Till I Loved You (альбом) — Википедия

Till I Loved You
Обложка альбома Барбры Стрейзанд «Till I Loved You» (1988)
Студийный альбом Барбры Стрейзанд
Дата выпуска 25 октября 1988
Жанр поп
Длительность 47:07
Продюсеры Куинси Джонс, Барбра Стрейзанд, Фил Рамон, Берт Бакарак, Кэрол Байер-Сейджер, Денни Дайенте
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Columbia Records
Профессиональные рецензии
Хронология Барбры Стрейзанд
Nuts
(1987)
Till I Loved You
(1988)
A Collection: Greatest Hits…and More
(1989)

Till I Loved You (с англ. — «Пока я любила тебя») — двадцать пятый студийный альбом американской певицы Барбры Стрейзанд, выпущенный в 1988 году на лейбле Columbia Records. Альбом был особенно примечателен как своей тематической структурой (в его одиннадцати песнях рассказывается о начале, середине и конце романа), так и высокобюджетным производством, поскольку в его создании участвовало много приглашенных писателей, продюсеров и музыкантов. три совершенно новые песни для альбома, Куинси Джонс спродюсировал "The Places You Find Love", а Лютер Вандросс и Дионн Уорвик среди прочих добавили к треку бэк-вокал. Кроме того, заглавный трек (вошел в топ-40 Billboard Hot 100) был дуэтом Стрейзанд и ее тогдашнего бойфренда, актера Дона Джонсона. Согласно примечаниям к ретроспективному бокс-сету Стрейзанд: Just for the Record, альбом также получил сертификат рекорда в Нидерландах и Новой Зеландии.

История[править | править код]

После двух успешных проектов с бродвейским альбомом – "Возвращение Стрейзанд к своим сценическим корням" 1985 года – и "One Voice" – ее первого полноформатного живого концерта, записанного в сентябре 1986 года, который был выпущен как на диске, так и на видео в благотворительных целях, она решила вернуться на поп-сцену. "Till I Loved You" был задуман как сочно–романтический альбом с определенной концепцией - в нем прослеживались этапы отношений от начала (в таких песнях, как "The Places You Find Love") до конца ("Некоторые хорошие вещи никогда не длятся вечно"), а затем тема была дополнена позитивная песня о будущем ("One More Time Around").

В записи альбома приняли участие многие сценаристы, продюсеры и музыканты, что сделало его высокобюджетным проектом, как и предыдущий мейнстримный поп-проект Стрейзанд, Emotion 1984 года.

Вступительная песня "The Places You Find Love" была спродюсирована Куинси Джонсом. Позже песня появилась на его собственном альбоме Back on the Block, который в 1991 году получил премию "Грэмми" как альбом года. В версии Стрейзанд задействована звездная бэк-группа — бэк-вокал приписывают Лютеру Вандроссу, Дионн Уорвик, Джеймсу Ингрэму, Говарду Хьюитту, Дженнифер Холлидей, Пегги Блу, Клифу Магнессу, Сайде Гарретт и Эди Леманн. В версии Back on the Block Гарретт спел первый куплет и припев, а затем Чака Хан спел второй куплет. Джонс использовал ту же аранжировку и бэк-вокалистов для своего альбома, а также включил некоторые африканские песнопения во время перехода и кульминации песни. "The Places You Find Love" был единственным разом, когда Стрейзанд и Джонс работали вместе (до "We Are The World 25 (For Haiti)" в 2010 году).

Заглавный трек альбома - дуэт с актером Miami Vice Доном Джонсоном, с которым Стрейзанд встречалась на момент записи. Трек был посвящен теме любви из Goya, проекта, разработанного CBS Records, Фредди Гершоном и Алланом Карром для оперного певца Пласидо Доминго, играющего художника Франсиско Гойю. В 2006 году в интервью телеведущему Джонатану Россу Джонсон вспомнил о записи песни:

.. Это было потрясающе. Во-первых, она, вероятно, примадонна всех времен и народов с точки зрения голоса... В то время у меня был контракт с Columbia – ее студией. Конечно, в то время я был "бигги-вау-вау" на телевидении и в кино, а также в Полиции Майами. И я только что выпустил пластинку, которая вошла в топ-5. Вот так я познакомился с Бараброй – Колумбия подошла ко мне и спросила: "Ты бы хотел спеть дуэтом с Барбарой?" Сначала я сказал, что это другой вид музыки. Тогда я сказал: "Ты что, спятил? Ты должен спеть дуэтом с Бараброй Стрейзанд!

Между нами было студийное стекло, чтобы она могла смотреть, как я пою, потому что это был дуэт. Насколько я помню, это немного действовало на нервы. Она перфекционистка... Она безупречна во всем, безупречна в каждой ноте. Я хочу быть таким; просто у меня нет оборудования, необходимого ей для этого. Она замечательный, чудеснейший человек. Она один из самых умных людей, которых я когда-либо встречал в своей жизни, и она очень забавная, и у нее огромное сердце. Она действительно потрясающий человек.

Дон Джонсон

Берт Бахарах спродюсировал и написал три трека для альбома Till I Loved You вместе со своей женой и автором текстов Кэрол Байер Сагер. По его собственным словам, "у Барбары большой диапазон. Никто не звучит так, как она, когда она на такой высоте, с такой ясностью и чистотой. Вы сразу можете сказать, что это она. Этого нельзя сказать о многих певцах".

