Чокнутые (фильм, 1987) — Википедия

Чокнутые
англ. Nuts
Постер театрального выпуска
Постер театрального выпуска
Жанр драма
Режиссёр Мартин Ритт
Продюсер Барбра Стрейзанд
На основе пьесы Тома Топора «Чокнутые»
Авторы
сценария
Том Топор
Дэррил Пониксен
Элвин Сарджент
В главных
ролях
Оператор Анджей Бартковяк
Композитор Барбра Стрейзанд
Художник-постановщик Джоэль Шиллер
Кинокомпания Barwood Films
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 116 мин.
Бюджет $25 млн.
Сборы $31 млн.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093660

«Чо́кнутые» или «Чо́кнутая» (англ. Nuts) — американский кинофильм-драма режиссёра Мартина Ритта, вышедший на экраны в 1987 году. Экранизация пьесы Тома Топора. Лента получила три номинации на премию «Золотой глобус» — за лучший фильм-драму, лучшую женскую роль в драматическом фильме (Барбра Стрейзанд) и лучшую мужскую роль второго плана (Ричард Дрейфусс), а также была номинирована на премию «Давид ди Донателло» в категории «лучшая зарубежная актриса» (Барбра Стрейзанд).

Сюжет[править | править код]

Девушка по вызову Клодия Дрейпер убивает своего клиента Аллена Грина. Преследуя цель избежать публичного скандала, мать Клодии Роуз и отчим Артур пытаются представить её невменяемой и привлекают к делу известного психиатра доктора Герберта Моррисона. В ходе судебного заседания адвокат Клодии отказывается от защиты своей подопечной после того, как та понимает в каком свете её выставляют родители и набрасывается на своего защитника в зале суда.

Суд назначает нового адвоката Аарона Левински, который всерьёз берётся за дело. В ходе собственного расследования Левински вскрывается неприглядная правда о внешне респектабельной семье Дрейпер, а также мотивы, приведшие Клодию на панель.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. BoxOfficeMojo.com. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]