Sonic Frontiers — Википедия

Sonic Frontiers
Обложка японского издания игры
Обложка японского издания игры
Разработчик Sonic Team
Издатель Sega
Локализатор Россия The Most Games
Часть серии Sonic the Hedgehog
Дата анонса 27 мая 2021[1]
Даты выпуска Весь мир 8 ноября 2022
Лицензия проприетарная
Жанры платформер, action-adventure
Создатели
Руководитель Морио Кисимото
Продюсеры
Геймдизайнер Дзюнпей Оотсу
Сценаристы
  • Ян Флинн
  • Морио Кисимото
  • Дзюнпей Оотсу
Художник Ёситака Миура
Композиторы
  • Томоя Отани
  • Кэнити Токои
  • Такахито Эгути
  • Ринтаро Сома
  • Кэндзи Мидзуно
  • Канон Огуни
  • Хироси Кавагути
Технические данные
Платформы PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch, Windows
Движок Hedgehog Engine 2
Режим игры одиночная игра
Языки английский, французский, японский, итальянский, немецкий, испанский, корейский, традиционный китайский[d], упрощённый китайский, бразильский португальский, русский и польский
Носители Blu-ray и цифровая дистрибуция
Управление геймпад, клавиатура
Официальный сайт

Sonic Frontiers (яп. ソニック フロンティア с англ. — «Соник: Границы») — компьютерная игра в жанрах платформер и action-adventure, разработанная Sonic Team и изданная Sega 8 ноября 2022 года. В роли Соника игрок исследует острова Звездопада, которые состоят из различных биомов.

Разработка началась после выхода Sonic Forces. Frontiers вышла на Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Windows, Xbox One и Xbox Series X/S.

Игровой процесс[править | править код]

Sonic Frontiers — это платформер и приключенческая игра[2][3], а также вторая игра Sonic the Hedgehog с открытом миром[4]. В роли Соника игрок исследует острова Звездопада, которые состоят из различных биомов, включая цветочные поля, леса, древние руины и пустыни[2][4]. Однако не покинули серию и привычные игрокам высокоскоростные уровни, в них можно сыграть, попав в киберпространство — измерение цифровой реальности, в котором находятся все воспоминания Соника.

Несколько авторов сравнили дизайн открытого мира с The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017).[5][6][7][8].

Разработка и выход игры[править | править код]

После выхода Sonic Forces в 2017 году Sonic Team начала изучать различные подходы для своей следующей игры. В дополнение к празднованию предстоящего 30-летия серии Sonic the Hedgehog, Sonic Team также стремилась определить, какой должна быть современная игра Соника, и укрепить направление серии на следующее десятилетие.[9] Глава Sonic Team и продюсер серии Соника Такаси Иидзука хотел, чтобы следующая игра про Соника послужила основой для будущих игр, подобно тому, как Sonic Adventure установил стандарт, которому следующие игры продолжали подражать в течение следующих 20 лет.[10]

Разработка была начата в конце 2017 года[11][12][13]. Режиссёром игры выступил Морио Кисимото (работавший также над играми Sonic Colors, Sonic Lost World и Sonic Forces)[8], а продюсером — Сатико Кавамура[3]. Сценарий игры написал Ян Флинн, являющийся также автором комиксов «Sonic the Hedgehog», издаваемых Archie Comics и IDW Publishing, и мультсериала «Соник Бум».[3][2] Композитор серии игр Дзюн Сэноуэ внёс свой вклад в партитуру.[14] Sonic Team начала регулярно проводить внешние игровые тесты[15].

Сюжет[править | править код]

Доктор Эггман отправляется на заброшенные Острова Звездопада, чтобы заполучить технологии древней цивилизации, которая населяла эти острова десятки тысяч лет назад, но к настоящему времени вымерла. Для управления этими технологиями он загружает в один из порталов созданный им искусственный интеллект по имени Сейдж. При этом рядом с порталом появляется несколько роботов-защитников. Обнаружив угрозу, Сейдж запускает протокол защиты и перетаскивает Эггмана в искусственное цифровое измерение под названием Киберпространство.