Фил Рамон спродюсировал песню "All I Ask of You", которая изначально была дуэтом в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы". Реймон прокомментировал:

.. Это интересная концепция – возиться с вещами Эндрю Ллойда Уэббера. Это нелегко. Барбара всегда подходила к музыке как с лирической точки зрения, так и с точки зрения чувствительности: "Почему я не могу это спеть? Почему бы мне не спеть это? Почему бы мне не спеть это ему?’ Вы знаете, слишком давно установлено, что это дуэт. Вы можете взять песню и озвучить ее заново или сменить тональность. Но эта песня написана дуэтом. Я не знаю, мы просто попробовали... Мы работали над ней, чтобы она могла стать содержательной песней такой, какая она есть.

Ты всегда звонишь [авторам текстов]. Это одна из классических вещей, на которые способна Барбара. Она не боится внести изменения, сделать лирический момент более пронзительным. Вы знаете, ее друзья - Бергманы. Барбра - королева прослушивания и просмотра текстов песен. Все мы, кто был знаком с великими песнями, знаем, что это значит.

Фил Реймон

Список композиций[править | править код]

Название Длительность
1. «The Places You Find Love» 5:09
2. «On My Way to You» 3:44
3. «Till I Loved You» (duet with Don Johnson) 5:10
4. «Love Light» 4:32
5. «All I Ask of You» 4:02
6. «You and Me for Always» 3:49
7. «Why Let It Go» 4:25
8. «Two People» 3:40
9. «What Were We Thinking Of» 4:28
10. «Some Good Things Never Last» 4:20
11. «One More Time Around» 3:44
47:06

Чарты[править | править код]

Чарт Пиковая
позиция
 Австралия (ARIA)[3] 21
 Нидерланды (Album Top 100)[4] 5
 Франция (SNEP)[5] 35
 Германия (Offizielle Top 100)[6] 33
 Норвегия (VG-lista)[7] 16
 Испания (PROMUSICAE)[8] 19
 Швеция (Sverigetopplistan)[9] 34
 Швейцария (Schweizer Hitparade)[10] 16
 Великобритания (UK Albums Chart)[11] 29
 США (Billboard 200)[12] 10

Сертификации и продажи[править | править код]

Регион Сертификация Продажи
 Австралия (ARIA)[13] Платиновый 70 000^
 Канада (Music Canada)[14] Платиновый 100 000^
 Нидерланды (NVPI)[15] Золотой 50 000^
 Швейцария (IFPI Switzerland)[16] Золотой 25 000^
 Великобритания (BPI)[17] Золотой 100 000^
 США (RIAA)[18] Платиновый 1 000 000^

* Данные о продажах приведены только на основе сертификации.
^ Данные о тиражах приведены только на основе сертификации.

Примечания[править | править код]

  1. Review: Barbra Streisand – Till I Loved You (англ.) // Billboard : magazine. — New York: Billboard Publications Inc., 1988. — 29 October (vol. 100, no. 44). — P. 90. — ISSN 0006-2510. Архивировано 11 августа 2020 года.
  2. Previews: Barbra Streisand – Till I Loved You (англ.) // Music & Media : magazine. — Amsterdam: BPI Communications BV, 1988. — 19 November (vol. 5, iss. 47). — P. 21. Архивировано 27 июля 2023 года.
  3. Barbra Streisand — Till I Loved You  (англ.). Australiancharts.com. Hung Medien. Проверено 22 декабря 2019.
  4. Barbra Streisand — Till I Loved You  (нид.). Dutchcharts.nl. Hung Medien. Проверено 22 декабря 2019.
  5. Barbra Streisand — Till I Loved You  (фр.). Lescharts.com. Hung Medien. Проверено 22 декабря 2019.
  6. «Longplay-Chartverfolgung at Musicline». Musicline.de. Offizielle Deutsche Charts. Проверено 22 декабря 2019.
  7. Barbra Streisand — Till I Loved You  (англ.). Norwegiancharts.com. Hung Medien. Проверено 22 декабря 2019.
  8. Fernando Salaverri. Sólo éxitos: año a año, 1959–2002 (исп.). — 1st. — Spain: Fundación Autor-SGAE, 2005. — ISBN 84-8048-639-2.
  9. Barbra Streisand — Till I Loved You  (англ.). Swedishcharts.com. Hung Medien. Проверено 22 декабря 2019.
  10. Barbra Streisand — Till I Loved You  (нем.). Swisscharts.com. Hung Medien. Проверено 22 декабря 2019.
  11. Barbra Streisand — Full Official Chart History  (англ.). UK Albums Chart. The Official Charts Company. Проверено 22 декабря 2019.
  12. Barbra Streisand Chart History (Billboard 200)  (англ.). Billboard. Проверено 22 декабря 2019.
  13. ARIA Charts – Accreditations – 2000 Albums. Australian Recording Industry Association.
  14. Canadian album certifications – Barbra Streisand – Till I Loved You (англ.). Music Canada.
  15. Dutch album certifications – Barbra Streisand – Till I Loved You (нидерл.). Nederlandse Vereniging van Producenten en Importeurs van beeld- en geluidsdragers. Enter Till I Loved You in the "Artiest of titel" box. Select 1988 in the drop-down menu saying "Alle jaargangen".
  16. The Official Swiss Charts and Music Community: Awards (́Till I Loved Yoú). IFPI Switzerland. Hung Medien.
  17. British album certifications – Barbra Streisand – Till I Loved You (англ.). British Phonographic Industry. Select albums in the Format field. Select Gold in the Certification field. Type Till I Loved You in the "Search BPI Awards" field and then press Enter.
  18. American album certifications – Barbra Streisand – Till I Loved You (англ.). Recording Industry Association of America.

Ссылки[править | править код]