The Sims: Livin’ Large — Википедия

The Sims: Livin' Large
Разработчик Maxis
Издатели Electronic Arts,
Aspyr (Mac OS X)
Локализатор 1С-СофтКлаб
Часть серии The Sims
Даты выпуска
Лицензия проприетарная
Жанр симулятор жизни
Создатели
Геймдизайнер Райт, Уилл
Технические данные
Платформы Windows,
Mac OS X
Движок проприетарный игровой движок[d]
Режим игры однопользовательский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«The Sims: Livin' Large» (известное как «The Sims: Livin' It Up» в Европе) — первое дополнение, выпущенное для компьютерной игры-симулятора The Sims. В дополнение входят новые NPC, карьеры и предметы, оно также вводит в игру элементы фантастики и оккультизма. Это дополнение является частью «The Sims Deluxe» и более поздних сборников. В России дополнение было издано компанией «1С-СофтКлаб» на английском языке с русской документацией.

Разработка дополнения началась на фоне внезапного успеха The Sims, вместе с ним разработчики хотели добавить в игру элементы юмора, интересные события и элементы фантастикиПерейти к разделу «#Создание и выпуск».

Критики оценили дополнение, заметив, что оно добавляет множество увлекательных элементов игрового процесса, тем не менее расширение выглядит скорее, как каталог малосвязанных расширений, часть из которых, как оказалось были доступны для бесплатного скачивания на сайта EA GamesПерейти к разделу «#Восприятие».

Игровой процесс[править | править код]

Геймплей.

Livin’ Large вводит 5 дополнительных карьер: тусовка, журналистика, мистика, взлом и музыка, а также были добавлены NPC, такие как Серво, Печальный Клоун и Смерть с косой[1]. Если Сим оставит несколько тарелок с печеньями рядом с Рождественской ёлкой и камином, то придёт Санта Клаус и оставит подарки под ёлкой. К симам, находящимися в депрессии, или у которых есть картина «Печальный Клоун», придёт Печальный Клоун, чтобы поднять им настроение. Также в игре есть Картина Морской Свинки и, если игрок разместит картину и клетку с морской свинкой вместе в одном доме, то Симы могут получить болезнь морской свинки. Смерть с косой выполняет окончательные обряды для умерших Симов[2]. Живые симы могут вступиться со Смертью, чтобы спасти другого Сима, в результате чего будут три возможных исхода: смерть, воскрешение или зомби. Робот-серво может убираться, заниматься садоводством, чинить, а также подавать блюда. Его можно купить за 15 000 симолеонов[3].

Livin' Large добавляет большое количество объектов в ярком, футуристическом стиле[2], а также такие предметы, как хрустальный шар, электрогитара, химический набор и магическая лампа[3]. Некоторые объекты были связаны с новыми NPС. Например, Джинн появляется из магической лампы, наблюдая в телескоп, персонаж рискует быть похищенным пришельцами[2], а кабинка появляется с Серво.

Создание и выпуск[править | править код]

Вопрос о создании платного дополнения стал на фоне колоссального коммерческого успеха The Sims. Livin’ Large была экспериментальным проектом, тогда руководство EA хотело узнать, готовы ли будут игроки The Sims покупать дополнение. Разработчикам нужно было определиться новым игровым материалом, для чего они принялись изучать создаваемый фанатами игровой материал. В частности команда заметила, что большим спросом пользовались предметы, добавляющие в игру фантастические или мистические элементы. Так команда определилась с тематикой дополнения. Базовый игровой процесс, основанный на реальности было решено привнести больше фантастики, юмора и динамики[4]. Некоторые скины в дополнении были созданы пользователями, которые в результате отобрали разработчики[5]. NPC-клоун из дополнения был изначально задуман, как персонаж, развлекающий детей на вечеринке в честь дня рождения, однако так как в игре персонажи не стареют, смысла в праздничном клоуне не было и его роль была переосмыслена[6]. Разработка дополнения началась в марте, вскоре после выпуска The Sims[7]. Вместе с расширением, создатели хотели добавить в два раза больше новых объектов, а также заметили, что хотели с этими предметами придать дополнительные элементы неожиданности, сделая симуляцию жизни непредсказуемее, интереснее и добавить больше юмора[8][2]. Уилл Райт, создатель The Sims заметил, что если базовая игра — это прежде всего имитация реальной жизни, то Livin' Large приносит в игру вымышленные элементы[9]. Впервые о предстоящем выпуске дополнения стало известно на выставке E3 2000 года, где также был продемонстрирован геймплей[10]. Выпуск дополнения планировался на сентябрь[11]. 10 августа стало известно, что дополнение вышло в печать[12].