Позже Соник, Тейлз и Эми Роуз прилетают на Острова Звездопада, чтобы найти Изумруды Хаоса и понять, как они туда попали. Когда их самолёт приближается к островам, его засасывает через червоточину в Киберпространство, из которого только Сонику удаётся сбежать в реальный мир. После этого некий бестелесный голос хвалит Соника и сообщает ему, что для спасения друзей он должен найти Изумруды Хаоса и уничтожить роботизированных «Титанов» острова, чтобы стереть границу, разделяющую реальный и цифровой миры. Путешествуя по островам, Соник встречает своих друзей, запертых в Киберпространстве, но способных проецироваться в реальный мир в виде голограмм. На одном из островов он находит и ехидну Наклза, который был перенесён туда из руин Sky Sanctuary (об этом рассказывает отдельно выпущенный короткометражный мультфильм-пролог). Встречая голограммы друзей, Соник освобождает их из виртуальных клеток, поглощая в себя киберэнергию, из которой они состоят, и со временем этот процесс постепенно портит его тело. Для поиска ключей от хранилищ с Изумрудами Хаоса Соник периодически перемещается через порталы в Киберпространство, в котором он видит знакомые ему зоны из предыдущих видеоигр серии Sonic the Hedgehog. Как выясняется позже, это происходит потому, что Киберпространство считывает мысли и воспоминания Соника и воссоздаёт вокруг него привычную атмосферу, чтобы ему легче было ориентироваться.

За Соником наблюдает Сейдж, которая использует роботов-хранителей островов, чтобы противодействовать Сонику, неоднократно предостерегая его от продолжения своей миссии, пока она пытается освободить Эггмана из Киберпространства, где он также оказался в ловушке во время симуляции. Эггман становится привязанным к Сейдж за то, что она защитила его от опасностей Киберпространства, в то время как Сейдж начинает сочувствовать Сонику после того, как стала свидетелем его общения с друзьями.

Во время своего исследования Соник и его друзья узнают историю островов через хранящиеся в Киберпространстве видения их прошлых жителей, называемых Древними. Выясняется, что Древние были внеземной расой, прилетевшей на Землю и поселившейся на Островах Звездопада после того, как их родная планета была разрушена сущностью по имени Конец (в официальном русскоязычном переводе — Погибель). Они же принесли на Землю Изумруды Хаоса, которые использовались ими в качестве источников питания для космических кораблей и которые были притянуты Главным Изумрудом, лежащим на Земле. На Островах Звездопада Древние создали Киберпространство, чтобы сохранить в нём свои знания, воспоминания, мечты и надежды для будущих поколений (при этом большинство построек на островах играет роль гигантского «процессора», который и формирует этот цифровой мир). Среди руин на островах присутствуют также фронтовые укрепления и пушки, явно созданные для защиты от некой угрозы. Когда Погибель последовала за Древними и разрушила их новую цивилизацию на Земле, они использовали Изумруды Хаоса в качестве источника энергии для питания Титанов, с помощью которых запечатали Погибель в Киберпространстве. После этого Древние вымерли, однако частички их душ остались в амулетах, называемых Коко, которые населяют Острова Звездопада в настоящее время и «умирают», когда Соник и его друзья помогают им исполнить их последние желания в жизни. Согласно догадкам из аудиозаметок Эггмана (которые можно купить у кота Бига в Киберпространстве), Древние являются предками Хаоса и расы Чао.

После уничтожения трёх Титанов и отключения шести башен, поддерживавших границу между реальным и цифровым мирами, друзья Соника и Эггман освобождаются из Киберпространства, однако сам Соник при этом полностью поглощается киберэнергией и оказывается в ловушке между измерениями. Вместе с друзьями из Киберпространства освобождается сущность, направлявшая Соника и велевшая ему стереть границу между мирами. Она оказывается Погибелью, которая теперь намерена завершить дело по уничтожению Земли и использует для этого четвёртого и последнего Титана. Это побуждает друзей Соника очистить его от киберэнергии и вернуть в реальный мир, для чего им приходится пожертвовать своими физическими формами и снова оказаться в Киберпространстве. Сейдж убеждает Эггмана сотрудничать с Соником в сборе разбросанных Изумрудов Хаоса, которые позволяют Сонику победить последнего Титана и изгнать из него Погибель. Затем Сейдж берёт под контроль Титана и помогает Сонику преследовать Погибель в космосе, где Сейдж жертвует собой, чтобы уничтожить врага. Друзья Соника возвращаются из Киберпространства в реальный мир и все вместе они покидают остров, оставляя тоскующего Эггмана. В сцене после титров Эггману удаётся восстановить сознание Сейдж.

