Site Academia do Samba. Consultado em 17 de abril de 2018. Cópia arquivada em 3 de março de 2016
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w «'Quem Fala de Nós" vence principal desfile de blocos». O Globo. 6 de março de 1981. p. 7. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ «Roteiro dos desfile de hoje, amanhã e terça». O Globo. 1 de março de 1981. p. 10. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ «Roteiro dos desfile de hoje, amanhã e terça». O Globo. 1 de março de 1981. p. 10. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ «Roteiro dos desfile de hoje, amanhã e terça». O Globo. 1 de março de 1981. p. 10. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ a b c d e f «Desfiles de hoje». O Globo. 28 de fevereiro de 1981. p. 10. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ a b c d e f «Roteiro dos desfile de hoje, amanhã e terça». O Globo. 1 de março de 1981. p. 10. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ a b «Destaque para Lenhadores no desfile de clubes de frevo». O Globo. 1 de março de 1981. p. 6. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ a b c d e «Notas – Frevos, Ranchos e Grandes Sociedades em 1981». O Globo. 7 de março de 1981. p. 9. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ «Quilombo arrasta multidão após desfile de ranchos na Rio Branco». O Globo. 5 de março de 1981. p. 11. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ «Ranchos: Um desfile e um público como nos melhores anos». Jornal do Brasil: 9. 5 de março de 1981. Consultado em 30 de agosto de 2020. Cópia arquivada em 30 de agosto de 2020
- ↑ «Sociedades desfilam com atraso». O Globo. 28 de fevereiro de 1981. p. 9. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ «A cansativa e triste passagem das grandes sociedades». Jornal do Brasil: 8. 4 de março de 1981. Consultado em 30 de agosto de 2020. Cópia arquivada em 30 de agosto de 2020
- ↑ «Campeões do samba desfilam para 120 mil até 4 horas». O Globo. 9 de março de 1981. p. 9. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
- ↑ «Marquês de Sapucaí lotada aplaude os campeões de 81». O Globo. 8 de março de 1981. p. 12. Consultado em 26 de julho de 2019. Arquivado do original em 26 de julho de 2019
Bibliografia[editar | editar código-fonte]
- Bastos, João (2010). Acadêmicos, unidos e tantas mais - Entendendo os desfiles e como tudo começou 1.ª ed. Rio de Janeiro: Folha Seca. 248 páginas. ISBN 978-85-87199-17-1
- Cabral, Sérgio (2011). Escolas de Samba do Rio de Janeiro 3.ª ed. São Paulo: Lazuli; Companhia Editora Nacional. 495 páginas. ISBN 978-85-7865-039-1
- Gomes, Fábio; Villares, Stella (2008). O Brasil É Um Luxo: Trinta Carnavais de Joãosinho Trinta 3.ª ed. São Paulo: CBPC - Centro Brasileiro de Produção Cultural Ltda. e AXIS Produções e Comunicação Ltda. 256 páginas. ISBN 978-85-87134-04-2
- Gomyde Brasil, Pérsio (2015). Da Candelária à Apoteose - Quatro décadas de paixão 3.ª ed. Rio de Janeiro: Multifoco. 501 páginas. ISBN 978-85-7961-102-5
- Riotur (1991). Memória do Carnaval 1.ª ed. Rio de Janeiro: Oficina do Livro. 407 páginas. ISBN 85-85386-01-0
- Tupy, Dulce (1985). Os Carnavais de Guerra: O Nacionalismo no Samba 1.ª ed. Rio de Janeiro: ASB Arte Gráfica e Editora Ltda. 132 páginas
- Valença, Rachel; Valença, Suetônio (2017). Serra, Serrinha, Serrano - O Império do Samba 1.ª ed. Rio de Janeiro: Record. 433 páginas. ISBN 978-85-0110-897-5