Выпуск дополнения состоялся 27 августа в Бразилии[13], 29 августа во Франции[14], 30 августа в Польше[15], 31 августа в США[16] и Испании[17], 30 августа в Южной Корее[18], 12 октября в Дании[19], 16 ноября в Японии[20], 20 ноября в Италии[21],23 марта 2001 года в Великобритании[22] и 4 октября того же года в Германии[23]. 19 ноября 2000 года дополнение вышло для компьютеров с операционной системой Mac Os[24].

Дополнение после выхода в течение шести месяцев попадало в чарты США и Великобритании, в США игра держалась на 2-3 месте, а в Англии — на 5-6[25][26][27][28][29][30]. Согласно данным PC Data, по состоянию на октябрь 2000 года, всего было распродано 263,076 копий дополнения, а доход с их продаж составил $6.99 миллионов долларов США[31]. Livin' Large вплоть до выхода следующего дополнения House Party сохраняла статус бестселлера среди игр на ПК[32]. К концу года только в США было уже продано 595,410 копий ($16.1 миллионов), что сделало дополнение шестой самой продаваемой компьютерной игрой 2000 года[33]. При этом дополнению удалось занять снова шестое место в списке бестселлеров в 2001 году, в США[34] с её проданными 818,600 копиями и полученным доходом в $22.9 миллионов[35].

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings77,48 %[40]
Metacritic82 %[39]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot8 из 10[36]
IGN7,5 из 10[38]
Game Revolution3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[37]

Дополнение получило преимущественно положительные оценки, средниe баллы по версии агрегаторов Game Rankings и Metacritic составляют 82%[39] и 77.48%[40].

Часть критиков оставили восторженные отзывы. Например представитель Actiontrip заметил с сарказмом, что для фанатиков ещё тогда новой игры The Sims, вызвавшей обезвоживание и недостаток аминокислот, выход Livin 'Large стал пожалуй «вторым пришествием Иисуса». Тем не менее критик назвал дополнение скорее обширной коллекцией разнообразных расширений, но не меняющих кардинально само ядро симулятора. В этом критик увидел тревожный знак того, что The Sims в итоге может выродиться в коммерческий проект по выпуску малосодержательных дополнений, выражая надежду, что этого всё таки не произойдёт[41]. Представитель GamePro резюмировал, что если игроку изначально не понравилась базовая The Sims, данное расширение не сумеет его переубедить, и наоборот, если игрок обожает симулятор, то дополнение заставит полюбить его ещё больше[39]. Редактор журнала Joystick заметил, что Livin 'Large — это дополнение о множествах интересных, но не значимых для игры вещей. Он сравнил это с покупкой новых костюмов для Барби: это делать не обязательно, но очень приятно[42].

Эндрю Парк из Gamespot похвалил дополнение, заметив, что оно улучшает базовую игру во всех смыслах. Данное дополнение несомненно оценят поклонники базовой игры. Тем не менее в самом игровом процессе серьёзных изменений нет, а также отсутствуют какие либо графические улучшения[36]. Критик IGN также дал высокую оценку дополнению, заметив, что оно отлично поможет игроку сохранить его зависимость от симулятора. Оно добавляет в игру множество новых вещей и NPC и безусловно поклонники базовой игры оценят дополнение, тем не менее редакция заметила, что дополнения скорее похоже на каталог новых вещей, у него не хватает своей темы, целостности. Игрок опробует несколько раз новые вещи и быстро привыкнет к ним[38]

Предстaвитель Game Revolution заметил, что коллекция новых вещей несомненно позволит игроку снова окунуться в симулятор жизни, а фанаты вполне могут наслаждаться огромным выбором новых скинов для своих симов. Тем не менее критик заметил, что многие вещи в дополнении были доступны для бесплатного скачивания на сайте EA Games, сам Livin’ Large скорее похож на пакет расширения, а не на полноценное дополнение и он имеет неоправданно высокий ценник[37]. Сдержанный отзыв оставил редактор журнала, заметив, что дополнение сумеет лишь подарить мимолётное удовольствие[39].

Примечания[править | править код]