«Другая история» — альтернативная кульминация, представленная в обновлении игры «Final Horizon». После жертвы своих друзей Соник принимает предложение Сейдж восстановить их вместе с его кибер-порчей, которую он может преобразовать в большую силу, чтобы использовать против Погибели. Вернувшись в свои голографические формы, друзья Соника собирают Изумруды Хаоса, пока он проходит испытания под наблюдением душ пилотов Титанов и лидера Древних, Мастера Короля. После того, как Соник получает благословение Древних и излечивается от порчи, Мастер Король предоставляет ему временный контроль над киберэнергией, которую Соник объединяет со своей суперформой, чтобы уничтожить последнего Титана и Погибель (не без помощи друзей, Сейдж и Эггмана). После этого Соник воссоединяется со своими недавно освобождёнными друзьями, а Эггман и Сейдж счастливо возвращаются домой как семья.

Маркетинг и выход игры[править | править код]

Sega представила тизер-трейлер с изображением Соника, бегущего по лесу, в конце прямой трансляции, посвящённой 30-летию франшизы, 27 мая 2021 года.[1] Название тогда не было объявлено, но было обнаружено, что метаданные трейлера и пресс-релиз «Sega» озаглавили игру как Sonic Rangers.[16][17] Иидзука позже сказал, что он чувствовал, что игру анонсировали преждевременно, но считал, что это было необходимо, учитывая, что это была игра на 30-ю годовщину и Sonic Team не анонсировала игру со времён выхода Sonic Forces.[18] Sega объявила название Sonic Frontiers в декабре 2021 года на презентации Game Awards 2021.[10][3] 31 мая 2022 года Sega на своем официальном канале Ежа Соника показала тизер к видео от бета-версии игры от IGN.1 июня 2022 года на канале IGN вышел ролик где бета-тестировщики игры говорят о своем впечатлении об игре. 19 августа 2022 года тизер Sonic Frontires был показан в кинотеатрах и на телевидении в честь премьеры фильма Соник 2 в кино в Японии. 12 июня 2022 года игра должна появиться на Summer Game Fest 2022.Однако игра не появилась на мероприятии.Вместо этого Sega дала на Summer Game Fest 2022 поиграть в бету-версию игры.6 ноября 2022 года вышел релизный трейлер игры.

«Sega» планировала выпустить Sonic Frontiers в 2021 году к 30-летию франшизы Sonic The Hedgehog, но отложила её на год[15], игра была выпущена 8 ноября 2022 года для Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Windows, Xbox One и Xbox Series X/S.

Оценки и награды[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticSwitch: 69/100[19]
ПК: 75/100[20]
PS4: 75/100[21]
PS5: 71/100[22]
XSXS: 61/100[23]
OpenCritic71/100[24]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
DestructoidPS5: 7/10[25]
Game InformerPS5: 7,75/10[26]
GameProPS5: 70/100[27]
GameSpotPS5: 7/10[28]
GameStarПК: 62/100[29]
IGNPS5: 7/10[30]
Jeuxvideo.comPS5: 13/20[31]
Nintendo LifeSwitch: 4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд4 из 10 звёзд[32]
PC Gamer (US)ПК: 67/100[33]
The Guardian3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[34]
ForbesPS5: 9/10[35]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
StopGame.ru«Похвально»[36]
«Игры Mail.ru»5,5/10[37]

Игра получила «в основном положительные отзывы» на ПК и PlayStation 4 и «смешанные отзывы» на других платформах, согласно сайту-агрегатору Metacritic[19][20][21][22][23].

Sonic Frontiers номинировалась на «Премию Steam» 2022 года в категории «Лучший саундтрек»[38], но уступила Final Fantasy VII Remake Intergrade[39].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wales, Matt Sega confirms Sonic Colors Ultimate plus a retro Sonic compilation for next year. Eurogamer (27 мая 2021). Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  2. 1 2 3 Stewart, Marcus Sonic Frontiers Drops The Blue Blur Into His First Open World Game. Game Informer (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Diaz, Ana Sonic Frontiers sends the hedgehog on a new 3D adventure. Polygon (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  4. 1 2 Fahey, Mike Sega Reveals Sonic Frontiers, The First Open-World Sonic Game. Kotaku (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  5. Gartenberg, Chaim Sonic Frontiers teases an ‘open-zone’ redemption for the franchise’s 3D legacy. The Verge (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  6. Maher, Cian Sonic Frontiers looks like Sonic meets Breath of the Wild. USA Today (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  7. Epps, DeAngelo Sonic Frontiers is basically Breath of the Wild with hedgehogs. Digital Trends (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  8. 1 2 Watts, Steve Sonic Frontiers Is An Open-World Game Coming In 2022, First Screenshot Has BOTW Vibes. GameSpot (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  9. Shea, Brian (June 13, 2021). "Sonic Team Head Talks Sonic Origins, Next Mainline Game, And 30th Anniversary". Game Informer. Архивировано из оригинала 2 ноября 2021. Дата обращения: 14 июня 2021.
  10. 1 2 Ivan, Tom Sega's 'Sonic Frontiers' trademark seemingly corroborates open-world claims. Video Games Chronicle (8 ноября 2021). Дата обращения: 8 ноября 2021. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  11. Romano, Sal Next major Sonic the Hedgehog title in development. Gematsu (16 марта 2019). Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  12. Blake, Vikki A new Sonic game is in development. Eurogamer (17 марта 2019). Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 31 мая 2021 года.
  13. Romano, Sal Sega hosting Player Survey to determine the next steps for Sonic the Hedgehog, Yakuza, Valkyria Chronicles, Phantasy Star, and more. Gematsu (18 марта 2019). Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  14. Boxer, Steve Looking back on 30 years of ‘Sonic The Hedgehog’ with composer Jun Senoue. NME (29 декабря 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 1 января 2022 года.
  15. 1 2 Doolan, Liam Sonic Frontiers Was Originally Planned For A 2021 Release, But Sega Wanted To "Brush Up The Quality". Nintendo Life (1 января 2022). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  16. Capel, Chris New Sonic game may be called Sonic Rangers, press release accidentally reveals. Game Revolution (27 мая 2021). Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 27 мая 2021 года.
  17. Skrebels, Joe The New Sonic Game May Be Called Sonic Rangers. IGN (28 мая 2021). Дата обращения: 6 июня 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  18. Doolan, Liam Takashi Iizuka Admits The Sonic 2022 Reveal Was Probably A Bit Too Early. Nintendo Life (22 июля 2021). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  19. 1 2 Sonic Frontiers for Switch Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  20. 1 2 Sonic Frontiers for PC Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  21. 1 2 Sonic Frontiers for PlayStation 4 Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  22. 1 2 Sonic Frontiers for PlayStation 5 Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  23. 1 2 Sonic Frontiers for Xbox Series X Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  24. Sonic Frontiers Reviews (англ.). OpenCritic. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  25. Carter, Chris Review: Sonic Frontiers (англ.). Destructoid (9 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.
  26. Shea, Brian Sonic Frontiers Review (англ.). Game Informer (7 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.
  27. Cherdchupan, Michael; Zeitz, Sebastian Sonic Frontiers im Test: Rasante Neuausrichtung mit lahmer Technik — Seite 3 Wertung (нем.). GamePro (18 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  28. Wakeling, Richard Sonic Frontiers Review - Sonic, Is That You? (англ.). GameSpot (7 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  29. Kautz, Paul Sonic Frontiers im Test: So gut war Sonic zuletzt selten, aber was heißt das schon? (нем.). GameStar (12 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  30. Northup, Travis Sonic Frontiers Review (англ.). IGN (7 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  31. «Silent_Jay». Sonic Frontiers : La réponse de SEGA au monde ouvert de Zelda Breath of the Wild ? (фр.). jeuxvideo.com (8 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 21 декабря 2022 года.
  32. Reynolds, Ollie Sonic Frontiers Review (Switch) (англ.). Nintendo Life (10 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  33. Lucas, Daniella Sonic Frontiers Review (амер. англ.). PC Gamer (24 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  34. Stuart, Keith Sonic Frontiers review – wild, weird and a bit broken (англ.). The Guardian (16 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  35. Barder, Ollie ‘Sonic Frontiers’ PlayStation 5 Review: Easily One Of The Best ‘Sonic’ Games Ever Made (англ.). Forbes (7 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  36. Лихачев, Алексей Sonic Frontiers: Обзор. StopGame.ru (15 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  37. Цилюрик, Сергей Обзор Sonic Frontiers — хотели как в «Зельде», получилось как всегда. Игры Mail.ru (15 ноября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  38. Любавин, Игорь Стали известны все номинанты на премию Steam Awards 2022. Чемпионат (21 декабря 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  39. «bewareofgod». Valve объявила победителей премии The Steam Awards 2022 — игрой года стала Elden Ring. DTF (3 января 2023). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 22 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]