  1. The Sims: Livin’ Large (порт.) // SuperGamePower. — 2000. — Julho (num. 06). — P. 46/100.
  2. 1 2 3 4 Gareth Gones. The Sims: Livin’ Large (англ.) // PC Powerplay  (англ.). — 2000. — November (no. 054). — P. 92/132.
  3. 1 2 The Sims: Livin’ Large (англ.) // MacFormat. — 2001. — May (no. 103). — P. 76/132.
  4. Brenda Laurel. Design research : methods and perspectives / 2003. — Кембридж: MIT Press. — С. 256. — 340 с.
  5. Amer Ajami. The Sims: Livin' Large Preview - Part 1: Items (англ.). GameSpot (30 мая 2003). Дата обращения: 25 октября 2018.
  6. 25 Amazing Things Deleted From The Sims (That Would Have Changed Everything) (англ.). TheGamer (11 августа 2018). Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  7. "Interview with Chris Baena". SNW | SimsNetwork.com (англ.). Архивировано из оригинала 1 октября 2020. Дата обращения: 25 октября 2018.
  8. "Gamecenter report about The Sims Livin' Large". SNW | SimsNetwork.com (англ.). Дата обращения: 25 октября 2018.
  9. "GameSpot Preview Wraps Up". SNW SimsNetwork.com (англ.). Архивировано из оригинала 25 октября 2018. Дата обращения: 25 октября 2018.
  10. "The Sims at E3!". SNW | SimsNetwork.com (англ.). Дата обращения: 25 октября 2018.
  11. Sam Parker. Livin' Large Set for September (англ.). GameSpot (17 мая 2006). Дата обращения: 25 октября 2018.
  12. "Livin' Large Goes Gold!". SNW | SimsNetwork.com (англ.). Дата обращения: 25 октября 2018.
  13. The Sims: Gozando a Vida (порт.). Jogos. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано 13 июля 2015 года.
  14. Les Sims: Ca vous change la vie… (фр.). Amazon. Дата обращения: 10 июля 2015.
  15. The Sims: Światowe Życie [PC] (польск.). GRY-Online. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.
  16. Livin’ Large, The. Absolute Games. Дата обращения: 29 июня 2015. Архивировано 3 июля 2015 года.
  17. Los Sims: Más Vivos que Nunca…… (исп.). Meristation. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано 26 апреля 2015 года.
  18. 별난 세상…… (кор.). GGemguide. Дата обращения: 10 июля 2015.
  19. The Sims: Livin’ It Up (дат.). Gamesector. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано из оригинала 28 мая 2018 года.
  20. シムピープル ハッピーライフ!データセット (яп.). Amazon. Дата обращения: 10 июля 2015.
  21. Les Sims: Vivere alla grande… (итал.). Multiplayer. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.
  22. The Sims: Livin' It Up Expansion Pack (PC CD) (англ.). Amazon. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 28 мая 2018 года.
  23. Die Sims: Das volle Leben (Add-On) (нем.). Amazon. Дата обращения: 10 июля 2015.
  24. The Sims: Livin’ Large (Mac) (англ.). IGN. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 8 августа 2015 года.
  25. Spielecharts (нем.) // PC Player German Magazine. — 2001. — Januar. — S. 28/198.
  26. Spielecharts (нем.) // PC Player German Magazine. — 2001. — Februar. — S. 28/166.
  27. Spielecharts (нем.) // PC Player German Magazine. — 2001. — März. — S. 20/166.
  28. Spielecharts (нем.) // PC Player German Magazine. — 2001. — April. — S. 32/183.
  29. Spielecharts (нем.) // PC Player German Magazine. — 2001. — Mai. — S. 24/184.
  30. Spielecharts (нем.) // PC Player German Magazine. — 2001. — Juni. — S. 24/184.
  31. The Year's Ten Best-Selling Games. Quarter to Three. Архивировано из оригинала 2 февраля 2001 года.
  32. The Sims: House Party (англ.) // Xtreme PC : журнал. — 2001. — March. — P. 14/95.
  33. Staff. Eyewitness; It's All in the Numbers (англ.) // PC Gamer US : magazine. — 2001. — April (vol. 8, no. 4). — P. 40, 41.
  34. "NPD Reports Annual 2001 U.S. Interactive Entertainment Sales Shatter Industry Record" (Press release). Port Washington, New York: The NPD Group. 2002-02-07. Архивировано из оригинала 20 августа 2003.
  35. Bradshaw, Lucy. Markle Forum on Children and Media. New York University (31 января 2002). Архивировано 19 июня 2004 года.
  36. 1 2 Andrew Park. The Sims: Livin' Large Review (англ.). GameSpot (30 августа 2000). Дата обращения: 25 октября 2018.
  37. 1 2 "The Sims: Livin' Large Review - GameRevolution". GameRevolution (англ.). Архивировано из оригинала 13 мая 2019. Дата обращения: 25 октября 2018.
  38. 1 2 I. G. N. Staff. The Sims: Livin' Large (англ.). IGN (29 августа 2000). Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 14 июля 2018 года.
  39. 1 2 3 4 The Sims: Livin' Large (англ.). Metacritic. Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.
  40. 1 2 The Sims: Livin' Large for PC - GameRankings. www.gamerankings.com. Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 13 мая 2019 года.
  41. The Sims: Livin' Large Review. web.archive.org (23 апреля 2009). Дата обращения: 30 июля 2020. Архивировано из оригинала 23 апреля 2009 года.
  42. Les Sims Ca vous change LA VIEE (англ.) // Joystick. — 2000. — October (no. 119). — P. 92/196.

Ссылки[править | править код]